Николай Меркушкин: "Необходимо вернуть область на лидирующие позиции"

В ходе своего общения с жителями Тольятти в среду, 23 января, губернатор поднял ряд социально значимых вопросов. Губернатор обратил внимание, что в этом году Самарская область впервые стала регионом-реципиентом. Впрочем, этот факт носит и позитивный характер — регион сможет привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.

Так, Николай Меркушкин обратил внимание на то, что еще несколько лет назад город находился в очень тяжелом положении. "Я думал, что АвтоВАЗ будет похоронен. Однако благодаря поддержке федерального правительства завод не только выжил, но и становится конкурентоспособным.", - заметил глава региона. Кроме того, Николай Меркушкин отметил, что и в дальнейшем поддержка будет продолжаться, напомнив, что в спасении АвтоВАЗа активное участие принимал президент России Владимир Путин.

Особый акцент глава региона сделал на социальной политике. В частности, глава региона заметил, что в регионе сложная демографическая ситуация. Например, средний возраст тольяттинцев и рождаемость ниже, чем в целом по области. Одну из причин такой ситуации глава региона видит в высокой криминализированности города, а в этом причина наркомании и распространения СПИДа. "В этом направлении предстоит очень серьезная работа", - подчеркнул губернатор.

Решение проблем, связанных со здоровьем тольяттинцев, губернатор видит в развитии массового спорта. "В этом году будет выделено 140 млн руб. на строительство спортивных площадок в городе, в ближайшем будущем должны появиться три-четыре крытых ледовых катка, будут строиться футбольные поля с искусственным покрытием", - заверил Николай Меркушкин. Как заметил губернатор, в случае необходимости область готова занимать дополнительные средства на строительство спортивных объектов.

Коснулся глава региона и проблем высшей школы. Так, губернатор заявил, что будет развиваться Тольяттинский государственный университет. В частности, предполагается модернизация его материально-технической базы. "Мы планируем создание федерального университета между Самарой и Тольятти. Возможно, ТГУ будет интегрирован в учебный процесс создаваемого университета", - заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, областное правительство будет поддерживать среднеспециальные и среднетехнические учебные заведения. "Рынок перегрет юристами и экономистами. Нужно сделать привлекательными рабочие специальности", - заметил глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что только совместными усилиями власти и общества возможно вернуть область на лидирующие позиции. "В последнее время в Самарской области много делалось не для развития губернии, а для того, чтобы поделить бюджет. Эту ситуацию необходимо менять", - завершил свое выступление Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3