Следователи проверяют законность эмиссии акций "Нивы"

СУ СК РФ по Самарской области начало проверку по факту наличия подписей умерших пайщиков ЗАО "Нива" (ранее СХ ЗАО "Рос­сия") под протоколами об эмиссии акций предприятия, сообщает "Самарское обозрение".

СХ ЗАО "Россия" было зареги­стрировано в 1992 году. Учре­дителями общества стали 477 работников бывшего колхоза "Россия", расположенного в пригороде Тольятти - п. Тимофеевка.

По словам руко­водителя инициативной группы акционеров "Нивы" Александра Рязанцева, в уставный капитал вновь образованного акционерного общества вошли колхозные здания, сооружения и оборудо­вание, а также колхозная земля общей площадью около 3,5 тыс. га. Как утверждает Рязанцев, на баланс организации ее внесли бывшие колхозники, владевшие земельными паями площадью по 7,4 га.

Долгое время статус земли СХ ЗАО "Россия" оставался спор­ным. Но в 2004 г., согласно "СПАРК-Интерфаксу", директором ЗАО "Россия" был назначен житель Тимофеевки - Вячеслав Дубровин. Судя по судебным материалам, с это­го момента компания начина­ет выигрывать один за другим дела по земельным участкам в черте города, а затем предъяв­лять счета на оплату организа­циям, уже выкупившим землю у муниципалитета.

Рост цен на земли "России" и продажа земельных участков руководством компании поро­дили конфликт среди ее акцио­неров. 7 марта 2012 г. в 8-й оперативный отдел УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области из прокуратуры Став­ропольского района поступил материал по заявлению 11 акционеров ЗАО "Россия".

В заяв­лении был описан "факт проти­воправных деяний руководства ЗАО "Нива", выразившихся в перерегистрации ЗАО "Россия" в ЗАО "Нива", преобразовании земельных паев в акции и пе­реоформлении путем фальси­фикации протоколов собрания акционеров данных акций на Вячеслава Дубровина".

Согласно материалам про­верки, в 2005 г. ЗАО "Россия" провело эмиссию акций, размыв таким образом уставный капи­тал и уменьшив доли бывших колхозников в 10 раз. В 2009 г. компания за­регистрировала право на всю землю бывшего колхоза.

С 2007 г. ЗАО "Россия" проводило выкуп акций у миноритарных акционеров сельхозпредприя­тия, а после перерегистрации и переименования ЗАО "Россия" в ОАО "Нива" в феврале 2009 г. была начата процедура по обя­зательному выкупу акций у ак­ционеров. В июне того же года единственным акционером об­щества стал Вячеслав Дубровин, который своим единоличным решением изменил организа­ционную форму предприятия на ЗАО.

По версии Александра Ря­занцева, во владении Дубровина каким-то образом оказались акции уже умерших сельчан, которые свои подписи в доку­ментах о купле-продаже акций поставить, естественно, никак не могли. Они же, умершие, по свидетельству заявителей, якобы каким-то образом подписывали протоколы собраний акционеров общества, принимавших реше­ние об эмиссии акций.

В августе того же года в воз­буждении уголовного дела по указанным фактам было отка­зано. Одной из причин отказа ста­ла позиция держателя реестра акционеров ЗАО "Нива" - орен­бургского ЗАО "Регистрационная компания "Центр-Инвест", кото­рое просто не стало раскрывать информацию о собственниках "Нивы". Из-за этого следственные органы не смогли прове­сти экспертизы тех договоров по купле-продаже акций, кото­рые оппоненты менеджмента "Нивы" считают фиктивными.

12 декабря проверка органов МВД России по Ставропольско­му району по тем же фактам также пришла к выводу, что в возбуждении уголовного дела следует отказать.

О том, что след­ственный комитет проверяет об­стоятельства проведения эмис­сии акций в ЗАО "Нива" в 2005 г., изданию сообщил помощник прокурора Ставропольского района Вячеслав Годахин. Так­же, по его словам, в ближайшее время Самарский областной суд должен рассмотреть заявление прокуратуры по поводу неза­конности отказа органов поли­ции в возбуждении уголовного дела по заявлению акционеров ЗАО "Нива".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3