Николай Меркушкин примет участие в работе коллегии ГУ МВД по Самарской области

Фото:

В четверг, 23 января, губернатор Николай Меркушкин примет участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Самарской области. Ее участники рассмотрят итоги работы ведомства за 2013 год.

Напомним, ранее глава региона указывал правоохранителям на низкие показатели раскрываемости преступлений. "Раскрываемость краж на уровне 37%, грабежей - 43%. Эти цифры из 1990-х гг., когда людей открыто грабили на улицах! - привел цифры губернатор на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России в 2012 году. - Это характеризует работу каждого подразделения УВД, районных отделений. Если человек знает, что он будет наказан, ситуация в сфере безопасности сразу же начнет меняться!"

Год назад на заседании итоговой коллегии начальник главка Юрий Стерликов весьма критично отозвался о работе ведомства в 2012 г. и указал на конкретные направления, где ведется недостаточно активная работа. Это такие сферы, как противодействие коррупции, мошенничеству, экономическим преступлениям, недостаточно активно трудятся правоохранители, по мнению Стерликова, и в направлении декриминализации жилищно-коммунальной сферы.

За минувший год сотрудники МВД и представители других силовых ведомств в регионе подтянули свои показатели. В Самарской области раскрыты ряд преступлений в сфере коррупции. Одним из самых громких в 2013 г. стало возбуждение уголовного дела в отношении руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Вадима Кужилина. Ему предъявлено обвинение по статье "Мошенничество", и Кужилин свою вину признал. Напомним, он проходил по делу, в рамках которого на граждан, нуждавшихся в социальном жилье, мошенники оформляли квартиры.

Кроме того, в июне 2013 г. суд оштрафовал экс-главу департамента благоустройства мэрии областного центра Евгения Реймера на 10 млн руб. за взятку. В том же году силовики расследовали хищение 23 тыс. т нефти с Новокуйбышевского НПЗ.

Однако, как отметил в своем декабрьском послании Николай Меркушкин, отдельных локальных успехов в работе органов правопорядка недостаточно. Действительно, 2013 г., кроме упомянутых дел, запомнился резонансным убийством владельца сети "Горилка" Олега Дергилева и безрезультатными поисками пропавшего тольяттинского предпринимателя Александра Душкова.

"Снижение уровня коррупционных издержек служит для нас ключевой задачей, - подчеркнул глава региона. - За 10 месяцев 2013 г. возбуждено 660 уголовных дел по фактам коррупции. Осужден за взятку заместитель главы города Самары Евгений Реймер, под следствием находится заместитель руководителя департамента имущества областного центра Вадим Кужилин. Уволены за безответственное отношение к делу и халатность руководители ГБУ "Самаралес", результат по ним мы увидим в ближайшее время. Ущерб от подобной деятельности исчисляется миллиардами рублей".

Николай Меркушкин призвал усилить борьбу с коррупцией и подчеркнул, что это не показательная кампания, а требование жизни. "Президент страны Владимир Владимирович Путин требует от всех нас - от губернаторов, от муниципальных органов и особенно от правоохранительной системы - последовательной, бескомпромиссной борьбы с этим злом. Это не временное явление. Это курс, который определило государство", - прокомментировал глава региона.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2