В думе Тольятти настаивают на увеличении доходов от приватизации на 50 млн рублей

На днях члены профильной комиссии тольяттинского парламента (ТГД) вернулись к вопросу о резервах пополнения городской казны за счет продажи и сдачи в аренду объектов, принадлежащих муниципалитету, сообщает пресс-центр ТГД.

Напомним, в начале ноября депутаты отправили на доработку представленный мэрией проект программы приватизации муниципального имущества на 2014 г. в связи с тем, что их не устроили показатели, которые власти берут себе в качестве ориентира.

Однако кардинально менять подход к реализации программы приватизации в горадминистрации не стали. Да, показатели были скорректированы в сторону увеличения, однако эти правки можно назвать косметическими. Мэрия расширила перечень объектов еще на два новых пункта (Приморский бульвар, 31 и ул. Карбышева, 3), увеличила почти на 1,4 млн руб. планируемые минимальные объемы продаж по двум помещениям, дополнила документ девятью помещениями, торги по которым не состоялись в текущем году.

Устраняя замечания специалистов аппарата думы, разработчики программы пересчитали также с пяти до трех лет период рассрочки в отношении объектов, отчуждаемых арендаторами из категории малого бизнеса с учетом преимущественного права. Следовательно, и по этой строке поступления в бюджет несколько увеличатся.

Однако в главном - а депутаты добиваются максимальной отдачи от использования муниципального имущества – содержание доработанной программы не стало лучше. Заместитель председателя думы Николай Остудин, например, считает, что вся сумма доходов, которые были запланированы, но не будут получены в 2013 г., автоматически должна быть отражена в проекте программы следующего года.

Для справки: в ходе обсуждения итогов приватизации за период с начала нынешнего года на заседании профильной комиссии думы 29 октября руководитель департамента финансов мэрии Григорий Гильгулин сообщил, что ожидает невыполнения намеченных показателей на 100 млн рублей.

Борислав Гринблат тоже убежден в том, что выручка от продажи зданий и помещений, принадлежащих муниципалитету, должна быть значительно выше той планки, которую обозначает себе мэрия. Обосновывая свою точку зрения, он назвал несколько адресов из проекта программы 2014 г., стоимость которых явно занижена властями.

Есть и другие возможности пополнения бюджета. В частности, на заседании комиссии был назван ряд объектов, которые пустуют, теряя капитализацию, например бывший развлекательный центр "Пирамида". Отдельно была упомянута также станция переливания крови, несколько лет назад переданная в хозяйственное ведение МУП "Гео-Лэнд". Выручка от продажи станции (даже несмотря на то что это объект незавершенного строительства) может составить 50 - 60 млн рублей. Но мэрия не спешит задействовать эти резервы, хотя бюджет испытывает острую нехватку средств.

Мириться с таким положением дел депутаты не намерены. Будучи солидарными с представителями думы в согласительной комиссии по бюджету, настаивающими на увеличении доходов от приватизации на 50 млн руб., профильная комиссия думы не стала одобрять доработанный мэрией проект программы.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1