Коллектив театра "Колесо" встал на защиту директора Натальи Дроздовой

В пятницу, 16 ноября, состоялась встреча мэра города Тольятти Сергея Андреева и художественного руководителя театра "Колесо" Натальи Дроздовой, в ходе которой глава города отказал в изменении устава тольяттинского театра таким образом, чтобы правом первой подписи обладал художественный руководитель, а не директор.

Напомним, что 7 ноября заместитель главы города Тольятти Елена Ширнина подписала распоряжение о прекращении трудового договора с директором драматического театра "Колесо" Натальей Дроздовой. Это решение вызвало возмущение у основной части коллектива театра "Колесо", для которого нынешний сезон — юбилейный, двадцать пятый.

Право первой подписи

События последних двух дней развивались следующим образом. Поздно вечером 15 ноября завершилось экстренное заседание попечительского совета театра "Колесо". В нем приняли участие министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, председатель правления областного отделения Союза театральных деятелей Владимир Гальченко, председатель попечительского совета, мэр Тольятти Сергей Андреев и другие члены совета.

Большинство участников заседания высказалось за то, чтобы у Натальи Дроздовой оставалось право первой подписи как у художественного руководителя учреждения и при этом она могла назначать директора-распорядителя, который отвечал бы за экономическую деятельность.Что же касается претензий к ней как к директору, на попечительском совете Наталья Дроздова сказала, что театр готов к любым проверкам экономической деятельности этого учреждения.

Пикантность ситуации в  том, что один и тот же человек - Сергей Андреев - является и мэром города, и председателем попечительского совета, к которому коллектив обратился за поддержкой.

Попечительский совет при театре был создан в 2005 году. Каждый год в его состав входили бизнесмены, руководители предприятий и органов власти. В этом году совет был сформирован сроком на два года, в него по инициативе Натальи Дроздовой вошли новые представители бизнес-структур, руководства мэрии и городской думы, а также министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.

Цель попечительского совета — вывести театр на более высокий уровень признания. В том числе и способствовать успешному  проведению международного театрального фестиваля на Волге в 2014 году. Традиция таких фестивалей идет от основателя театра Глеба Дроздова.

Однако попечительский совет обладает только рекомендательными функциями. Последнее слово остается за учредителем — мэрией. Так что тот долгий разговор в театре членов попечительского совета был продолжен в другое время и в другом месте. Глава города Тольятти Сергей Андреев предложил Наталье Дроздовой на следующее утро, 16 ноября, нанести визит в мэрию. Встреча окончилась неутешительно для сторонников Натальи Дроздовой. Мэр Тольятти отказался дать добро на  изменение устава "Колеса" таким образом, чтобы правом первой подписи обладал художественный руководитель, а не директор.

Советник мэра городского округа Тольятти Александр Долгополов так прокомментировал ситуацию: "О результатах встречи с Натальей Дроздовой мэр Тольятти Сергей Андреев расскажет на пресс-конференции, которая пройдет в мэрии в понедельник. Там же будет названа кандидатура нового директора театра. Я думаю, что это решение снимет все споры вокруг театра "Колесо". Никто не оспаривает, что Наталья Дроздова — лидер в художественной жизни театра. Суть претензий мэрии к ней как к директору театра основывается на административно-хозяйственной деятельности этого учреждения. Во-первых, часть технического персонала посажена на голый оклад и получает чуть больше 5 тысяч рублей. Во-вторых, театру не выжить без спонсорской поддержки. 200 тысяч рублей, которые принесли спонсоры за последний год, - этого крайне мало. Это не отвечает возможностям такого города, как Тольятти.  Мэрия готова оказывать театру поддержку в работе со спонсорами. Но для этого там нужно выстроить четкую и прозрачную финансовую систему".

На одном из предыдущих заседаний попечительского совета мэр городского округа Тольятти Сергей Андреев сказал: "Сейчас около 75 % текущих расходов театра несет на себе городской бюджет и только 25 % зарабатывается им самим. Наша цель – достигнуть соотношения 50 на 50 %. Для этого нужно укрепить материальную базу культурного учреждения, чтобы у артистов появилась возможность заработать больше", – добавил мэр Сергей Андреев.

Две модели

В театре "Колесо" мнения по поводу деятельности "экономической команды", призванной Натальей Дроздовой, разделились. Так, ведущие актеры Виктор Дмитриев, Ольга Самарцева и композитор Алексей Пономарев выразили на попечительском совете претензии к экономической деятельности помощников Дроздовой.

Однако большинство театральных деятелей остается по-прежнему противником решения мэрии.
Как сообщили в театре, заработная плата у актеров при Дроздовой-директоре повысилась. А что касается зарплаты технических работников, сейчас как раз разрабатываются ее критерии. Но эта ситуация возникла не в прошлом году, когда Дроздова вступила в должность директора, а гораздо раньше.

Относительно финансирования театра завлит "Колеса" Ирина Портнова высказала такое мнение: "Нам говорят: будут поступать деньги — будет все. Я не уверена в этом. У руля творческой организации, на мой взгляд, должен быть творческий человек. Именно при Дроздовой-директоре оживилась деятельность театра. Гастроли, фестивали, полные залы на спектаклях... Сейчас как альтернативу нам предлагают кандидатуру Янины Незванкиной, директора театра "Пилигрим". Я работала в нынешнем году в этом театре при ней. За три месяца из двадцати человек творческого состава десять уволилось. Ушел главный режиссер театра, определявший его лицо, Алексей Уставщиков. Пошло ли это на пользу театру? Думаю, что нет".

Председатель правления Самарского областного отделения Союза театральных деятелей Владимир Гальченко также прокомментировал свое отношение к данной ситуации. По его мнению, если мэрия Тольятти будет продолжать настаивать на том, что право принимать кардинальные решения в театре "Колесо" перейдет от Натальи Дроздовой к другому человеку, главному театру в Тольятти придет конец.
"В театре должен быть лидер, - считает Владимир Гальченко, - и он должен быть не управленцем, а настоящим профессионалом в своей сфере. Таким лидером в "Колесе" является Наталья Дроздова. Не будет ее - театр будет уничтожен".

Что же касается разделения должностей художественного руководителя и директора, то опыт театральной жизни, как напоминает Владимир Гальченко, свидетельствует о том, что возможны две модели. "Обе модели хороши, - считает председатель правления областного отделения СТД. - Так, у руля в "СамАРТе" стоит директор театра Сергей Соколов, и он является настоящим лидером. А с другой стороны, мы знаем опыт деятельности Петра Монастырского, который был главным режиссером в Самарском театре драмы и первым его лицом. Подобная картина в Малом театре, во МХАТе, в "Современнике". Кто знает, например, имя директора театра "Современник"? А имя Галины Волчек известно всем. Все зависит от конкретной личности лидера".

Наталья Дроздова пока еще не приняла решение, как поступит, если ситуация в "Колесе" будет развиваться по сценарию, предложенному тольяттинской мэрией. Как в этой ситуации поступят актеры? Каждый из них будет делать свой выбор сам. Но, возможно, что история вокруг тольяттинского "Колеса" сделает новый поворот. Во всяком случае, Волга Ньюс обязательно вернется к этой теме.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2