C 2015 года пенсию по старости будут рассчитывать по‑новому

Пенсионная формула будет более справедливой: на размер выплаты сильно повлияет стаж. Теперь каждый житель губернии может посчитать, сколько он будет получать, выйдя на заслуженный отдых. Для этого нужно зайти на сайт Пенсионного фонда и ответить на 8 простых вопросов.

Уберут уравниловку
Об этом было заявлено в ходе селекторной пресс-конференции на тему «Совершенствование системы формирования пенсионных накоплений: новая пенсионная формула. Презентация «пенсионного калькулятора». Мероприятие, в котором с помощью видеосвязи приняли участие работники отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области, состоялось 25 июня в Москве.
С 1 января 2015 г. в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Новые правила (которые касаются исключительно трудовых пенсий, но никак не специальных - по инвалидности или потере кормильца) разработаны Минтруда и соцзащиты РФ в рамках реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, утвержденной распоряжением правительства страны от 25 декабря 2012 г.
По мнению разработчиков, новая система призвана способствовать формированию большего размера пенсии для среднего класса. К 2030 году размер минимальной пенсии обещают довести до 2,5 прожиточных минимумов пенсионера.
Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема, страховых взносов, которые работодатели в течение всего времени уплачивали в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность стажа практически не влияет на размер пенсии. Соответственно, действующий уравнительный порядок несправедлив. То есть те, у кого стаж незначителен, получают примерно столько же, сколько и те, кто отработал много лет.
Прежде чем вводить новую систему, будет проведен опрос среди населения, мнение россиян будет учтено.
Позаимствовали у европейцев
Новая формула не подразумевает повышения пенсионного возраста и страховой нагрузки на работодателя. На размер пенсии существенно будет влиять стаж. Чем он больше, тем выше пенсия.
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что при разработке новой формулы учитывался мировой опыт по созданию пенсионных систем.
В частности, из практики Франции и Германии позаимствована система коэффициентов, которая ложится в основу модели расчета пенсионных прав. При расчете страховой пенсии вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности человека. Он будет зависеть от размера официальной зарплаты гражданина и влиять на размер страховой части пенсии. Эти коэффициенты можно условно назвать баллами, каждый равен сумме в рублях, которую будет ежегодно устанавливать правительство с учетом инфляции. Соответственно, чем больше баллов, тем выше пенсия.
Дадут пенсионные премии
Глава Минтруда России сообщил, что повышающие пенсионные коэффициенты (ПК) будут применены для тех пенсионеров, у которых стаж на момент назначения пенсии составляет: для женщин 30 лет и более, для мужчин - 35 и более лет. «Кроме того, в новой модели мы заложили принцип дополнительного увеличения пенсии тем, кто добровольно откладывает выход на пенсию», - добавил он.
То есть если женщина на момент выхода на пенсию имеет стаж 35 лет, а мужчина - 40 лет, то, по новым правилам, трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. К ней прибавляется пять ПК. Если человек решает продолжить трудиться, не обращаясь за пенсией, то за каждый последующий год в течение 10 лет будет дополнительно начисляться по одному ПК.
По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. Например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста еще три года, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия - на 24%. А если восемь лет, то фиксированная часть вырастет на 73%, а страховая - на 90%.
Кроме того, в новых правилах расчета трудовой пенсии будут включены в стаж период срочной службы в армии и ухода за детьми. За каждый год воинской службы начисляется 0,85 ПК исходя из условной зарплаты, равной 1 МРОТ. За уход за каждым ребенком до 1,5 года - 0,85 ПК за первого ребенка (1 МРОТ), 1,7 ПК за второго (2 МРОТ) и 2,55 за третьего (3 МРОТ).
Согласно закону, в течение этого года люди 1967 года рождения и моложе до 31 декабря должны сделать выбор и определиться со способом формирования своей пенсии. Сегодня из 22% страхового взноса на накопительную часть пенсии этих граждан отчисляется 6% и 10% - на страховую. Можно оставить все как есть либо перебросить 4% с накопительной на страховую часть пенсии. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением.
Если вы не написали заявление о выборе управляющей компании для распоряжения накопительной частью пенсии, то по умолчанию в отношении вас будет применяться соотношение 2% (накопительная часть) и 14% (страховая). Если такое заявление писали, то останется действующее распределение (6% и 10%). Деньги с накопительной части выплачиваются в течение 228 месяцев с момента выхода на пенсию.
Людям 1966 года рождения и старше, у которых все 16% отчисляются на страховую часть, не нужно никуда обращаться. Для них все останется по-прежнему.
Пенсионная «считалка»
На пресс-конференции состоялась презентация «пенсионного калькулятора», с помощью которого можно рассчитать условные размеры пенсии по новой и действующей формулам и сравнить результаты. Он размещен на сайтах Минтруда и соцзащиты РФ (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).
«Калькулятор позволит оценить, что будет происходить с вашими пенсионными правами, если вы будете такое-то количество лет получать такую-то зарплату, столько-то лет ухаживать за ребенком, столько-то лет служить в армии, столько-то лет трудиться до пенсионного возраста и столько-то - после, если будете отдавать 6% в накопительную или 4% - в солидарную», - рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Расчет был показан на примере мужчины 1972 года рождения, который два года отслужил в армии, собирается проработать 40 лет до пенсии и еще два года дополнительно, его средняя официальная зарплата - 25 тыс. рублей. Нажав кнопку «рассчитать», получаем результат - 16 899 рублей. При действующей пенсионной формуле, по словам московских чиновников, цифра была бы на четверть меньше.

Анна Зайцева, управляющий Отделением ПФР по Самарской области:

- Теперь стаж и заработок – это основные показатели, которые должны влиять на пенсионные права. Чем дольше вы работаете, чем больше зарабатываете, тем больше у вас пенсия. Расчет производится не в рублях, а с использованием баллов и коэффициентов. Помимо основных, в новой формуле заложены особые, премиальные коэффициенты за декретный отпуск, службу в армии и более поздний выход на пенсию. Изменяются требования к минимальному стажу, который необходим для назначения пенсии. С сегодняшних 5 он поэтапно увеличится до 15 лет. Ни о каком повышении нынешнего пенсионного возраста речи не идет. Другое дело, что у тех, кто будет выходить на пенсию позже положенного срока, эта пенсия будет больше.

Александр Майоров, руководитель управления Пенсионного фонда РФ в Центральном районе Тольятти и Ставропольском районе:

- По новой формуле пенсии у граждан России будут расти, то есть сохраняется принцип регулярной индексации. При этом обеспечивается гарантия выплат не ниже величины прожиточного минимума. Давно назрела необходимость нововведений в пенсионной системе РФ. Многие люди, имеющие огромный стаж, но получавшие мизерные зарплаты (медики, учителя, работники культуры, общепита, продавцы), до сих пор могли рассчитывать только на минимальные пенсии. Новая модель позволяет пересмотреть эту ситуацию и учесть стаж.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4