Александр Кобенко: "Не вижу предпосылок для сокращения персонала на АвтоВАЗе"

По мнению Александра Кобенко, увеличение производства компенсирует сокращение персонала, вызванное интеграционными процессами в мировом автопроме По мнению Александра Кобенко, увеличение производства компенсирует сокращение персонала, вызванное интеграционными процессами в мировом автопроме
Фото:

Планируемое двукратное увеличение производства автомобилей на ОАО "АвтоВАЗ" с текущих 570-580 тыс. до 1,1 млн штук в 2017 г., по мнению министра экономики, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, является страховкой от массовых сокращений персонала на тольяттинском автогиганте. Об этом он заявил в интервью "Волжской коммуне".

"С одной стороны, интеграция в мировой автопром предполагает значительное увеличение производительности и арифметически кажется неизбежным высвобождение избыточной численности персонала. Но увеличение производства приводит к росту загрузки по всей технологической цепочке – от заготовительных производств, включая крупную штамповку, производство узлов шасси, силового агрегата, пластиковых деталей, включая сварку, окраску, сборку", - аргументирует свою позицию Кобенко и отмечает, что уже с этого года происходит переход на трехсменный режим работы.

"Поэтому предпосылок для сокращения основного производственного персонала я не вижу, скорее, будет перераспределение, - говорит министр экономики региона, до недавнего времени работавший директором по экономике и финансам ОАО "АвтоВАЗ". - С другой стороны, возможна определенная оптимизация административного персонала – это нормальная практика любого крупного предприятия. Но АвтоВАЗ научился делать это практически безболезненно – за счет ухода персонала на пенсию, ротации персонала между материнской компанией и дочерними предприятиями".

Кобенко выражает уверенность, что будет иметь место нормальная миграция между двумя производственными площадками АвтоВАЗа – Тольятти и Ижевском. И подчеркивает, что предприятие испытывает нехватку квалифицированных, подготовленных по современным стандартам инженеров. Для решения этой проблемы разработаны программы и заключены соглашения с ведущими вузами Самарской области на подготовку таких кадров, а это более 1 тыс. специалистов.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2