Александр Любимов: "В политике, как и на телевидении, нет конкуренции"

В воскресенье, 25 августа, Тольятти посетил некогда ведущий легендарной программы "Взгляд", а ныне глава канала РБК Александр Любимов. Несмотря на непродолжительный визит, гость города успел в непринужденной обстановке пообщаться с тольяттинцами и удовлетворить любопытство журналистов.

Любимов рассказал горожанам, что заставило его уйти с центрального канала и стать политиком, как после выхода программы "Взгляд" Куйбышев переименовали в Самару и почему тольяттинцы должны гордиться своим городом. На пресс-конференции, организованной при поддержке генерального директора компании "АИСТ", руководителя местного отделения "Гражданской платформы" Александра Сергиенко,

Любимов ответил на вопросы общественности в формате живого диалога. Стоит ли говорить, что как собеседник Любимов как минимум глубок и интересен. Тем более для публики Самарской области, с которой, по признанию самого гостя, у него связано много любопытных эпизодов из жизни. Взять хотя бы тот факт, что когда в 1990 году вышла программа "Взгляд" из Куйбышева с надписью "Самара", в понедельник следующей недели горсовет собрался и переименовал город.

Что касается Тольятти, то сегодня здесь проживает друг тележурналиста – президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. "Это очень приличный человек, и все, что он делает, воодушевляет", - считает Любимов.

С недавних пор Александр Любимов предстал в новом качестве – политика. Сегодня он входит в федеральный гражданский комитет партии "Гражданская платформа", которую Михаил Прохоров возглавил именно с его легкой руки. Правда не все получилось легко и сразу. Созданию новой политической силы предшествовали затяжные переговоры в Кремле, где далеко не все приветствовали подобную инициативу.

"Когда человек уже всего достиг в жизни, ему политика интересна не так, как большинству людей – с точки зрения заработка и карьеры. Прохоров представляет другой тип людей, его нельзя подкупить, договориться с ним можно только на каких-то принципиальных позициях, - поясняет Любимов. - Когда нас сняли с выборов, меня это даже порадовало – я понял, что мы настоящая боевая, политическая организация. У нас мэра посадили в тюрьму, сняли замечательного кандидата на пост губернатора Забайкалья, не зарегистрировали во Владимирской области. Идет настоящая жизнь. Трудности нас только закаляют".

Разделяя идеи "Гражданской платформы", Любимов не мог оставаться работать на государственном канале, и в 2011 году, в ущерб материальным интересам, был вынужден уйти с ВГТРК. Сегодня он возглавляет телеканал РБК – по его словам, единственный независимый федеральный канал, который занимается новостями.

На вопрос, что заставило успешного, состоявшегося бизнесмена и профессионала своего дела пойти на такой шаг, Любимов отвечает так: "В нашей стране политика – это очень тяжелая работа, в ней нет конкуренции, также как и на телевидении, которое принадлежит государству. Я делаю успешные проекты, но со мной не продлевают контракты. И я понимаю, что если у меня такие проблемы, то у любого нормального человека вообще нет шансов. У нас зарплаты на 30% ниже, но люди идут ко мне, потому что хотят заниматься любимым делом и реализовываться в профессии. Каждый выбирает свою судьбу. Это радостно, но тяжело. Чудес не бывает, но мне хочется попробовать что-то изменить, сделать еще что-то стоящее. Я это называю проектом идеальных намерений".

Невзирая на нетипичную и напряженную политическую ситуацию, сложившуюся в Тольятти, город, его руководство и жители настроили гостя на оптимистическую волну. "Ваш мэр, Сергей Андреев, импонирует мне как яркий, энергичный человек с сильными позициями. Политикой обычно занимаются все с мрачными лицами, но наши сторонники свободно мыслящие, радостные люди. Это мне понравилось, - говорит Любимов. А вообще, типичных ситуаций не бывает, в каждом городе свой колорит. Пока фашисты у Кремля не встанут, тревожиться нечего".

Александр Любимов, тележурналист, ведущий, кинопродюсер, глава телеканала РБК: - Надо либо любить Родину, либо уезжать. У вас замечательный город, потрясающая река, гигантский завод АвтоВАЗ, который превратился в огромную международную компанию, уникальное аммиачное предприятие. Так много поводов гордиться, такая благодатная среда, которая позволяет реализовывать свои планы. По сравнению со многими другими городами России у Тольятти большое количество конкурентных преимуществ, и будет ли этот город еще более привлекательным, во многом зависит именно от вас.

Комментарии

Аватар пользователя

1.Куйбышев переименовали в Самару сбором подписей, орг. до выхода передачи; 2."Боевая партия"—анекдот, политический комикс. Их мэра взяли на взятке, а лидер (Прохоров) ненадёжный и непостоянный субъект, анфан террибль; 3."Ушли" Любимова с ВГТРК за низкие рйтинги и жадность; 4."Независимый" РБК—подсумок Прохорова, откуда ушли такие люди, как Степан Демура, зато пришла сестра "эффективного менеджера и перспективного политика". Да и "Вести 24" независимее, федеральнее и объективнее. Так вот, Саша. Некрасиво, родной.

Ответить

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1