Сергей Донской: "Государство окажет поддержку Тольятти при утилизации отходов бывшего завода ОАО "Фосфор"

Во вторник, 23 апреля, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ Сергей Донской с рабочим визитом посетил Самарскую область Во вторник, 23 апреля, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ Сергей Донской с рабочим визитом посетил Самарскую область
Фото:

Во вторник, 23 апреля, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ Сергей Донской с рабочим визитом посетил Самарскую область. В сопровождении губернатора Николая Меркушкина он побывал в Тольятти, где посетил площадку бывшего завода ОАО "Фосфор" и ознакомился с работой ОАО "Куйбышевазот".

Одна из главных экологических проблем для Тольятти - ликвидация химических отходов "Фосфора". Сергей Донской и Николай Меркушкин в сопровождении заместителя генерального директора ООО "Химзавод" Константина Квашко (это предприятие базируется на территории "Фосфора". - Прим. ред.) осмотрели места хранения отходов.

Общая территория предприятия составляет более 180 га, из которых 26 га загрязнены. Кроме того, здесь хранится более 6 тыс. т фосфоросодержащих отходов. Большая часть фосфорного шлама содержится в нескольких резервуарах, часть же расфасована в 200-литровые бочки, срок эксплуатации которых истекает.

После осмотра места хранения отходов Сергей Донской провел совещание, посвященное включению Тольятти в федеральную целевую программу "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы".

Как пояснил в ходе обсуждения Константин Квашко, приблизительная стоимость работ по утилизации отходов составит 617 млн рублей. Стоит отметить, что в эту заявку не включена рекультивация загрязненной почвы (на некоторых участках проникновение загрязнения составляет 12 м) и снос зараженных зданий.

"Вам необходимо составить комплексный план ликвидации загрязнений с территории бывшего ОАО "Фосфор". На следующей неделе в правительстве РФ будет специально поднят вопрос финансирования целевой программы. Нельзя ограничиваться лишь утилизацией отходов, нужно проводить весь комплекс мероприятий. Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что государство окажет в этом направлении городу всю необходимую поддержку", - заявил Донской.

С другой стороны, министр отметил, что весь комплекс мероприятий выйдет достаточно затратным для федерального бюджета. Поэтому следует рассмотреть и альтернативные варианты, в частности, консервацию объекта и превращение его в полигон.

"Зараженная территория составляет всего 26 га. На остальной территории работают несколько производств, которые производят присадки к топливу, металлургическую продукцию. В общей сложности на этих производствах задействованы около 3 тыс. человек. Закрывать территорию полностью нельзя", - высказал свою точку зрения Николай Меркушкин.

Сергей Донской согласился с губернатором и предложил направить в федеральное правительство комплексный план ликвидации экологического ущерба с территории "Фосфора".

Затем чиновники направились на ОАО "Куйбышевазот". Главный инженер предприятия Сергей Аникушин рассказал Сергею Донскому и Николаю Меркушкину о работе завода. Подробно он остановился на природоохранной работе, снижении потребления ресурсов, внедрении современных технологий.

В частности, благодаря реализуемым заводом программам в период с 1990 года объем товарной продукции вырос в 2,2 раза. В то же время выбросы вредных веществ в атмосферу сократились в 3,5 раза, потребление речной воды - в 2,4 раза, количество стоков уменьшилось в 2,6 раза, потребление электроэнергии снижено в 1,8 раза.

Завершился визит Сергея Донского и Николая Меркушкина на ОАО "Куйбышевазот" осмотром производственных площадок предприятия.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5