Какие муниципалитеты сорвали начало отопительного сезона

В каждой квартире области тепло должно было появиться еще 1 октября. На деле же в некоторых городах и районах начало отопительного сезона задержали на неделю. А где-то - даже на две. Власти губернии предупредили: бездействие чиновников на местах не останется без внимания - последуют как минимум кадровые выводы. А по самым вопиющим случаям халатности коммунальщиков могут даже уголовные дела возбудить.

Фото:

Осенние холода для работников жилищно-коммунального сектора всегда наступают неожиданно. Несмотря на все прогнозы метеорологов, каждый год старт отопительного сезона оборачивается настоящим испытанием на прочность - и для поставщиков, и для потребителей тепла. Рабочие в авральном режиме латают и меняют трубы, энергетики приводят в чувство котельные, а жители многоквартирных домов изобретают все новые способы согреться.

Однако в этом году подготовка к отопительному сезону принципиально отличается от предыдущих - для руководителей городов и районов губернии ее результаты станут проверкой на профпригодность. Председатель областного кабинета министров Александр Нефедов заявил, что по итогам отопительного сезона в отношении глав муниципалитетов будут сделаны кадровые выводы. "Каждый год область помогает финансами, и каждый год вы ждете очередной поддержки. При этом у самых необеспеченных муниципалитетов нет долгов перед поставщиками газа, и тепло в домах появляется раньше всех. А вот богатые территории позволяют себе задерживать и оплату, и пуск тепла. А это прямая ответственность глав районов и городов", - объявил Нефедов.

В то же время правительство поощрит муниципалитеты, которые основательно подготовились к зиме и заранее подали тепло в дома и соцобъекты. "Сейчас решается, как вас наградить. Возможно, это будут финансовые средства. А те, кто сорвал все сроки, могут ждать проверок и даже кадровых решений", - предупредил вице-губернатор.

Более жестко на эту тему высказался губернатор Николай Меркушкин во время прямой линии на телеканале "Россия-24": "Я хотел бы, чтобы меня слышали сегодня те, от кого зависит тепло в домах. Бездействие в этом вопросе может привести к большой беде! По ряду объектов, где подготовительные работы затянулись, мы подключим прокуратуру. Я не исключаю и появления уголовных дел". 

 

Ответят руководители муниципалитетов
Почему в одних муниципалитетах люди мерзли в своих квартирах, в то время как в домах жителей соседних городов и поселков батареи давно были горячими?

В каждом муниципальном образовании к отопительному сезону готовились по-своему. В одних городах и районах власти, добиваясь своевременной подачи тепла, работали вместе с поставщиками услуг ЖКХ. В других - чиновникам пришлось по-настоящему бороться с коммунальщиками, чтобы добиться горячих батарей в домах, школах и больницах. Но задействовать административный ресурс пришлось везде.
 
В большинстве городов и районов области отопительный сезон должен был стартовать с 1 октября. Именно к этому сроку все поставщики тепла были обязаны подготовить инженерные системы зданий. При этом коммунальщикам все же оставили две недели - на "раскочегаривание" котельных, ремонт оборудования при возникновении прорывов и организацию необходимого гидравлического режима.

Запуск тепла, как всегда, проходил проблемно: где-то не успели завершить ремонт котельных и теплотрасс и спешно "варили" трубопроводы, где-то устаревшие коммуникации не выдержали пусковых мощностей. А в ряде муниципалитетов эти 14 дней на "отладку" восприняли просто как отсрочку... Тем не менее, сейчас в 33 муниципалитетах жилые дома подключены к теплу на 100%. Как пояснили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, в остальных муниципалитетах "тепловая" динамика также приближается к 100-процентным показателям. Например, в Самаре отапливаются более 99% домов, в Жигулевске - 99,5%, в Сызранском районе - 99,7%. В 35 муниципалитетах тепло пришло во все детские сады, школы и лечебные учреждения, в 34 - согрели все объекты культуры.

Как отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин, теперь, по истечении двух недель с момента начала отопсезона, инспекторы начнут принимать заявки об отсутствии тепла от жителей. Свои жалобы собственники жилья могут направлять и в профильные департаменты, и районные управления муниципалитетов. Штраф за просрочку подачи тепла для жилищных организаций составит до 50 тыс. рублей. Также штрафные санкции могут применить к УК, по вине которых температура в помещениях опустится ниже 18 градусов, а в угловых квартирах - ниже 20 градусов.
 
