Николай Меркушкин открыл мемориальную доску Валерию Иванову

Фото:

В субботу, 27 апреля, в Тольятти была открыта памятная доска почетному гражданину города Валерию Иванову. Журналист, основатель газеты "Тольяттинское обозрение", общественный деятель, депутат городской думы, он был убит 11 лет назад во дворе собственного дома.

За эти годы память о нем не померкла - областное журналистское сообщество до сих пор не говорит об Иванове в прошедшем временем и отзывается с неизменным уважением и теплотой. Идея разместить мемориальную доску на доме № 21 по ул. Гая, где жил журналист, появилась давно, но не встречала поддержки.

Однако в январе этого года ситуация изменилась - во время вручения губернских журналистских премий губернатору Николаю Меркушкину рассказали о судьбе Валерия Иванова, и председатель регионального Союза журналистов Ирина Цветкова обратилась с просьбой о помощи в этом вопросе. Губернатор распорядился оказать финансовую поддержку.

Глава региона лично приехал на открытие памятной доски. "Я слышал, что Валера Иванов был человеком принципиальным, боролся с беспределом. Думаю, чтобы встать на нормальный путь развития, нам всем нужно думать не только о своем благе, но и об окружающих. Свобода, которую люди получили в начале 90-х, не всегда использовалась и используется на благо. Вокруг много несправедливости, боли, но мы должны стремиться жить так, чтобы всем было комфортно и радостно. Именно так поступал человек, в честь которого мы сегодня открываем мемориальную доску. Хотя его дела, я думаю, стоят большего. Может быть, стоит назвать его именем улицу или какие-то знаковые места, связанные с его деятельностью", - заявил Николай Меркушкин.

Ирина Цветкова поблагодарила губернатора за поддержку. "Он осуществил нашу мечту, которая не могла исполнится 11 долгих лет. Особенно меня порадовали слова о том, что может появиться и улица имени Валеры. Уверена, такими гражданами, настоящими, с большой буквы, нужно гордиться", - считает она.

Вдова журналиста, Елена Иванова, поблагодарила всех, кто принял участие в открытии доски - от идеи до воплощения. "Всех этих людей объединяет неравнодушие. Валерины жизнь и работа стали частью Тольятти, если будет память об этих делах, возможно, неравнодушных людей станет больше", - поделилась она.

На мраморной плите, которую разместили на стене дома, вместо привычного официального портрета - дружеский шарж, вышедший когда-то в первом номере газеты "Тольяттинское обозрение". Друзья и коллеги расказывают, что это шарж был ему особенно дорог - он висел у него в кабинете и дома. На нем улыбающийся Валерий Иванов в образе Георгия Победоносца поражает змея. Все, кто знал Иванова, решили, что он хотел бы видеть больше улыбок на лицах присутствующих.

Николай Меркушкин и Ирина Цветкова первыми возложили цветы к мемориальной доске, за ними потянулись остальные участники торжественной церемонии - во дворе дома собралось больше ста человек. Оказалось, что среди них много желающих сказать теплые слова и поделиться воспоминаниями об общем знакомом.

Тем временем к месту церемонии пришли жители соседних домов, которые хотели обратиться к губернатору с просьбами. Глава региона пообщался с тольяттинцами - некоторые из них уже подготовили письма, другие просили о помощи на словах. К примеру, жители рассказали, что им не хватает поликлиники.

"Когда-то здание строили для нее, а потом его отдали полиции. Нам и ездить далеко, и электронной регистратуры нет, приходится в пять утра за талонами идти", - рассказали они.

Николай Меркушкиин пообещал взять все озвученные вопросы на личный контроль.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5