Власти Тольятти ужесточают контроль за бюджетными расходами

В Тольятти утверждена программа по повышению эффективности расходов бюджета. Заказчиком этого документа выступил департамент финансов мэрии.

Разработка программы вызвана как внешними, так и внутренними причинами. В мае текущего года правительство области утвердило постановление, согласно которому муниципалитеты будут допускаться к распределению дотаций из региональной казны только при условии реализации указанной программы.

В то же время повышение эффективности управления местным бюджетом - необходимость для Тольятти. На конец 2012 г. объем муниципального долга составит порядка 2,7 млрд руб., дефицит приближается к 2 млрд.

Программа рассчитана до 2014 г. Она не предусматривает целевого финансирования и выделения отдельных этапов. Однако уже до 1 января власти намерены внедрить программно-целевой принцип формирования и исполнения бюджета. При этом удельный вес расходов на целевые программы будет увеличиваться - с 8,9% в 2012 г. до 12% в 2014-м.

Острой проблемой для Тольятти остается финансовый контроль за бюджетом. В рамках ее решения власти собираются установить ответственность глав департаментов и управлений мэрии за несоблюдение показателей кассового плана. И если сейчас процент отклонения утвержденного объема расходов города не должен превышать 20%, то уже в 2013 г. эта планка не превысит 15%. Такой же показатель установлен и для собственных доходов Автограда.

Кроме того, будут пересмотрены требования и нормативы финансирования при формировании муниципальных заданий для бюджетных учреждений.

Внедрение новых стандартов запланировано на 1 квартал 2013 г. При этом все учреждения будут обязаны размещать в Интернете информацию о результатах своей деятельности.

Напомним, по итогам V Всероссийского конкурса "Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами" Тольятти победил в номинации "За высокое качество бюджетного планирования и исполнения бюджета".

Ежегодно до 1 апреля департамент финансов обязан не просто предоставлять отчет о реализации программы, но и приводить оценку ее влияния на различные сферы экономики Тольятти. Предполагается, что предпринятые властью усилия позволят сократить неэффективные расходы, сохранить в городе финансово-экономическую стабильность, повысить качество жизни населения и доходы работников бюджетных учреждений и организаций.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5