Самарские проблемы
1 октября в столице губернии горячих батарей не было практически ни у кого, но сегодня жилые дома, в которых нет тепла, можно пересчитать по пальцам. Потеплело даже в тех домах, которые задолжали поставщикам услуги ЖКХ большие суммы. К примеру, в ЖК "Надежда" в Октябрьском районе тепло появилось только на прошлой неделе. В самарском филиале ОАО "ВоТГК" заверили, что обслуживающая организация - ООО "УК Надежда" - на подключение домов разрешения вообще не получала. Причина проста: компания задолжала ресурсникам около 2,4 млн рублей, а графиков погашения поставщики так и не дождались. Вместо этого управдомы самовольно подключили квартиры к теплу. Теперь "ВоТГК" намерена в судебном порядке взыскивать долг.

А в поселках Управленческий и Мехзавод из-за долгов ООО "УК ТВН" без отопления оставались 37 жилых домов. Эта управляющая компания по решению областного арбитражного суда признана банкротом. За услуги отопления и горячего водоснабжения, в том числе и прошлогодние, жилищная организация осталась должна ЗАО "СУТЭК" около 17 млн рублей.

"В течение последних двух лет юристы предприятия направили в судебные инстанции десятки исковых заявлений по факту злостных нарушений финансовой дисциплины со стороны "УК ТВН". В итоге суд признал компанию банкротом", - отметила замуправляющего по правовым вопросам ЗАО "СУТЭК" Оксана Лескина. Сейчас в жилфонд, который оставила после банкротства компания, назначен временный управляющий Дмитрий Жданович. В ближайшее время ему предстоит сделать не только финансовый анализ деятельности должника, но и подготовить дома к прохождению отопительного сезона. В некоторых домах тепло уже появилось.

По словам руководителя департамента ЖКХ мэрии Самары Игоря Жаркова, процесс подачи тепла находился под постоянным контролем профильных ведомств. "Вместе с представителями прокуратуры города мы проводили выездные совещания на проблемных объектах, - уточнил он. - Случаи нарушения закона и прав граждан будут расследоваться с дальнейшим принятием соответствующих мер".

Кстати, в этом году в Самаре при запуске тепла случился только один серьезный прорыв на теплотрассе - 7 октября в Корсунском переулке. Давления не выдержал участок тепломагистрали диаметром 800 мм, проложенной в 1983 году. На время краткосрочного ремонта около 600 жилых домов и 90 социальных учреждений были переведены на резервную схему горячего водоснабжения.

Самая свежая информация от департамента ЖКХ: на 17 часов 17 октября в трех районах города - Самарском, Железнодорожном и Октябрьском - остаются не подключенными к теплоснабжению 75 жилых домов. До сих пор не запущены три котельные, две из которых - частные, имеющие задолженность по газу, и одна - муниципальная после капитального ремонта. Пуск всех трех котельных запланирован уже сегодня вечером, после чего в большую часть неподключенных домов начнет поступать тепло.
 
Самовольщики Тольятти
Если в Самаре случаи самовольного подключения к источникам теплоснабжения - единичные, то в Тольятти этот процесс стал массовым. По данным самарского филиала ОАО "ВоТГК", три компании-должника (ООО УК № 3, ООО УК "Стандарт ЖКХ" и ООО УК "Жилищный сервис") без разрешения включили отопление в 400 многоквартирных домах. По словам специалистов, эта спешка оказалась не только незаконной, но и бессмысленной, так как приведет к нарушению зимнего режима работы теплосети и ухудшению качества теплоснабжения.

"Процесс подключения должен был вестись по согласованному с мэрией графику и при участии сотрудников нашего предприятия", - отметил директор территориального управления по теплоснабжению Тольятти Юрий Гребенников.

В целом, на сегодняшний день просроченная задолженность УК, ТСЖ и ЖСК Центрального района Тольятти перед энергетиками составляет 122,3 млн рублей. Жилищные организации уже предоставили поставщикам графики погашения задолженности.
 
Камышлинский выбор
Глава Камышлинского района Рафаэль Багаутдинов открыто признает: "затопили" в социальных объектах и домах райцентра с опозданием - только в ночь на 15 октября. "Телевидение уже пыталось раздуть из этого сенсацию, но причины объективные", - объясняет он простой выбор: либо "уйти" в зиму со старой и ненадежной котельной и вступить в отопительный сезон вовремя, либо провести техническое перевооружение на средства, выделенные из областного бюджета.

