Гандболистки "Лады" вышли в четвертьфинал Кубка ЕГФ, обыграв испанский ГК "Рокаса"

Тольяттинские гандболистки превзошли по сумме двух матчей третью на сегодняшний день команду чемпионата Испании с разницей в 12 мячей (30:28, 26:16). Соперник "Лады" по 1/4 финала станет известен 11 февраля. Четвертьфинальные матчи Кубка ЕГФ состоятся в первой декаде марта.

В нынешнем сезоне жребий щедро предлагает в еврокубках женским клубам российской Суперлиги соперников из чемпионата Испании. В ноябре звенигородская "Звезда" с общей разницей "плюс 29" обыграла четвертую команду Испании "Атлетико" из Понтеведра. Параллельно с "Ладой" в Кубке ЕГФ "Астраханочка" привезла те же 29 мячей клубу "Эльче" (шестое место в национальном чемпионате на текущий момент).

Казалось, у "Лады" не будет никаких сложностей с клубом "Рокаса", который базируется на острове Лас-Пальмас и в своем чемпионате идет третьим. Правда, в составе этой команды есть голкипер мирового уровня. Сильвия Наварро приехала в скромную "Рокасу" не только в связи с тем, что ее прежний богатый работодатель обанкротился, но и по семейным обстоятельствам (у нее больная сестра в Лас-Пальмасе). Наличие такого игрока на последнем рубеже "Рокасы" представляло для "Лады" определенные сложности. Но дело оказалось не только в этом.
Испанская сторона согласилась оба матча сыграть в Тольятти, дабы сэкономить. Гости привезли на берега Волги всего 12 гандболисток, включая двоих вратарей. Более того, в первом матче тренерский штаб "Рокасы" реально задействовал только восемь полевых игроков. Но в таком составе гостьи большую часть игры диктовали свои условия хозяйкам зала. Создавалось ощущение, что тольяттинские гандболистки не знали, что и как делать, как противостоять непривычному для них тактическому рисунку "Рокасы" с долгим розыгрышем мяча в атаке и остервенелой обороной.

К перерыву казалось, что назревает сенсация. "Лада" уступала - 14:18. При этом тольяттинки ничего не могли поделать с левым полусредним Давинией Лопес. Только за первый тайм она уложила в тольяттинские ворота восемь мячей (всего 13). И в первой половине второго тайма, пока были силы, "Рокаса" продолжала вести в счете. Но где-то после 40-й минуты силы стали покидать игроков испанской команды. Играть без замен с "Ладой", которая постоянно пыталась наращивать темп, варьировать состав, гостьям оказалось сложно. Хоть и сражались они исступленно, но вынуждены были капитулировать - 28:30.
Перед повторным матчем Левон Акопян сделал в составе "Лады" четыре замены. Ну и, разумеется, короткий разбор игры "Рокасы" тоже состоялся. Но помогало в повторной встрече это лишь отчасти. Игроки "Лады" наглухо прикрыли 32-летнюю Давинию Лопес, сильно насолившую им накануне (один гол в матче, да и тот с пенальти). Плюс в рамке ворот отлично проявила себя Дарья Вахтерова (48% отраженных бросков). Но, даже несмотря на это, "Рокаса", всеми возможными способами замедлявшая и сбивавшая темп игры и вновь проявившая верх самоотдачи, выиграла первый тайм – 10:9.

Приходилось уже считать варианты, сколько хозяйкам надо забить и сколько не пропустить, чтобы пройти дальше. Но все-таки играть два спаренных матча усеченным составом, когда у соперников солидный кадровый резерв, да еще не превосходя его в классе, очень тяжело. Почти сразу после перерыва "Лада" без проблем сломила сопротивление отчаянно сопротивлявшегося, но крайне обессиленного соперника.

Когда на 45-й минуте счет стал 17:12 в пользу "Лады" (плюс семь по сумме двух матчей), интрига себя исчерпала. Команда гостей с большим трудом передвигалась с этого момента по площадке, и шансов что-то изменить радикально у нее не было абсолютно.

Замены в составе стал делать и Левон Акопян, дав возможность поиграть всем заявленным на игру гандболисткам.

Концовка матча прошла более спокойно, и к финальной сирене на табло горели вполне ожидаемые изначально цифры 26:16. Итоговый результат по сумме двух матчей "плюс 12" вполне приемлем. Только слишком много сложностей пришлось испытать тольяттинской команде, чтобы этого добиться. Ну, а более важный вывод по матчам с "Рокасой" такой. В физическом плане тольяттинская команда готова неплохо. Скамейка запасных длинная и ровная. Но вот в плане собственно гандбола надо еще прибавлять. Не за горами более серьезные матчи в Кубке ЕГФ и плей-офф чемпионата России.
Левон Акопян, главный тренер "Лады":
- Испанские клубы исповедуют очень специфический гандбол. Против них надо уметь играть. Мы смотрели матч этой команды предыдущего раунда с белорусским "Гомелем". Там так самоотверженно "Рокаса" не играла. Это, думаю, для наших гандболисток стало сюрпризом. Многие полагали, что предстоит легкая прогулка, а получились тяжелые матчи. Не покривлю душой, если скажу: мы не обыграли соперника тактически или в каких-то других гандбольных компонентах. Просто у нас скамейка запасных оказалась длиннее, физподготовка получше, ну и сильных игроков побольше. Поэтому исход противостояния логичен.

Франциско Сантана, главный тренер "Рокасы":
- Мы приехали в Тольятти, чтобы сражаться изо всех сил. Хотя понимали, что фавориты в этой паре не мы. Хочу сказать, что команда выложилась полностью и все, что могли для победы, мы сделали. К своим игрокам у меня ни малейших претензий нет. У нас слишком короткая скамейка запасных, мы не можем себе позволить такой состав, которым располагает "Лада". В Испании сейчас очень непростая финансовая ситуация. Поэтому мне только остается поздравить соперника с заслуженной победой. Хотелось бы с "Ладой" сыграть еще. Согласитесь, матчи получились хорошие.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2