Работа с дольщиками Тольятти, Сызрани, Кинеля и Волжского района признана неудовлетворительной

Межведомственная комиссия прошла под председательством вице-губернатора Александра Нефедова Межведомственная комиссия прошла под председательством вице-губернатора Александра Нефедова
Фото:

Во вторник, 29 мая, на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области было предложено установить персональную ответственность глав Сызрани, Кинеля, Волжского района за урегулирование ситуации с проблемными объектами долевого строительства, на которых есть обманутые дольщики.

Оценка деятельности глав по этому направлению включена в показатели персональной эффективности работы руководителей муниципалитетов.

Кроме того, на заседании неудовлетворительной назвали работу мэрии Тольятти с обманутыми дольщиками.

Межведомственная комиссия прошла под председательством вице-губернатора Александра Нефедова. Он отметил, что губернатор поставил задачу решить проблему с обманутыми дольщиками в течение трех лет.

"На это выделяются серьезные финансовые ресурсы, созданы необходимые организационные механизмы, регулярно проводим совещания. Но должной отдачи по некоторым территориям просто нет. Даже когда выделяются финансовые ресурсы, процесс "волокитится", решения не выполняются. В итоге мы получаем обоснованные жалобы участников долевого строительства", - заявил Нефедов.

Министр строительства Самарской области Алексей Гришин рассказал, что в течение 2012 г. комиссия рассмотрела вопросы по завершению 22 проблемных объектов на территории области. Были и положительные примеры со стороны застройщиков, например, ООО "Стронж" в Тольятти выдало обманутому дольщику квартиру. Однако в большинстве своем проблемы обманутых дольщиков в муниципалитетах так и остаются на стадии рассмотрения уже много лет.

"Главы муниципальных образований часто стараются переложить ответственность за решение проблемы на минстрой, затягивая урегулирование ситуации. Такая позиция глав неприемлема, ситуация с проблемными объектами и обманутыми дольщиками возникла не без участия руководства муниципальных образований, и они ответственны за решение проблемы", - заявил Алексей Гришин.
По его словам, в Сызрани, Кинеле, Волжском районе и Тольятти министерство сталкивается с очень медленным решением каких-либо вопросов, хотя протокольные поручения для муниципалитетов оформляются по итогам каждого заседания комиссии.
Гришин привел как пример Тольятти, где не определены механизмы завершения строительства и удовлетворения прав требований дольщиков по объектам фирмы "Сиэгла", ТСЖ "Западная Пальмира", ТСЖ "Прибрежный парк". Более того, реестр обманутых дольщиков может пополниться еще двумя объектами. Это жилой дом в Автозаводском районе в квартале 3б по пр. Ленина, застройщик которого - ЖСК "Ветеран плюс", и жилые дома переменной этажности в том же районе по ул. 40 лет Победы, возводимые компанией "АвтоХолдингСервис".
Кроме того, еще один объект в Тольятти, застройщик которого - ЗАО ФСК "Лада-Дом", был исключен из перечня проблемных в конце 2012 г. под гарантии мэрии Тольятти о вводе дома в эксплуатацию в мае 2013 г., но он так и не сдан в эксплуатацию.
Мэр Тольятти Сергей Андреев сообщил, что по объекту "Сиэглы" конкурсный управляющий от земельных участков не отказался, потому сейчас рассматривается альтернативный вариант, чтобы эти участки компании не принадлежали и были выставлены на конкурс.

По информации Андреева, в ТСЖ "Западная Пальмира" проблемы с подведением газа должны решиться до конца года и объект можно будет ввести в эксплуатацию, уже есть договоренности с СВГК.

По объекту ТСЖ "Прибрежный парк" сейчас ведется работа по освобождению земельного участка на ул. Гидротехнической, 36, куда можно будет заселить порядка 30 дольщиков.

Андреев также сообщил, что к объекту ФСК "Лада-Дом" есть претензии со стороны пожарной службы, объект планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

Была рассмотрена также ситуация в Волжском районе. В частности, речь шла об объектах ООО "Зевс" по ул. Южной. По словам главы района Александра Адамова, по двум земельным участкам сейчас расторгаются договоры аренды, до конца июня ожидается решение суда по третьему участку.
И.о. замминистра строительства - руководителя департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности минстроя Надежда Вехова рассказала, что рассматривается вариант привлечения инвестора для достройки коттеджного поселка "Дубрава". Им может стать СК "Новый город", которая ведет работы на площадке ЖК "Альбатрос" и планирует начать их в ЖК "Монблан" в третьем квартале. Впрочем, как было отмечено на заседании, если не удастся решить вопрос по привлечению инвесторов, то дольщики могут получить в виде компенсаций земельные участки.

Обсудили ситуацию и в Кинеле. Глава Кинеля Галина Хабарова предложила перераспределить средства с одного проблемного объекта по ул. Мостовой, 24 в сумме 45 млн руб. на другой - Невскую, 39, в связи с тем что по Мостовой, 24 проблема решена - дольщики расселены. Впрочем, ее аргументацию, связанную с тем, что на объект по ул. Невской не удается привлечь инвестора, не учли и рекомендовали сформулировать предложения для инвесторов, которые позволят достроить объект по ул. Невской.  

Кроме того, на заседании было отмечено явное игнорирование достигнутых договоренностей со стороны некоторых застройщиков. Министр Алексей Гришин напомнил, что в целях недопущения роста количества обманутых дольщиков правительством области разработан и направлен в губернскую думу проект областного закона о регулировании отдельных правоотношений в сфере долевого строительства для защиты прав граждан, инвестировавших средства в долевое строительство многоквартирных домов.

Закон устанавливает в том числе ответственность муниципалитетов за долевое и самовольное строительство на их территории. В связи с чем муниципальные образования должны будут вести у себя реестры проблемных объектов, проблемных застройщиков и соинвесторов.

Кроме того, участники совещания выслушали объяснения руководителей ГК "Материк" (застройщик ЖК "Исторический квартал" в Ленинском районе Самары и дома №1 по ул. Ерошевского), а также ООО "Волгоинвестстрой" (застройщик четырехсекционного дома №1 по ул. Радонежской в Октябрьском районе Самары).

По ряду объектов комиссия рекомендовала правоохранительным органам провести проверки, а минстрою - проработать меры по расторжению договоров аренды и передаче участков другим застройщикам.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2