"Торги по ремонту мы провели в сентябре, как только появилось финансирование. Но если бы нам не выделили 8 млн рублей из региональной казны, то пришлось бы отопительный сезон проводить со старой котельной. И неизвестно, какими бы это обернулось проблемами. Кстати, нам попались очень добросовестные подрядчики, и работы они сделали в кратчайшие сроки", - добавляет Багаутдинов.

Кстати, соцобъекты камышлинские власти все-таки старались прогревать. "Ночью в школах и детсадах включали тепловые пушки. В классах стояли обогреватели, закупленные еще в прошлом году. Да, такая тактика в целом обернулась дополнительными затратами, зато мы не опасаемся, что замерзнем зимой", - резюмирует глава района.
 
Нефтегорские хроники
В Нефтегорском районе тепло в домах появилось 2 октября, но местные власти признаются: это стоило им немалых нервов и дополнительных финансовых вливаний. Котельные в Нефтегорске находятся в хорошем состоянии, ремонт сетей закончился вовремя. Но, несмотря на это, отопительный сезон здесь мог не начаться вовсе - из-за долгов за газ местной ресурсоснабжающей организации ОАО "Нефтегорская теплоэнергетическая компания" ("НТЭК"). Выяснилось, что собранные с жителей платежи за горячую воду и отопление компания оставляла себе, а газовики так и не получили положенных им денег.

Летом неуплата "НТЭК" за "голубое топливо" уже привела к остановке центральной котельной на целый месяц, из-за чего люди это время провели без горячей воды. Из положения помогла выйти местная администрация. Глава района Владимир Корнев смог договориться с руководством "Газпром межрегионгаз Самара" о возобновлении газоснабжения котельной. Урегулировать конфликт удалось только при помощи подписания тройного соглашения о переуступке долга. Через муниципальную управляющую компанию все средства собственников шли напрямую "Газпрому", минуя "НТЭК". То есть несколько месяцев "НТЭК" работала бесплатно в счет долга.

"Но это абсолютно ничему не научило организацию - они опять успели накопить долги в 3,7 млн рублей. А поставщики наотрез отказались перезаключать договор о поставке газа, пока не будет ясности по этим задолженностям", - рассказал Корнев. В итоге властям снова пришлось составлять график погашения платежей и готовить новый договор о переуступке долга.

"Руководство теплоэнергетической компании демонстративно не выполняет свои обещания. ОБЭП уже ведет расследование по факту неправомерного распоряжения финансовыми средствами. Компания только усугубляет свое положение", - продолжает глава района. Тем не менее власти обещают: батареи останутся горячими во время всего отопительного сезона. "Но нервов уже никаких не хватает. Мы три года ведем борьбу с руководством "НТЭК" - подключали и правоохранительные органы, и судебные инстанции, но все безрезультатно. Я уже готов рассмотреть возможность передать "СамРЭК" акции, которые есть у муниципалитета, в это ОАО", - резюмирует Владимир Корнев.
 
Безенчукское обновление
В прошлом году в Безенчукском районе подачу тепла задержали на два месяца. Причина - в ветхих котельных и полном равнодушии к состоянию ЖКХ муниципальных властей. Во многом именно это и привело к отставке прежнего главы района Юрия Евдокимова. Смена руководителя территории совпала с началом масштабной модернизации отрасли ЖКХ. Как итог - в этом году ситуация с отоплением домов значительно улучшилась.

ОАО "Самарская региональная энергетическая корпорация" взяла котельные и другие коммунальные объекты района в долгосрочную аренду. В обновление местной "коммуналки" в этом году вложено 650 млн рублей. Эти деньги направили на ремонт 26 котельных и замену устаревших теплосетей. Глава администрации Евгений Сараев пояснил, что из 45 котельных района 85% будут обновлены по концессионным соглашениям.

"Отапливается почти 100% жилых домов и социальных объектов, без малого 400 многоквартирных домов подключены к теплу с 28 сентября по 7 октября, - уточнил он. - Домов, где нет тепла, - единицы. Например, со дня на день ждем подключения двух двухэтажных домов в селе Переволоки, где ведется установка нового котла, и четырех двухэтажек в Привольном, где завершаются работы по замене участка теплотрассы. Техническое перевооружение котельных будет продолжаться еще около трех недель".

Что касается Переволок, то в октябре здесь завершились работы по строительству 10-километрового газопровода, который был проложен бригадами ОАО "СамРЭК". Благодаря газификации 225 жилых домов (а это около 90% поселка) перешли на индивидуальное отопление и включили собственные котлы, не дожидаясь заморозков.

