Публичные слушания по уставу Тольятти перенесены на 9 декабря

Публичные слушания по уставу Тольятти перенесены на 9 декабря Публичные слушания по уставу Тольятти перенесены на 9 декабря
Фото:

В среду, 13 ноября, на очередном заседании думы Тольятти депутаты назначили новую дату публичных слушаний по внесению изменений в устав города. Пойти на такой шаг они вынуждены из-за несвоевременного исполнения мэрией их рекомендаций, связанных с подписанием и опубликованием прежнего решения парламента.

В ходе внеочередного заседания 6 ноября городская дума повторно рассмотрела вопрос о назначении публичных слушаний по уставу и вновь посчитала возражения мэра Сергея Андреева, высказанные им по этому поводу, лишенными оснований.

Согласно уставу Тольятти, в подобном случае решение думы вначале должно быть подписано председателем парламента и градоначальником, а затем обнародовано в специальном печатном средстве массовой информации, признанном мэром официальным источником опубликования. Причем последнее должно произойти не позднее чем за 14 дней до проведения самих слушаний, сообщает пресс-центр думы.

Принятое тольяттинской думой решение о проведении публичных слушаний 25 ноября было скреплено подписью председателя Дмитрия Микеля и направлено в мэрию в тот же день.Однако ни эта оперативность, ни рекомендация мэру соблюдения сроков всех предусмотренных в такой ситуации процедур не возымели должного действия.

Вероятно, "обстоятельства непреодолимой силы" помешали исполняющему обязанности градоначальника Алексею Бузинному, который находился в очередной командировке, пойти навстречу депутатам и своевременно подписать решение думы. Видимо, те же обстоятельства воспрепятствовали и выходу в положенный срок газеты "Городские ведомости".

По информации самого издания, оно должно выходить по вторникам и пятницам, однако в пятницу, 8 ноября, этого не произошло, хотя его единственным учредителем является исполнительный орган городской власти. Таким образом, располагая всеми возможностями для исполнения предусмотренных уставом города функций, мэрия фактически от этой возможности отказалась.

Подписанное решение думы поступило в парламент 11 ноября, а его обнародование на страницах газеты "Городские ведомости" состоялось на следующий день, 12-го числа. В законную силу, таким образом, оно вступило только 13 ноября, вследствие чего, по заключению юристов городской думы, его реализация теперь не представляется возможной.
Также, как было отмеченоДмитрием Микелем, дума была вынуждена отказаться от публикации своего решения, поскольку несоблюдение сроков фактически лишило его юридической силы. Тем не менее документ был обнародован. В связи с этим депутаты, мнение которых на заседании выразил Борислав Гринблат, задали мэрии резонный вопрос: "С какой целью и в каком количестве в данном случае были израсходованы средства городской казны? Ведь бюджет города испытывает дефицит, а подобные пустые траты наносят ему лишь дополнительный ущерб".

В конечном итоге депутаты приняли сразу три принципиальных решения. Во-первых, принимая во внимание обстоятельства, связанные с отклонением от подписания решения думы по уставу первым заместителем мэра, несвоевременным исполнением мэрией рекомендаций думы и опубликованием данного решения, признали его утратившим силу.

Во-вторых, назначили новую дату слушаний. Теперь они должны будут состояться 9 декабря в 18:00 по адресу: город Тольятти, бульвар Ленина, дом 15, в актовом зале администрации Центрального района. Это решение, а также положение, регламентирующее проведение публичных слушаний, должны быть напечатаны в газете "Городские ведомости" не позднее чем за 14 дней до собрания. Опубликованию подлежит и порядок учета предложений по проекту устава, которые заинтересованные лица могут направлять в городскую думу.

И в-третьих, обратились к прокурору города с просьбой дать правовую оценку ситуации и принять меры прокурорского реагирования для устранения препятствий в реализации думой полномочий по инициированию публичных слушаний.
Комментируя принятые сегодня думой решения, Дмитрий Микель заявил: "К большому сожалению, в данной ситуации нам не удалось добиться понимания со стороны исполнительного органа власти, хотя мы и предприняли все возможные усилия".

По мнению депутатов, из-за подобных действий (точнее, бездействия) мэрии в городе в очередной раз откладывается начало полноценной работы контрольно-счетной палаты. Хотя, как отметил спикер парламента, представительный орган власти заинтересован в том, чтобы контроль за расходованием бюджетных средств в Тольятти осуществлялся в полном объеме.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1