Суд признал незаконным вывоз 500 т отходов "Промэкологии" с территории "Тольяттисинтеза"

Суд Центрального района Тольятти признал незаконными и необоснованными действия следователей самарского управления СКР по осмотру и изъятию более 500 т полимерных отходов, принадлежащих ООО "Промэкология", с территории, которую пытается приватизировать ЗАО "Тольяттисинтез", сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, "Тольяттисинтез" управляет тольяттинской производственной площадкой СИБУРа, является 100% "дочкой" холдинга. На спорном участке в 414,5 га располагаются производственные мощности завода "Тольяттикаучук", также входящего в холдинг. Компания арендует все эти площади, однако использует их частично.

В декабре 2011 г. СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов"). По данным следователей, "с 2010 г. неустановленные лица осуществляют несанкционированные работы по сбору, транспортировке, хранению химических отходов третьего класса опасности, чем создают угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде".

В частности, речь идет об участке в районе цеха Д1 ЗАО "Тольяттисинтез". По данным СКР, оттуда вывозят полимерные отходы для их дальнейшей реализации.

Как следует из постановлений суда, 25 сентября 2011 г. следователь Олег Клыгин проводил осмотр места происшествия и обнаружил "кучу отходов вещества черного цвета", к которой "имелся свободный доступ". Более 500 т вещества взвешивали и вывозили пять дней, на ответственное хранение их передали ООО "ЭкоХимПолимер" (вывезены в Нижнекамск). Однако до сих пор они не фигурируют в деле в качестве вещественного доказательства, арест на них также не наложен, а на просьбу вернуть их был получен отказ.

В постановлении суда отмечено, что 25 сентября на участке не было ни понятых, ни директора ООО Николая Шарапова. В итоге суд встал на сторону "Промэкологии" и признал действия следователей необоснованными. Однако в СУ СКР по Самарской области считают, что прав на отходы у ООО нет, так как участок, на котором они извлекались, принадлежит РФ в лице местного управления Росимущества, арендуется ЗАО "Тольяттисинтез", то есть имущество может быть лишь в их собственности.

По словам директора "Промэкологии" Николая Шарапова, изъятое вещество для компании не отходы, а сырье.

"Это некондиционный полимер, тот же каучук. На настоящий момент оно реализуется за 20 тыс. руб. тонна. Сумма эта может расти. В 2010 г. по заданию Росприроднадзора мы исследовали участок на территории "Тольяттисинтез". Работа была начата, но денег так никто и не платил. Завод отказался от отходов, никто не предъявлял свои права на них. Когда обнаружилось, что они востребованы, мы решили за счет этих 500 т покрыть расходы", - заявил Шарапов.

"Мы поддерживаем позицию Следственного комитета, самих нас к процессу не допустили. Самостоятельных требований в отношении этих отходов мы не заявляли, но не исключаем такой возможности. Позиция ведомства будет зависеть от решений суда", - отметили в территориальном управлении Росимущества по Самарской области.

Дата рассмотрения кассационной жалобы пока не определена. В уголовном деле пока нет подозреваемых.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1