 

Игорь Жарков, руководитель департамента ЖКХ мэрии Самары:
- В Самаре в период запуска тепла работали "горячие линии", горожане сообщали об отсутствии отопления или о неисправностях теплоснабжающего оборудования. Процесс подачи тепла находился под постоянным контролем профильных ведомств. Вместе с представителями прокуратуры города мы проводили выездные совещания на проблемных объектах. Случаи нарушения закона и прав граждан будут расследоваться с дальнейшим принятием мер. Например, в отношении самарского филиала ОАО "ВоТГК" за срыв графика проведения работ и несвоевременное восстановление благоустройства административные комиссии составили 20 протоколов на общую сумму 2,6 млн рублей.

Андрей Абриталин, руководитель Госжилинспекции Самарской области:
- С начала отопительного сезона к нам поступило несколько сотен обращений граждан по поводу отсутствия тепла в домах или недостаточно высокой температуры при подаче ресурса. Почти во всех жилых домах и учреждениях губернии дали тепло, но в некоторых квартирах батареи могут оставаться холодными, например, из-за необходимости замены участков стояков или неисправности оборудования котельных. Технологически сложный процесс запуска тепла требует времени, поэтому на пуск теплоснабжающих систем зданий и дается две недели. В этот период ресурсоснабжающие и жилищные организации могут исправить ситуацию и провести срочный ремонт оборудования.

Комментарии

Аватар пользователя

Подключения ВСЕХ домов в Центральном районе происходили строго по графику Волжской ТГК, утверждённому мэрией Тольятти. В течение 2-3 дней после этого управляющей компанией велась штатная работа по развоздушке домов. Только на 10 домов, в том числе на 3 дома УК-3, ВоТГК было подано тепло с отставанием, 8-9 октября. После подключения система работала в нормальном режиме, и по температуре, и по давлению, почти неделю, вплоть до 11 октября. Высказывания представителей ВоТГК о неготовности домов к приёму тепла можно даже не обсуждать – в УК есть акты готовности каждого дома, подписанные ВоТГК. 7 октября о полном подключении домов согласно графику объявило в мэрии и потом в прессе руководство ВоТГК, которое тогда вроде как и не знал ни о каком «самовольстве». О самовольстве УК при наличии графика и актов и речи быть не может—ни специального разрешения ВоТГК, ни присутствия их специалистов для подключения домов к отоплению никогда не требовалось и никогда в прошлые годы не было. Интересно, что все эти безобразия с отоплением, мягко именуемое ВоТГК "последствия", начались спустя 4-6 дней ПОСЛЕ подключения и развоздушки ВСЕХ домов района – и не только в домах указанных УК, но и в домах ПЖРТ-сервис, Департамента ЖКХ и др. Поскольку после этого теплоноситель в сети совершил далеко не один оборот, говорить о последствиях "самовольного" подключения УК ни один специалист (если он действительно специалист!) просто не может. Специалисты также знают, что такое завоздушивание теплосети даже при самом неправильном подключении домов УК во всём Центральном районе просто невозможно. Особенно интересно при этом, что говоря о «самовольном» подключении 400 домов (на самом деле 460), представители ВоТГК как-то «забывают», что завоздушивание теплосетей произошло только на половине таких домов, расположенных на одной магистрали. На второй половине домов (ул.К.Маркса, Лесная, Л.Толстого, Автозаводское ш. и т.д.) «самовольное» подключение никак не сказалось на подключении тепла – эти дома запитаны от другой (незавоздушенной) магистрали. Всё это прямо говорит о том, что УК в срыве отопления не при чём. Кто же виновен в том, что жители мёрзнут? Депутат Губернской Думы А.Н.Дроботов прямо говорит, что виновник всего ВоТГК: «У них остались сети, остались обязанности, но не осталось людей. И поэтому они не успевают качественно поднять уровень тепла и давления, как они обычно это делали к началу отопительного сезона.» (http://tlt.ru/articles.php?n=1951246). В то же время жители домов разных УК, которые звонили в ВоТГК, получают ответы про непрофессионализм работников УК, и про то, что сантехников в УК нет, и много ещё других вымыслов. Все эти фантастические объяснения, судя по всему, нужны ВоТГК только для одного—скрыть свои ошибки и перевалить их на других. Уж так не хочется получать многомиллионные убытки! А пока УК приходиться фактически заново переподключать к теплу жилой фонд района. И несмотря на то, что работы по регулировке системы ведутся в авральном режиме, это уже тянется полторы недели.

Ответить

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3