В Тольятти растет число несанкционированных свалок и объемов крупногабаритного мусора

В Тольятти растет число несанкционированных свалок и объемов крупногабаритного мусора, сообщила на Общественном совете по ЖКХ, прошедшем в мэрии, руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Надежда Павлинова. Данное ведомство уже в течение двух лет занимается вопросами обращения с отходами жилого фонда, что финансируется за счет средств местного бюджета.

Отбросы человеческой жизнедеятельности Тольятти сначала везут на мусоросортировочный комплекс АО "Поволжские вторичные ресурсы", где их отделяют от крупных фракций (металл, дерево, пластик, бумага, что составляет 40%). После этого оставшиеся 60% направляются на ОАО "Завод по переработке твердых бытовых отходов", где производят вторичную технологическую отсортировку и биокомпостирование. Все, что остается "не у дел", захоранивают на полигонах ООО "Экология" и ЗАО "Экология-сервис".

По информации Надежды Павлиновой, население Тольятти за 2012 г. выбросило в городские контейнеры и мусоропроводы 1,022 млн куб. м мусора, где 940 тыс. кубов составляют твердые бытовые отходы (ТБО) и более 227 тыс. - крупногабаритные (КГМ). На вывоз, переработку и утилизацию этих отходов затрачено 113,3 млн рублей.

В ходе переработки вышеуказанного общего объема отходов отсортировано 613 тыс. кубов и переработано 189,3 тыс. кубов. Все, что осталось - 219,4 тыс. куб. м (21-22%), - было захоронено на полигонах. По словам Павлиновой, срок использования существующих площадок - всего 3-5 лет. 

При этом немалую проблему создают представители малого и среднего бизнеса, которые, не имея договоров с управляющими компаниями, используют контейнеры жилого сектора для ТБО и устраивают несанкционированные свалки из КГМ. По результатам инвентаризации 2013 г. на территории городского округа выявлено 96 несанкционированных свалок площадью 137,9 га общим объемом 596 тыс. кубов. На их ликвидацию требуется 240 млн руб., рассчитанных по стоимости одного куба в 407 рублей.

Надежда Павлинова отметила, что нормативы накопления отходов на душу населения, которые субсидируются из бюджета, уже недостаточны. Они не менялись с 2003 г., и управляющие компании (УК) настаивают на увеличении норматива накопления по КГМ, так как им не хватает денег на вывоз и прочее. По их утверждениям, жители Тольятти все активнее делают в квартирах капремонты и перепланировки, выбрасывают старые окна, двери, мебель, и это носит массовый характер в определенные месяцы.

В настоящий момент действует норма 1,67 куб. м образования отходов на одного жителя, где 1,55 ТБО и 0,17 КГМ. В последние годы выработалась тенденция роста выбрасываемых объемов всех видов отходов. Возможно, это обусловлено улучшением уровня жизни населения. В определенные месяцы происходит чрезмерное образование КГМ.

Учитывая обращения УК, мэрия проделала работу по разработке проекта постановления мэра об увеличении норматива на ТБО и КГМ. Прогнозируемое накопление ТБО по 2013 г. - 1,57 куб. м на человека, в следующем - 1,59, в 2015 г. - 1,62, а в 2025 г. и вовсе 1,88 кубометра. Но оказалось, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями устанавливать нормативы по образованию отходов,  а на уровне региона не разработана соответствующая нормативная база.

Руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин отметил, что в мировой практике вывоз и утилизацию мусора оплачивает население, что стимулирует его накапливать меньше отходов.

"Считаю, что нужно увеличивать норматив, но это не должно привести к увеличению расходов бюджета. Управляющие компании должны документально доказать обоснованность его увеличения, чтобы объяснить населению увеличение платы", - пояснил Ерин.

Представителям УК было предложено провести на своих территориях до 1 января мониторинг объемов накопления мусора в течение определенного периода по нескольким конкретным домам. Также от представителей управляющих компаний потребовали представить информацию о размещении на их территориях средних и малых предприятий, которые пользуются контейнерами жилых домов, о наличии и отсутствии договоров с ними на вывоз и утилизацию мусора.

По словам Павлиновой, она и ранее просила "жилищников" об этом. Но, по непонятным причинам, руководители УК почему-то этого не сделали.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3