Дмитрий Шляхтин встретился со спортивной общественностью Тольятти

В четверг, 25 июля, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин в спорткомлексе "Гранит" Комсомольского района Тольятти встретился со спортивной общественностью города. За 40 минут общения руководители некоторых спортивных школ, тренеры ДЮСШ и клубов успели задать и получить от министра ответы на некоторые злободневные вопросы.

"Я объехал пол-области"
Для Дмитрия Шляхтина встреча в "Граните" - не первая в таком формате на посту министра спорта региона. До этого он общался с тренерами и местными руководителями физкультуры и спорта на встречах в Жигулевске, Отрадном, Безенчуке, Сызрани, Похвистнево. "Нам надо знать все "болезни" в нашей отрасли на местах. Если будет знать, что "болит" - быстрее сможем "вылечить". Мы сейчас занимаемся выявлением слабых мест в организации управления физкультурой и спортом в городах и районах области. Я уверен: перед принятием кадровых организационных решений надо ножками пройти по земле, переговорить с людьми. Я уже объездил пол-области. И везде, где я был, старался, чтобы специалисты на местах говорили о насущных проблемах", - объяснил цель приезда в "Гранит" министр спорта.

Боксеры вызвали "огонь на себя"
Теперь пришла очередь спортивного Тольятти. Но, то ли директора местных спортивных школ не привыкли к такому формату общения и такой доступности министра, то ли поначалу не поверили, что вот так, запросто, можно спрашивать главного спортивного чиновника региона обо всем, но поначалу разговор не клеился. "Так что у вас никаких вопросов ко мне нет? Я зря приехал? Может, я тогда уже поеду отсюда - у меня еще сегодня несколько встреч", - удивился Шляхтин наступившей томительной паузе, после того как предложил присутствующим без формализма пообщаться в формате "вопрос-ответ". И обвел взглядом сидевших за столом директора спортивного клуба "Мега-Лада" Дмитрия Романова, директора Академии футбола им. Коноплева Дмитрия Герасимова, директоров тольяттинских спортшкол.
И тогда огонь на себя приняли тольяттинские боксеры - первый вопрос министру задал сидевший по правую руку от Шляхтина директор СДЮСШОР № 11 "Бокс" Станислав Кошкаров. "Так сложилось, что многие секции и клубы бокса нередко располагаются в подвальных и полуподвальных помещениях. Не могли бы вы ускорить строительства физкультурно-строительного комплекса (ФСК) в нашем районе, в котором наши воспитанники могли бы тренироваться в хороших условиях?".
И в дальнейшем большинство вопросов касалось недостаточного количества спортсооружений в городе, хотя именно Автоград - один из лидеров региона по этому показателю. И о чем тогда должны спрашивать министра тренеры из Самары, которые на протяжении многих лет белой завистью завидуют своим коллегам из Тольятти? А может, брать за основу пример, который привел один из самых активных участников диалога с министром - директор СДЮСШОР №7 "Акробат" Александр Безуглый? "В 1992 году мы методом народной стройки построили ФСК, который стал нашей базой для подготовки акробатов и прыгунов на батуте. Здесь подготовлены Михаил Мельник (многократный чемпион России в прыжках на батуте, серебряный призер чемпионата Европы-2010, кандидат на участие в Олимпиаде-2012. - Прим. автора), победители первенств России в этом виде. Но нам нужен такой спорткомлпекс в Автозаводском районе. Почему именно там? В этом районе живет много юных тольяттинцев, и у тренеров будет большой выбор в поиске юных талантов. Не такой, как в Китае - лидере современной мировой акробатики, но приближенный к этому. Не случайно китайцы на государственном уровне ввели акробатику в список обязательных для изучения в начальной школе - ее основы пригодятся представителю любого вида спорта".
Согласившись с важной ролью акробатики, министр спорта заявил, что строить методом народной стройки не стоит. Но и в этом вопросе строительства спортсооружений, и в решении других проблем отметил недостаточную активность со стороны специалистов управления физкультуры и спорта и мэрии Тольятти. "Идет формирование бюджета области на 2014 год. Но от вашего управления мы получили одну заявку на строительства спортобъектов. Огромную активность проявляет Новокуйбышевск, из Сызрани к нам обращаются постоянно, с Самарой - полная ясность. И только в Тольятти - тишина. Уже специалисты министерства спорта начинают предлагать строить в вашем городке спортобъекты - внеся в планы строительства "тройки" (бассейн на 25 м + искусственный лед + игровой зал). Но мы не можем за мэрию решить вопрос с выделением земли под строительство. А этот вопрос - ключевой", - отметил Дмитрий Шляхтин. И продолжил: "Еще в ноябре я написал письмо мэру Тольятти с просьбой рассмотреть возможность выделения земельных участков для строительства физкультурно-спортивных комплексов. Ответа с тех пор так и не получил. Мы можем приехать, помочь разобраться с ситуацией по выбору проекта, но вопрос с землей решить не можем. Каждый отвечает за свой участок работы".
Первая, но не последняя встреча
Но не только недостаток спортсооружений волновал спортивную общественность Тольятти. Главного спортивного чиновника спрашивали о возможности призыва ведущих спортсменов Тольятти в спортивную роту, о необходимости открытия в городе местной школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ), дабы не приходилось тренерам мотаться в Самару для оформления документов, передачи специалистам управления физкультуры и спорта Тольятти права присвоения массовых разрядов, возможности строительства легковозводимых спорткомплексов на пришкольных территориях. На какие-то вопросы - о призыве в спортроту, например, Дмитрий Шляхтин отвечал сразу. "При прежнем министре обороны спортроты были расформированы. Теперь эти подразделения возрождены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, произведен первый призыв. 100 призывников приписаны к спортроте в Самаре, поэтому вопрос о призыве можно решать". На вопрос о возможности присвоения массовых разрядов отвечала присутствующая на встрече заместитель министра Галина Дорохова, разъяснившая позицию правительства области по этому вопросу. Часть вопросов Шляхтин переадресовал и поручил взять на заметку своему первому заместителю - Андрею Харину. Вопрос об открытии ШВСМ в Тольятти предложил досконально проанализировать - это дополнительные траты. А расходы бюджета региона в области спорта в последнее время и так возросли почти на 400 млн за счет финансирования (160 млн. рублей) Академии им. Коноплева и 240 млн рублей, выделенных на строительство 44 универсальных спортивных площадок по области. Но в целом, заканчивая встречу, Дмитрий Шляхтин отметил, что это было первая, но далеко не последняя встреча со спортивной общественностью Тольятти.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4