Николай Меркушкин: "Первое производство в ОЭЗ будет запущено через полгода"

Фото:

В четверг, 16 января, губернатор посетил площадку особой экономической зоны "Тольятти". Визит Николая Меркушкина в ОЭЗ состоялся в рамках его рабочей поездки в Тольятти, в ходе которой он уже побывал на ОАО "АвтоВАЗ", ЗАО "GM-АвтоВАЗ" и других объектах.

Глава региона в очередной раз приехал в ОЭЗ для того, чтобы лично оценить динамику развития проекта за 2013 год, в том числе темпы возведения инфраструктуры первого этапа и строительства производственных зданий резидентов, начавших осваивать выделенные участки.

Подробный доклад об итогах проделанной работы в 2013 году и перспективах 2014 года сделал руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области Алексей Пахоменко. По его словам, в реализации проекта ОЭЗ "Тольятти" удалось значительно продвинуться. В первую очередь большой шаг вперед сделан в части строительства инфраструктуры.

К концу года освоено более 1,4 млрд руб., а на площадке благодаря действующим подрядным организациям создано более 2 тыс. рабочих мест. Наблюдается хорошая динамика и в работе с инвесторами. План, поставленный губернатором перед командой проекта, выполнен: в ОЭЗ привлечено 17 компаний-резидентов.

При этом четыре резидента уже активно ведут строительную деятельность на своих площадках. В целом объем выполненных работ превысил 349,7 млн руб., создано более 200 рабочих мест, в том числе на временных производственных площадях.

Губернатор также побывал и на строительной площадке якорного резидента – ООО "Джей Ви Системз". В июне прошлого года эта компания начала строительство кузовного и прессового производств, а также логистического и инженерного центров под новый проект Chevrolet Niva нового поколения. Уже к июню этого года возведение этих объектов планируется завершить.

"Сразу видно, что работа не стоит на месте и строительство идет полным ходом. Готовы инженерные коммуникации, ведется монтаж каркаса здания. Резидент серьезно подошел к выполнению своих обязательств", - поделился впечатлениями от увиденного глава региона.

Он также поинтересовался у директора "Джей Ви Системз" Сергея Брюшинина, что именно будет производиться на площадке и в каких объемах. Тот ответил, что компания намерена выпускать 120 тыс. так называемых "черных кузовов" Chevrolet Niva. "Это будет неокрашенный кузов нового поколения. Проект его внешнего вида сейчас разрабатывается и будет представлен на Московском автосалоне", - пояснил Брюшинин. Эти кузовы изготавливаются для "GM-АвтоВАЗ". Алексей Пахоменко, в свою очередь, добавил, что "Джей Ви Системз" одной из первых в 2014 году запустит новое производство в ОЭЗ.

Глава региона в целом положительно оценил темпы строительства производственных зданий резидентов. "Масштабы реализации проектов впечатляют, учитывая, что во время моего последнего визита в июле прошлого года строительство вели только два инвестора, при этом "GM-АвтоВАЗ" только начинал работать на своей площадке в ОЭЗ, - заявил журналистам глава региона. - Мы видим, что основные поставщики тольяттинских автомобильных заводов, производства которых будут располагаться в ОЭЗ, выдерживают заявленные сроки. Это внушает уверенность в том, что запуски производств будут осуществлены без опоздания".

Отметим, что реализация проекта ОЭЗ "Тольятти" находится на постоянном контроле Николая Меркушкина. Своевременный запуск особой экономической зоны является одной из важнейших задач, стоящих перед правительством Самарской области.

"Особая экономическая зона – это крупный проект, в реализации которого задействовано очень много участников. Задача поставлена амбициозная, сроки – очень сжатые. И самое главное, что успех проекта зависит от всех участников процесса, от того, насколько качественно и в срок будут выполнены заявленные работы, - подчеркнул Николай Меркушкин. - В 2014 году мы ждем от проекта ОЭЗ многого. Основное, конечно, - это полная готовность к запуску первого производства. У нас осталось всего полгода до этого знаменательного события. Также я надеюсь, что за это время значительно вырастет и число компаний, начавших строительство своих производств".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2