Школьная форма пока не обязательна

Еще в конце марта министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал письмо "Об установлении требований к одежде обучающихся", которое было направлено в органы управления образования всех регионов.

Фото:

Единые требования к одежде школьников

Вчера в Центре социализации молодежи на семинаре-совещании руководители образовательных округов, специалисты министерства совместно с представителями муниципальных родительских собраний обсуждали актуальные проблемы развития образовательных систем в регионе. Но первым и главным вопросом в повестке дня стали пожелания и предложения по поводу введения обязательной для всех школьной формы.

В послевоенное время школьная форма менялась дважды. В 50-60-е гг. прошлого века мальчики носили костюмы мышиного цвета, фуражки с кокардой и жесткие ранцы из кожзаменителя. Девочки - коричневые платьица и черные фартуки. В праздничные дни будничная форма "разбавлялась" белым цветом.

Затем в 70-е гг. под влиянием моды и общественности школьная форма поменяла цвет на синий и стала более спортивной. В 90-е гг. этот вопрос утратил свою актуальность, поскольку в новом федеральном законе об образовании о нем просто не упомянули. Вот когда в школе был разгул самых разных фантазий, вкусовых, культовых и ценовых предпочтений.

Новые правила установил новый ФЗ "Об образовании в РФ", который регламентировал порядок введения школьной формы. По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Владимира Классена, нововведение носит взвешенный характер. И потому на обсуждение вынесен модельный нормативный акт об установлении единых требований к одежде обучающихся.

Они вводятся для обеспечения школьников удобной и эстетичной одеждой, для устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, укрепления общего имиджа образовательного учреждения.

Надо заметить, что речь вовсе не идет о единой для всех форме. Требования к одежде и обязательность ее ношения устанавливаются самой школой после решения управляющего, попечительского совета либо родительского собрания с участием учащихся, педагогов и родителей, которые определяют общий вид одежды, ее цвет, фасон. Одежда может быть повседневной, парадной и спортивной. И обязательно должна соответствовать СанПиН. Внешний вид школьников и одежда должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

Идею поддержали учителя и родители

 Руководитель управления реализации образовательных программ и науки министерства Оксана Чуракова отметила, что в области был проведен социологический опрос на тему введения школьной формы, в котором участвовали около 2 тыс. педагогов, родителей, учащихся из 150 образовательных учреждений. Большинство участников высказались за новую ученическую одежду. Причем в 78% учебных заведениях в той или иной степени элементы постоянной школьной формы уже присутствуют, особенно в элитных учреждениях. Характерно, что многие респонденты порадовались, что с введением формы отпадает неизбежный повседневный выбор одежды. Правда, часть учащихся считает, что это лишает их права на самовыражение.

Замминистра подчеркнул, что принимаемые на региональном уровне решения по поводу требований к форме носят рекомендательный характер, которые "на локальном уровне детализируются и закрепляются в качестве нормы непосредственно в образовательном учреждении". В общем, обязательного введения единой для всех школьной формы с 1 сентября этого года не будет.

Владимир Классен, заместитель министра образования и науки Самарской области:

- Требования к одежде обучающихся, изложенные в модельном нормативном правовом акте, вполне допустимы и объективны. Но при принятии решения будет учитываться мнение родительской общественности, педагогов и школьников. Важно, что учителя и учащиеся нововведение поддерживают. Оплата школьной одежды идет за счет родителей. Относительно малообеспеченных и многодетных, думаю, будет принято особое решение. Рекомендуемый срок введения формы в школах на федеральном уровне - 1 сентября 2016 года. Вероятно, что все вопросы мы сможем решить до 1 января будущего года.

Татьяна Яковчук, председатель областного родительского собрания, председатель родительского собрания г. Тольятти:

- Большинство родителей губернии высказываются за введение школьной формы. Но возникает проблема, насколько она будет доступна для малоимущих и особенно многодетных семей. Одеть сразу всех своих детей для них очень затруднительно. Хотя есть федеральный закон, Указ президента РФ, по которым им положена бесплатная форма. Но эти законодательные акты, к сожалению, не действуют. Мы намерены добиваться социальной справедливости. У нас в Тольятти приняли упрощенный вариант: черный низ, белый верх, и совсем не обязательно заказывать форму в ателье или магазинах.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2