Иван Пивкин: "Наиболее перспективным является строительство моста через Волгу в районе Климовки"

Наиболее перспективным местом для строительства нового автомобильного моста через Волгу в Самарской области является территория в округе с. Климовка Шигонского района, расположенного на противоположном берегу от Тольятти. Об этом корреспонденту Волга Ньюс рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

По словам министра, рассматривалось несколько потенциальных мест для будущего сооружения, в том числе в районе Октябрьска. "Но более перспективным, на наш взгляд, является строительство моста в районе с. Климовки с обходом города Тольятти. Мост в этом месте не только решит транспортные проблемы города, но и поможет улучшить инвестиционную привлекательность Тольятти", - считает Пивкин.

Глава минтранса указывет, что сейчас между Ульяновском и Саратовом нет ни одного переезда через Волгу.

"Конечно, Жигулевская ГЭС выполняет функции моста, но не стоит забывать, что это гидротехническое сооружение, изначально не предназначенное для тех транспортных потоков, которые сегодня ГЭС пропускает, - подчеркивает министр. - Кроме того, дорога проходящая по ГЭС, уже сейчас сильно перегружена".

По мнению экспертов, при строительстве подобного объекта невозможно обойтись без федеральных средств.

"Это достаточно крупное сооружение. Помимо моста, необходимо будет построить подъезды к нему и развязки, - отмечает независимый эксперт в области транспорта Дмитрий Адамидов. - Скорее всего, строительство подобного моста обойдется в $2-2,5 млрд. Что касается времени строительства, я думаю, на это понадобится не меньше четырех лет".

По мнению депутата Самарской губернской думы Алексея Чигенева, оценить стоимость создания сооружения сложно. "Каждый мост индивидуален, и все зависит от технических характеристик сооружения, но уже сейчас можно сказать, что сумма, необходимая на его строительство, будет превышать 15 млрд руб.", - отмечает он.

Все эксперты сходятся во мнении, что для воплощения проекта в жизнь необходима плотная работа руководства региона с федеральными властями.

"Сегодня Федерация очень неохотно выделяет средства на такие крупные объекты. Помимо всего прочего, крупные региональные строительные проекты конкурируют между собой, - отмечает Дмитрий Адамидов. - Нужно иметь очень хорошие отношения с президентом, чтобы на подобный проект региону выделили деньги. На мой взгляд, одобрят проект или нет, до последнего момента не знает никто. Причем это зависит в значительной степени от лоббистских возможностей губернатора".

Как отмечают все эксперты, еще одна сложность в реализации подобного проекта - ее значительная протяженность во времени. По словам специалистов, проектирование и возведение моста при своевременном и полном финансировании может занять не меньше четырех-пяти лет. 

"Проектирование может занять порядка полугода, строительство - порядка трех лет, - отмечает ведущий инженер ОАО "Институт Гипростроймост" Михаил Баранов. - Конечно, при необходимости можно построить мост и за 2,5 года, но обычный срок при реализации таких проектов - не менее трех лет". 

"На строительство при благоприятной финансовой ситуации может уйти 3-3,5 года", - считает Алексей Чигенев.

При этом специалисты отмечают, что период принятия окончательного решения о возведении моста может затянуться. "Сложно сказать, как долго может продлиться период принятия решения, - отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков. - Но если этот проект для области является насущным, если Минтранс готов финансировать его в приоритетном порядке, то вероятность его скорой реализации выше. Я полагаю, что в этом случае от начала проектирования до момента выделения федеральных средств может пройти 1,5-2 года".

Последний мост через Волгу был построен в Волгограде. Его возведение началось в 1996 г., а открыт он был только в 2009-м. Долгое время этот объект относился к числу мостов-долгостроев: он создавался очень медленно из-за отсутствия федерального финансирования. К началу 2005 г. за счет низких темпов финансирования было выполнено всего лишь 40% всех работ первого этапа строительства. В 2004-м Волгоградский мост вошел в отдельный раздел программы "Федеральные дороги 2002 - 2010 годы". Он оказался в числе первых 17 аналогичных объектов, сооружение которых растянулось на 10-15 лет.
Напомним, этот мост известен также как "танцующий" из-за инцидента, произошедшего в 2010 г., когда из-за сильного ветра полотно моста начало колебаться. Амплитуда колебаний тогда составила почти метр, но никаких повреждений ни конструкции сооружения, ни даже асфальтовое покрытие не получили. В ноябре 2011 г. были закончены работы по монтажу специальных 20-тонных демпферов, которые предназначены для гашения возникающих колебаний.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4