Губернии подарили «Информационного голубя»

В рамках фестиваля вчера прошел ряд встреч, круглых столов и диспутов, где специалисты ИТ-отрасли делились опытом, наработками и презентовали свои проекты. Организаторы отмечают, что МФЭБ является уникальным, проверенным временем проектом.

Александр Айгистов вручил Дмитрию Никулину символ передачи информации на расстоянии Александр Айгистов вручил Дмитрию Никулину символ передачи информации на расстоянии
Фото:

Международный фестиваль «Электронное будущее-2012» (МФЭБ) был организован Российским агентством по развитию информационного общества (РАРИО) при участии  департамента информационных технологий и связи правительства Самарской области, ГКУ СО «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами».

Руководитель РАРИО Александр Айгистов отметил, что с применением новых электронных форм взаимодействия общества и власти и различных слоев населения между собой происходит развитие социума и демократии в целом. Этим целям, к примеру, служат такие широко распространенные проекты, как «Электронное правительство» Самарской области, развитие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в городах (МФЦ), всевозможные системы межведомственных взаимодействий, а также многие другие методы работы, применяемые в госучреждениях и в информационном пространстве.
Местом проведения МФЭБ-2012 Тольятти был выбран не случайно. Город стал пилотной площадкой для создания первого МФЦ городского типа, местом выдачи первой тысячи универсальных электронных карт (УЭК) и строительства технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».  

О том, что Самарской области есть чем гордиться в вопросе развития ИТ-отрасли, рассказал директор ГУ СО «Региональный центр управления государственными и муниципальными системными ресурсами Самарской области» Дмитрий Никулин: «В Самарской губернии населению оказываются около 2000 государственных и муниципальных услуг, из них около 600 требуют перевода в электронный вид. На сегодня проектирование межведомственного взаимодействия в рамках предоставления этих услуг в регионе полностью завершено. Президент России Владимир Путин отметил, что Самарская область входит в тройку лидеров по реализации ФЗ-210 «Об организации государственных и муниципальных услуг». В Тольятти в свое время был создан первый МФЦ, этот опыт был признан успешным, и теперь из 37 муниципальных образований губернии в 22 уже созданы подобные МФЦ, и до конца 2013 года они будут созданы в остальных муниципалитетах. Довольно высок рейтинг проекта «Электронное правительство», его посещаемость постоянно растет, развивается и проект «Электронный гражданин», в котором мы обучаем как самых юных пользователей, так и людей преклонного возраста».  
Александр Айгистов вручил Дмитрию Никулину, представителю Самарской области, символику фестиваля — статуэтку «Информационный голубь», который символизирует передачу информации на расстоянии.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3