Тольяттинцам представили два варианта концепции развития городского транспорта

Во вторник, 8 октября, в Тольятти на суд общественности была представлена концепция развития улично-дорожной сети с учетом развития городского пассажирского транспорта до 2024 года. Главный вопрос, который взволновал участников публичных слушаний — сохранится ли в городе троллейбусное сообщение.

Центральный район Тольятти стал первым, где прошли публичные слушания, посвященные этому вопросу. В зале районной администрации собралось около 200 неравнодушных горожан. Приехали на презентацию мэр Сергей Андреев и руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов.
О новой концепции собравшимся рассказал разработчик - представитель Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры Владимир Флячинский.

Главная задача концепции - оптимизировать перегруженную маршрутную сеть общественного транспорта Тольятти. В городе действует 152 маршрута, которые обслуживают 1766 единиц подвижного состава. Причем 67% всех перевозок занимают коммерческие перевозчики, 9,6% - троллейбусы, остальную нишу закрывают муниципальные автобусы. Суммарный объем перевезенных пассажиров составляет 109 млн человек в год.

Как отметил разработчик концепции, действующая схема организации движения способствует созданию проблем. К примеру, большое количество маршрутов дублируется, в связи с этим ухудшается дорожная ситуация и снижается скорость передвижения. Для решения проблем институт предлагает оптимизировать маршрутную сеть: уменьшить количество маршрутов до 70, причем преимущество отдать автобусам большой вместимости. "Это позволит разгрузить дорожную сеть, обеспечить беспрерывность движения, сохранить традиционные маршруты и, таким образом, снизить убыточность муниципального транспорта", - объяснил Флячинский.

В ходе слушаний выянилось, что институт разработал два варианта концепции. "Согласно первой, сохраняется 12 троллейбусных маршрутов и 58 маршрутов автобусов. Второй же вариант предполагает ликвидацию троллейбусной сети и сохранение 62 маршрутов автобусов", - сообщил разработчик. Возможная ликвидация троллейбусного парка вызвала бурную отрицательную реакцию зала, особенно среди сотрудников МП "ТТУ". Как пояснил Павел Баннов, второй вариант концепции разрабатывался по просьбе департамента транспорта.

"Есть заключение аудиторов. Для того, чтобы восстановить нормальное функционирование МП "ТТУ", необходимо 1,2 млрд рублей. При этом задолженность предприятия составляет 120 млн рублей. Кроме того, требуются огромные вливания в содержание инфраструктуры (контактные провода, подстанции). Серьезного обновления требует и парк троллейбусов. Сейчас у нас в наличии лишь 20 "живых" троллейбусов", - привел аргументы Баннов.

Еще одна проблема в том, что себестоимость перевозки одного пассажира в троллейбусе выше, чем в автобусе, хотя должно быть наоборот. "Вместо 1 троллейбуса можно купить 3 автобуса. Я сам сторонник сохранения троллейбусного сообщения, но нам нужно просчитать все варианты выхода из сложившейся ситуации. Думаю, мы сможем найти третий вариант исходя из двух представленных", - уверен Баннов.

Сергей Андреев успокоил собравшихся, сообщив, что вопрос о закрытии МП "ТТУ" не стоит. Завтра обсуждение концепции продолжится в Автозаводском районе, а в четверг - в Комсомольском.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3