Николай Меркушкин: "Без консолидации власти и общества невозможно решить проблемы Тольятти"

Николай Меркушкин: "Без консолидации власти и общества невозможно решить проблемы Тольятти" Николай Меркушкин: "Без консолидации власти и общества невозможно решить проблемы Тольятти"
Фото:

В четверг, 25 июля, в Тольятти открылся первый городской форум "Единение во имя развития". В работе форума принимают участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, члены областного правительства, депутаты Самарской губернской думы, представители общественных советов города, жители Тольятти, почетные гости, среди которых четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. Главная цель форума - определение проблем Автограда и поиск их решения.

Открыл работу форума губернатор Николай Меркушкин. "Тольятти - знаковый город для России. Это молодой город, который строила вся страна, здесь переплелись судьбы сотен тысяч людей", - отметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на меры, которые предпринимали федеральные и областные власти (например, личная поддержка президентом страны Владимиром Путиным ОАО "АвтоВАЗ"), в городе сохраняется немало проблем, которые копятся в Тольятти последние 20 лет.
Николай Меркушкин выделил ряд негативных тенденций, которые необходимо преодолеть. Одна из основных проблем в том, что Тольятти - лидер по численности больных СПИДом и наркозависимых. Неблагополучная социальная обстановка, как заметил губернатор, ведет к массовому оттоку молодежи.

"Понятно, что из города уезжает его будущее. Чтобы остановить этот негативный процесс, необходимо развивать экономику, создавать новые рабочие места, создавать инфраструктуру. А самое главное, нам всем вместе необходимо возродить тот дух патриотизма, которым так славились тольяттинцы", - подчеркнул губернатор.

По мнению Николая Меркушкина, позитивные изменения в городе невозможны без вовлечения в этот процесс каждого из жителей Автограда. Впрочем, как отметил глава региона, пока Тольятти не может конкурировать с крупными промышленными центрами страны. "Пока нет консолидации всех общественных сил, нет нацеленности на результат, пока нет стабильности, ни один инвестор не пойдет сюда работать", - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что в ближайшие годы придется наверстать упущенное. Он обозначил ряд направлений, которые позволят городу выйти на новый уровень социально-экономического развития. В первую очередь локомотивом должен стать АвтоВАЗ. По словам губернатора, в ближайшие шесть лет завод выпустит 30 новых моделей, а в течении восьми лет в производство будет инвестировано порядка 180 млрд рублей.

Большие задачи стоят и перед Особой экономической зоной и технопарком "Жигулевская долина". Реализация крупных проектов невозможна без развития транспортной инфраструктуры и подготовки кадров. Николай Меркушкин подчеркнул, что областные власти в настоящий момент готовят проект создания крупного университетского комплекса, который позволит объединить тольяттинские и самарские учебные центры.

Что касается транспортной инфраструктуры, то только в этом году Тольятти получил на ремонт дорог более 1 млрд рублей. Кроме того, областные власти готовятся к реализации такого крупномасштабного проекта, как строительство моста через Волгу в районе с. Климовка. "Создание современной транспортной инфраструктуры - одно из важнейших условий FIFA проведения в Самарской области матчей чемпионата мира по футболу в 2018 г.", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Больше внимания, по словам губернатора, будет уделяться и сфере ЖКХ. "В начале лета в Тольятти были созданы общественные советы. Я считаю, что советы должны тщательно контролировать работу управляющих компаний и вести разъяснительную работу среди населения", - заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, среди проблем губернатор выделил отсутствие спортивной инфраструктуры, низкие темпы строительства жилья и т.д. Впрочем, глава региона подчеркнул, что город не останется без помощи. "Областные власти будут оказывать всяческую поддержку Тольятти. Но для того чтобы сделать город лучше, необходимо, чтобы все ветви власти работали в единой связке", - сказал Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4