Муниципалитеты получили оценки за эффективность

В уходящем году города и районы Самарской области в очередной раз выстроили по ранжиру. Рейтинг эффективности деятельности органов местного самоуправления всех 37 муниципалитетов составляют в губернии с 2008 года. Оценивали территории по итогам 2011 г., однако поощрения самые динамично развивающиеся из них получили уже в 2012 году.

Фото:

Большой отчет
На основе сведений, представленных администрациями всех территорий в правительство области, был сформирован сводный доклад. Документ на 307 страницах содержит детальный "разбор полетов" работы властей всех муниципалитетов губернии. Кроме того, в нем содержатся рекомендации регионального правительства — на чем нужно сосредоточиться местным властям для решения проблем по каждому направлению работы.

Всего города и районы оцениваются по состоянию дел в 11 различных отраслях. Среди них — сельское хозяйство, здравоохранение, образование, жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого предпринимательства, благоустройство, физкультура и спорт. Важное значение чиновники придают и организации муниципального управления.

 
Получили по заслугам
Уже второй год рейтинг открывает Отрадный. Глава Отрадного Нина Вишнякова объясняет, что в администрации не закрывают глаза на существующие проблемы, отсюда и результат. За свою активность Отрадный получил соответствующее вознаграждение — 30 млн рублей. Всего в качестве поощрения по итогам рейтинга муниципалитеты получили 100 млн руб. дотаций из регионального бюджета. Эти деньги распределили между семью городами и районами.
Кинельский район, который стал вторым в рейтинге, получил 18,7 млн, Сергиевский район, завоевавший "бронзу", - 11,56 млн. Новокуйбышевск стал четвертым, а сумма гранта, который областные власти решили ему выделить, составила 11 млн рублей. Мэр Новокуйбышевска Андрей Коновалов, чей муниципалитет вышел на четвертое место, заявляет, что это оценка работы его предшественника Олега Волкова.

"Четвертое место - это неплохой показатель, но мы будем стремиться к более высоким результатам", - отмечает глава города.
Кроме того, высокая комплексная оценка была присвоена областными властями Кинелю, Кинель-Черкасскому и Красноармейскому районам. Дотации этим муниципалитетам составили 8,2 млн, 10,8 млн и 9,1 млн руб. соответственно.

 
Работа над ошибками
Елховский район, как и в 2010 г., оказался в числе аутсайдеров. Руководитель муниципалитета Вячеслав Дементьев рассказал, что уже сделал выводы и в будущем году собирается вывести район в число передовиков.
Взял на вооружение критические замечания правительства глава Нефтегорского района Владимир Корнев. Он подчеркнул, что глубокий анализ ситуации муниципальному району идет только на пользу.
"Чем яснее положение дел в районе, тем проще нам что-либо предпринять для его улучшения. Мы в текучке можем что-то забыть, на какие-то моменты не обратить внимания. Поэтому каждое замечание из документа мы берем на заметку", - подчеркнул Корнев.
По итогам 2010 г. Нефтегорский район занимал почетное третье место, а вот в 2011 г. - уже пятое.

 
Качественный скачок
Многие муниципалитеты изменили свое положение в рейтинге, причем существенно. Так, Тольятти упал с шестого на 23-е место, а Сызрань переместилась с 11-го на 13-е. Правда, глава городского округа Сызрань Виктор Хлыстов результатом доволен - по его мнению, 13-е место, как и 11-е, недалеко от первой десятки.
Кстати, на этих территориях в 2013 г. будут проходить выборы депутатов, а в Сызрани - и главы города. Избирательная кампания по выбору мэра стартует и в Октябрьске, который поднялся с 23-й строчки на восьмую. Восьмое место разделила с Октябрьском и Самара.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6