Появились законные основания запретить строительство автомойки у городского озера в Тольятти

Появились законные основания запретить собственнику, ведущему капитальное строительство на берегу озера у детской многопрофильной больницы Центрального района Тольятти, строить на данном участке автомойку, передает корреспондент Волга Ньюс.

Напомним, в августе нынешнего года обеспокоенные жители домов на улице Лесной обратились к членам общественного совета Центрального района с коллективной жалобой. Они сообщили, что рядом с озером некие коммерсанты вырубили деревья и кустарники и строят автомойку. Люди просили помощи в пресечении этого строительства.

Дело в том, что искусственный водоем, рядом с которым коммерсанты строят автомойку, за много лет превратился в полноценную экосистему: в воде в последние годы завелись рыба и раки, рядом гнездятся и плодятся дикие утки, которых уже несколько десятков, а нынешним летом даже поселилась цапля. Все это говорит об экологической чистоте площадки.

Жители квартала, соседствующего с озером, уверены, что грязные стоки, образуемые в процессе мытья автомобилей, будут прямиком попадать в водоем, отравляя его воды. А это, по их мнению, грозит негативными экологическими последствиями не только для озера, но и для жителей соседних домов. Дело в том, что здания расположены на большом плывуне, и при повышении уровня грунтовых вод подвалы постоянно подтапливает.

Выехав на место 12 августа, члены Общественного совета увидели расчищенную площадку и готовый фундамент, который своей конфигурацией напоминал основу под автомойку. Председателем общественного совета Центрального района, главврачом наркодиспансера Сергеем Михайловым и членом общественного совета Федором Ивонинским были направлены письма и запросы в департамент градостроительсной деятельности и прокуратуру.

Это было сделано для того, чтобы внести ясность, насколько правомерна строительная и коммерческая деятельность на данном участке: каково целевое назначение территории согласно зонированию по генплану, существуют ли у организации необходимые разрешительные документы, утверждался ли проект здания и каково его назначение, разрешена ли здесь коммерческая деятельность. Аналогичные запросы направил и Максим Васильев, который депутатствует в округе, где как раз и расположено это озеро.

Согласно официальной информации, вид разрешенного использования этой земли - садоводство и огородничество, а сам участок находится на территории садового товарищества "Охрана природы".

Также Васильев и Михайлов выяснили, что земельный надел площадью 600 кв. м (шесть соток), на котором уже построен домик, принадлежит некому Владимиру Александровичу Прокопьеву. Этот гражданин получил право собственности на него 10 июля 2013 года. В мэрии отмечают, что на участках с вышеуказанным статусом можно строить некапитальные частные домики.

Пока велась вся официальная переписка и муниципальные служащие составляли свои ответы, на фундаменте выросла напоминающая автомойку кирпичная постройка с крышей. Она почти без окон и с двумя широкими проемами для ворот, и, судя по официальной информации, незаконная. К этому строению через ул. Лесную уже проброшен электрокабель.

Руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Сергей Арзамасцев на заседании профильной комиссии в думе подтвердил, что никакого разрешения на строительство мэрией собственнику Прокопьеву не выдавалось. Поэтому информация по факту возможной самовольной стройки направлена в административную комиссию Центрального района, инспекцию отдела муниципального земельного контроля и государственную инспекцию архитектурно-строительного надзора с предложением провести проверку.

Арзамасцев также отметил, что ему как специалисту на данном этапе строительства трудно определить назначение строящегося объекта. То есть это может быть как автомойка, так и склад или дом.

Председатель вышеуказанной профильной комиссии Борислав Гринблат предложил поиск оптимального выхода из проблемы продолжить в рамках рабочей группы по решению конфликтных вопросов строительства на территории города. Эта структура сейчас проходит регистрацию в думе и в нее планируют включить независимых экспертов и представителей общественности.

По мнению Максима Васильева, чтобы у хозяина земли отбить желание строить на участке автомойку, нужно установить ограждение вдоль улицы Лесной до пешеходного перехода, которое воспрепятствует потенциальным клиентам.

Поводом для выставления такой преграды может служить то, что в районе многопрофильной больницы находится кольцевая развязка, где всегда очень интенсивное движение. Если же вдоль обочины выстроить ограждение, то люди не будут перебегать дорогу в неположенном месте и удастся перекрыть путь автолюбителям, желающим свернуть в сторону озера.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1