Тольяттинские многодетные семьи не хотят строить дома на свалке

Люди никак не могут добиться от местных властей решения жилищного вопроса. Мэрия предлагает лишь один вариант, но он не устраивает большинство многодетных тольяттинцев.

Фото:

Два года переписки

Федеральный Закон о выделении земли гражданам, имеющим троих и более детей, действует уже более двух лет. Однако на деле реализация этой инициативы буксует по всей стране. Тольяттинские родители не стали ждать, когда чиновники раскачаются, - они сами начали стучаться во все двери и теребить местную власть. Они создали общественную организацию многодетных семей "Радуга", оказывают друг другу всяческую помощь. Их цель - добиться, чтобы им выделили земельные участки.

"Мы уже почти два года ведем переписку с разными структурами власти и ходим на встречи с тольяттинскими чиновниками, - рассказывает председатель "Радуги" Ольга Красильникова. - Нам прямо говорят, что в Тольятти для многодетных семей земель нет и в ближайшем будущем не предвидится. Вернее, нам предлагают 27 гектаров земли в микрорайоне Жигулевское Море. На наш взгляд, несправедливо навязывать многодетным это место. Мы уже не раз обращали внимание властей, что земля там экологически опасна, так как является местом свалки промышленных отходов. Сколько себя помню, там всегда была свалка. Даже если мы согласимся и возьмем эти участки, это не решит проблему. Ведь 27 гектаров - это примерно 200 участков по 6 соток. Но в очереди стоит уже больше тысячи многодетных, и с каждым днем нас все больше. А самое обидное, что власти даже не шевелятся, чтобы найти другое место. Мы ведь согласны и на сельские районы близ Тольятти".

Мы слушаем Ольгу, сидя у нее дома. С нами на связи по скайпу - еще одна многодетная мама, Ольга Станкевич. Пока взрослые говорят о проблемах, три Ольгиных дочки молча бродят  по квартире. Но спокойствие было недолгим. Младшая, 3-летняя Ксюша, начинает нажимать кнопки на диктофоне. Слушать мамин монолог ей не интересно. Включается громкая запись, и девочка с любопытством начинает крутить диктофон в руках. Маленькую озорницу берет на руки старшая сестра, 13-летняя Настя, предварительно забрав у нее аппарат. Вот так сестры сами, без взрослых, "разрулили" ситуацию. И наш разговор автоматически меняет тему.

"У меня там будет своя комната"

Ольга Красильникова замужем 16 лет. Сама не из многодетной семьи и никогда не думала, что станет мамой трех дочек. А сейчас собирается рожать еще - очень уж сына хочется.

"Мы и с мужем никогда не поднимали тему, сколько у нас будет детей, - признается Ольга. - Забеременела - родила. Все рады. Супруг, кстати, очень доволен, что у него три девчонки, он, мне кажется, о сыне и не думает. А я хочу мальчишку!"

По образованию она воспитатель, но по профессии не работает. Здоровье старшей дочки Насти требует почти всего маминого внимания. Когда девочка появилась на свет, врачи принесли Ольге листок и ручку: "Пиши отказную". Медики твердили, что у малышки нет шансов выжить. И вот 13 лет мама с папой воюют за Настю. Ее заболевания таковы, что одно исключает методы лечения другого. Патология центральной нервной системы, нарушение мозговой деятельности, прогрессирующее снижение зрения, микроаденома передней доли гипофиза, вегетативная дистония, гипертония... Один глаз у Насти полностью ослеп в 2006 году. Нужна операция, но из-за невралгии врачи запрещают наркоз. Жизнь этой красивой девушки - постоянная борьба. Она ходит, слегка покачиваясь, так как нарушен вестибулярный аппарат. Но старается держать осанку. Слепой глаз закрыла челкой, чтобы никто не догадался.

"Настя, хочешь переехать из квартиры в сельский дом?" - интересуемся у девочки.

"Я бы хотела жить в доме, там у меня будет своя комната и больше места для игр", - рассуждает девочка.

В двухкомнатной квартире, где живут Красильниковы, для трех сестер места, конечно, маловато. Пока в семье две школьницы: Настя и 7-летняя Алена. Через четыре года в этой команде будет и Ксюша. А детская - одна на троих.

"Нужны школа, детсад и больница, а работу найдем"

"На территории Тольятти и в Ставропольском районе есть земли, которые не используются, - уверена Ольга. - Кстати, в Ставрополье уже начали выделять земельные участки по 9-10 соток, но без коммуникаций. А чиновники на все наши обращения дают один ответ: "Работа ведется". Пока нам навязывают это Жигморе, где вырыт огромный котлован. Говорят, дескать, огородим вас заборчиком - ничего страшного".

Правительство России придумало хороший способ поддержать тех, кто воспитывает трех и больше детей. Земельный участок поступает в полное владение, и его можно продать. Для многих это стало бы отличным подспорьем для улучшения жилищных условий.

"Может быть, основная цель закона - переселить как можно больше народу в деревни, - размышляет Ольга. - Так мы и не возражаем. Нам главное, чтобы в селе была школа, детсад, больница. А с работой что-нибудь придумаем".

Мамы и папы в организации "Радуга" так сплотились, что хотят получить участки по соседству. Хотят жить целой коммуной многодетных семей.

Даже если мы возьмем эти участки, это не решит проблему. Ведь 27 гектаров - это примерно 200 участков по 6 соток. Но в очереди стоит больше тысячи многодетных, и с каждым днем нас все больше.

Сергей Андреев, мэр Тольятти:

- Я в курсе, что лишь немногие члены "Радуги" хотели бы получить землю, что северо-восточнее станции Жигулевское Море. На днях я встречался с представителями этой организации. Но эта территория - единственная, находящаяся в муниципальной собственности. Возможно, нам удастся найти другие участки. Нашим приоритетом является взаимодействие с собственниками участков. Некоторые из них готовы бесплатно предоставить часть своих земель в обмен на решение вопросов с инженерной инфраструктурой. Переговоры с ними продолжаются.

Ольга Станкевич, член совета правления общественной организации "Радуга":
- В прошлом году наша организация по инициативе правительства Самарской области (в частности, министра здравоохранения Геннадия Гридасова), а также при участии властей города проделала огромную работу с частными собственниками. Мы нашли людей, которые предлагали и до сих пор предлагают свои участки для передачи многодетным семьям. Городу нужно просто выкупить у них землю. Но на все наши предложения ответ один: денег у муниципалитета нет, необходимо финансирование из областного бюджета.


Создали две очереди

Пока в Тольятти для многодетных семей нашли 27 гектаров (в микрорайоне Жигулевское Море) из необходимых 316. В очереди стоят более 1 тысячи человек. Дошло до того, что люди встают в две очереди: "тольяттинскую" и "ставропольскую".

80% очередников в Ставропольском районе - жители Тольятти. Но у администрации района нет денег ни на формирование участков, ни на подводку коммуникаций, хотя свободные муниципальные земли имеются. "Глава района Александр Пучков готов предоставить нам эти территории, но необходима финансовая помощь областного правительства", - объясняет Ольга Красильникова.

Существует и еще один вопрос - налог на доходы физических лиц. Многие многодетные семьи отказываются от участков в Ставрополье из-за того, что этот налог для них - непосильная сумма. "А в ответ на наши обращения чиновники напоминают: "Согласно закону, граждане вправе самостоятельно формировать земельные участки, в том числе для индивидуального строительства за счет заявителя".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3