Иван Пивкин: "В мае мы проведем проверку качества ремонта и реконструкции дорог Тольятти"

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин поделился подробностями о выделении средств на ремонт дорог Тольятти и планах на следующий год.

Фото:

- Куда будут направлены средства, выделенные в этом году из регионального бюджета на ремонт и реконструкцию дорог Тольятти?

- Из областного бюджета на ремонт и реконструкцию дорожной сети Тольятти в текущем году выделят 1 млрд 82 млн рублей. Часть этих средств направят на благоустройство дворовых территорий, значительная часть пойдет на ремонт и реконструкцию муниципальной сети дорог, порядка 166 млн рублей - на ремонт и реконструкцию дорог, расположенных рядом с АвтоВАЗом. Из них 74 млн рублей направят на ремонт Заводского шоссе. Но проектная документация пока представлена в министерство не на все средства, ряд проектов еще дорабатывается.

Я дважды встречался с представителями АвтоВАЗа и мэрии Тольятти, и мы обсуждали состояние дорог, расположенных рядом с автозаводом. Всех устраивают суммы, которые выделяются в этом году, никаких разногласий по этому поводу нет.

- Когда эти средства придут в Тольятти?

- Средства будут перечисляться Тольятти и другим муниципальным образованиям на основании постановления правительства, разработка которого ведется в настоящее время. Постановление еще не вышло потому, что практически во всех муниципалитетах не было проектно-сметной документации на ремонт дорог.

А проекты, которые были нам представлены, пришлось возвращать на доработку. Сейчас большую часть проектов муниципалитеты, в том числе Тольятти, нам представили. Мы их анализируем: пересчитываем сметы, оцениваем правильность расчетов. Я думаю, до середины апреля постановление о выделении субсидий в 2013 году будет подписано.

Что касается 2014 года, то муниципалитетам рекомендовано уже сейчас готовить проектную документацию, чтобы в начале будущего года у нас уже было четкое понимание, сколько и на какие дороги нам необходимо выделить.

- Планируется ли вести жесткий контроль качества дорожных работ?

- Безусловно. В прошлом году эта система не была отлажена. Субсидии выделялись поздно, и дорожные работы не проконтролировали в должной мере. Но в этом году все идет по графику, ремонтные работы должны быть закончены раньше. Поэтому раньше начнется и проверка качества их выполнения.

В мае мы проведем проверку качества ремонта и реконструкции дорог Тольятти в прошлом году, а также целевого и рационального использования средств областного бюджета, выделенных на эти цели.

- В следующем году продолжится выделение средств на ремонт дорог в Тольятти?

- Проблему качества дорог обязательно нужно решать и в дальнейшем. И средства на эти цели нами будут выделяться. Надо понимать, что решить вопрос с дорогами вокруг АвтоВАЗа за один год не удастся. Это градообразующее предприятие, самое крупное в Тольятти, оно очень важно для города. У нас в планах - реконструкция улицы Северной. Кроме того, планируем начать строительство дороги Тольятти-Ягодное до Особой экономической зоны.

Также мы начинаем проектировать мост через Волгу и будем заниматься выбором трассы в обход Тольятти. Мы ведем переговоры с Федеральным управлением автомобильных дорог "Большая Волга", чтобы начать в этом году строительство транспортной развязки на федеральной трассе перед въездом в Тольятти.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31