В тольяттинском бизнес-инкубаторе прошла встреча "без галстука" с главой центра занятости

90% предпринимателей города, получивших субсидии для стартапа в период кризиса, успешно продолжают свою деятельность. Ситуация с безработицей наладилась, но даже в условиях дефицита рабочей силы не все организации готовы предлагать достойные условия или трудоустраивать инвалидов.

Вопросы занятости и поддержки предпринимательства стали предметом очередной встречи "без галстука", которая состоялась в бизнес-инкубаторе 1 ноября. На этот раз пообщаться с представителями бизнеса  и ответить на интересующие их вопросы согласился глава городского центра занятости Владимир Багаев.

Как рассказал гость, число программ, направленных на трудоустройство горожан, в последнее время несколько уменьшилось. Проблемы с безработицей, которые обострились в период кризиса, сегодня решены, а потому и надобность в мерах господдержки отпала. Между тем сохраняются сложности с трудоустройством инвалидов. При принятии на работу такого сотрудника на год центр занятости готов выделить организации 57 059 рублей. Нелегко найти место и многодетным родителям, и тем, кто воспитывает детей-инвалидов. При их трудоустройстве власти оказывают работодателю поддержку в размере 34 345 рублей. В текущем году на таких условиях было создано 52 рабочих места.

Начинающий предприниматель Михаил Еремин поинтересовался, будет ли продолжена программа, предусматривающая выделение горожанам 58 тыс. руб. на открытие собственного дела. Как пояснил Багаев, сегодня уровень безработицы в городе составляет ниже 1%, а потому подобная мера поддержки была приостановлена. Отрадно, что она оказалась весьма эффективной. По словам Багаева, в годы кризиса в сфере малого бизнеса было создано порядка 2 тыс. рабочих мест и лишь 10% предпринимателей прекратили свою деятельность.

Руководитель МАУ "АЭР" Алексей Буслаев напомнил собравшимся, что бизнесмены и сегодня не остаются без помощи властей. Они могут рассчитывать на предоставление льготных помещений в бизнес-инкубаторе, выделение субсидий на приобретение основных средств, компенсацию первого лизингового платежа и т. д. Подробно о механизмах поддержки предпринимателям города готов рассказать глава департамента экономического развития Дмитрий Богданов, который станет гостем бизнес-инкубатора в ближайшее время. 

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2