В Тольятти вынесен приговор ОПГ, продававшей синтетические наркотики в магазинах "Бытовая химия" (видео)

В Тольятти вынесен приговор ОПГ, продававшей синтетические наркотики в магазинах "Бытовая химия" В Тольятти вынесен приговор ОПГ, продававшей синтетические наркотики в магазинах "Бытовая химия"
Фото:

Автозаводский районный суд Тольятти вынес приговор двум организаторам и трем членам ОПГ, занимавшимся в 2010 г. производством и сбытом синтетических наркотиков на территории Автограда в сети магазинов "Бытовая химия", сообщает региональное УФСКН.

Напомним, сеть киосков и отделов торговых центров "Бытовая химия 24 часа" функционировала в Тольятти с июля по декабрь 2010 года. В них под видом средств от ржавчины, средств для чистки сантехники, металлических изделий и т.д. круглосуточно продавались синтетические наркотики, так называемая "скорость".

Деятельность ОПГ пресекли тольяттинские наркополицейские 24 декабря 2010 года. В результате были задержаны шесть человек. В тот же день сотрудники УФСКН ликвидировали подпольную лабораторию по изготовлению наркотика и провели обыски в квартирах членов ОПГ, арендованных для производства и хранения вещества.

Всего наркополицейские изъяли 1,4 кг наркотиков: 1,1 кг MDPV и 280 г JWH-210. Помимо этого, в "лаборатории" было обнаружено более 20 наименований прекурсоров наркотических средств.

Ежедневный доход одной "точки" сбыта - магазина "Бытовая химия" - составлял от 100 до 150 тыс. руб., ежемесячная прибыль ОПГ от трех магазинов - 9-13 млн рублей.

27-летний Илья Лиходиевский и 26-летний Антон Крюков занимались производством веществ, приобретая для этого необходимые прекурсоры и тестируя синтезированные наркотики на потребителях; 21-летний Егор Гурьянов, оформленный в качестве индивидуального предпринимателя, арендовал магазины, которые были снабжены охранной сигнализацией. В снятой квартире он занимался фасовкой "товара", а также снабжением им точек сбыта и сбором денег, вырученных от продажи наркотиков.

27-летний Степан Тухтаманов занимался наймом продавцов и охранников в магазины, оборудованием помещений тревожными кнопками, а также их укреплением бронированными рольставнями и дверями. Кроме того, он заказывал в типографиях этикетки для упаковки вещества и сопровождал с целью безопасности экспедитора ОПГ при перевозке наркотиков и денег.

Организаторы группировки - 33-летний Николай Гончаров и 24-летний Иван Афиногенов - руководили действиями всех ее членов, планировали работу, аккумулировали и распределяли полученную выручку. Также Афиногенов при необходимости дополнительно приобретал наркотики у неизвестных следствию людей, вел переговоры и осуществлял расчеты с поставщиками наркотиков.

В результате УФСКН возбудило в отношении членов ОПГ уголовное дело по 13 эпизодам сбыта наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Кроме того, в апреле 2011 г. трое организаторов также попали под уголовное дело по статье "Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в составе организованной группы".

Всего же, по версии следствия, преступники легализовали 10,247 млн руб., полученных от продажи "скорости".

Расследование уголовного дела было завершено и передано в Автозаводский районный суд Тольятти в июле 2012 года. При этом дело Степана Тухтаманова, заключившего досудебное соглашение, рассмотрено в особом порядке.

Суд приговорил Гончарова и Афиногенова к девяти с половиной и девяти годам лишения свободы строгого режима соответственно, а Гурьянова - к восьми с половиной годам. Тухтаманову и Лиходиевскому было назначено условное наказание. Крюков в соответствии с выводами психиатрической экспертизы признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности.

Комментарии

Аватар пользователя

Ну побороли наркоманию. Таких приговоров в день по штуке должно быть, вот тогда эффект будет.

Ответить
Аватар пользователя

Блин, посмотрел видео)))))))))) Какие там умные лица, причем, что у всех. только следователь интеллектом отличается))))

Ответить
Аватар пользователя

Бытовой химией 24 часа в сутки торговать))))) сразу видно конспираторы)))))))))))

Ответить
Аватар пользователя

не могу остановиться))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3