Депутаты Тольятти приняли решение о назначении публичных слушаний по поправкам в Устав

На заседании городского парламента 16 октября было единогласно решено назначить публичные слушания, посвященные внесению изменений в Устав Тольятти, на 25 ноября. На суд общественности выносится проект, подготовленный рабочей группой в думе, сообщает пресс-центр ТГД.

В этом пакете в основном содержатся поправки, обусловленные необходимостью привести городскую конституцию в соответствие с новыми нормами федерального законодательства. Напомним, на это депутатам было указано прокуратурой, направившей в думу представление.

К такого рода изменениям, в частности, относится расширение ст. 7 "Права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа".

Ее планируется дополнить за счет утверждения схемы размещения рекламных конструкций, выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города, аннулирования таких разрешений, выдачи предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных объектов.

Планируется отразить в Уставе Тольятти и дополнительные гарантии обеспечения деятельности депутатов и мэра. Кроме того, в пакете изменений зафиксированы новые основания для досрочного прекращения полномочий мэра.

Поводом для такого развития событий теперь будет и несоблюдение градоначальником, его супругой и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. В том числе и установление в отношении мэра факта открытия или наличия счетов (вкладов) в период, когда последний был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах главы города.

Еще одна поправка в Устав Тольятти была предложена непосредственно в ходе обсуждения вопроса о назначении публичных слушаний. Ее озвучил руководитель фракции "Единая Россия" городского парламента Владимир Бокк. Он предложил включить в документ, направляемый для обсуждения городской общественностью, формулировку, связанную с КСП. Речь идет о деятельности контрольно-счетной палаты без наделения ее правами юридического лица.
С точки зрения членов фракции "Единая Россия", это позволит КСП более четко и системно организовать свою работу, поскольку ей не придется осуществлять не свойственные для нее хозяйственные функции. Данный шаг вызван и стремлением не допустить увеличение нагрузки на городской бюджет, поскольку деятельность палаты в статусе юридического лица повлечет дополнительные расходы на содержание ее аппарата, бухгалтерии, технического персонала. Причем величина этих расходов весьма существенна.

Учитывая ограниченные возможности бюджета Тольятти, это совершенно неприемлемо. Тем более что и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, и федеральные власти настоятельно рекомендуют всем органам местного самоуправления сокращать затраты на свое содержание.

Кстати, данное предложение депутатов-единороссов – это не какая-то новация. Решения о деятельности КСП без наделения статусом юридического лица в свое время принимали и члены фракции "Единая Россия", и весь депутатский корпус, работавший в прошлом созыве.

Комментарии

Аватар пользователя

Конечно так лучше! Если ещё и член партии руководит КСП—тогда население о нарушениях в расходовании бюджета точно ничего не узнает. Счетная палата должна быть ангажирована властью ! ! ! Тогда и бардака будет больше и не будет никаких наказаний за него. Верной дорогой идете господа! Вперед к развалу страны!!

Ответить

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3