На зимнем слете байкеров в Тольятти установили новый мировой рекорд по гонкам на унимото

С 20 по 22 января в Тольятти на стадионе «Строитель» прошел девятый международный зимний мотослет «Snowdogs-2012», теперь приравненный к чемпионату мира по унимото на льду. Впервые на фестиваль приехал первый создатель одноколесного мотоблока - американец Вилли «Сайдкар» Нассау. Не успев отойти от знакомства с русскими морозами, нашей кухней и красотой самарских барышень, он был окончательно обескуражен, когда российские гонщики побили действующий мировой рекорд скорости на льду среди унимото - на 15 сотых секунды!

Фото:
Говорим al-kash, подразумеваем - байкер
Дмитрий Гор
Марианна Карпова - единственная в России девушка уни-гонщица
Основатель движения унимото - американец Вильям Нассау

Наравне с Америкой
На фестиваль «Snowdogs» («Снежные псы») из года в год съезжаются самые отчаянные байкеры со всей России. Некоторые проделывают путь до Тольятти в тысячи километров на своих двухколесных агрегатах. Мороз и усталость - не в счет. Главное - прибыть к пункту сбора и тем самым заслужить у своих единомышленников «респект и уважуху».
Так было и в этот раз. На стадионе «Строитель» в центральном районе Тольятти собрались несколько сотен любителей встречного ветра. География участников слета оказалась как никогда обширной: Тольятти, Жигулевск, Самара, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Оренбург, Саратов, Казань, Набережные Челны, Истра, Челябинск, Пенза, Саранск и другие города нашей необъятной родины.
Были и иностранцы: в Автоград приехали наши соседи из Казахстана и Белоруссии. Но главным гостем праздника стал американец Вилли «Сайдкар» Нассау, который более 20 лет назад основал движение унимото.
Требования для его участников таковы: мотоблок с одним колесом и полозьями должен быть создан руками самого спортсмена. Детали могут быть взяты абсолютно из любых механизмов.
В США уни-гонщики соревнуются в скорости на земле, стараясь проехать как можно быстрее по прямой 100 футов (примерно 31 м). Российская же специфика заключается в том, чтобы как можно быстрее преодолеть это расстояние по снегу или по льду.
По словам организатора соревнований, президента российского общества унимотоциклистов тольяттинца Дмитрия «Гора» Горбунова, ледовая трасса в этом году была впервые приравнена к оригинальным (западным) условиям.
- Вильям, посовещавшись с членами своей ассоциации, решил, что готов принять наши результаты наравне с мировыми, то есть теми, что зафиксированы в гонках на земле, - говорит Горбунов. - Его присутствие - это гарантия, что все будет честно. И если мы рекорд побьем, то он будет официально зафиксирован.
- Результаты гонок будут записываться на видео, - подтвердил Вилли. - И после того как совет моей ассоциации подтвердит, что рекорд действительно был побит, будет оформлена соответствующая документация, которая подается в комитет по рассмотрению заявок на внесение в книгу Гиннеса.

Рекорд пал!
В первом в России ледовом чемпионате мира по унимото приняли участие 42 спортсмена. Каждый из них подготовил уникальный аппарат, любой из которых наверняка занял бы почетное место в музее Вилли «Сайдкара».
Самый большой унимото с двигателем в 2,5 литра был переделан из автомобиля «Волга» ГАЗ-3110. Самый маленький, с движком в 2,5 кубика, похоже, дал вторую жизнь бензопиле «Дружба». Большинство сварганили свои драндулеты из рамы старого мотоцикла, но некоторые пошли «от обратного», взяв за основу колесо от БелАЗа и разместив мотор в его «внутренностях».
Понятно, что не все эти самоделки были способны на равных соревноваться в скорости. И чтобы побить рекорд, перед стартовой линией выстроилась лишь горстка претендентов. Среди них оказалась и единственная в России девушка уни-гонщица Марианна Карпова. Москвичка уже четвертый год участвует в соревнованиях, проводимых в Самарской области. Ее лучший результат - 3,09 сек. За время своих выступлений симпатичная девушка уже успела несколько раз попасть в аварию, но все же не оставляет своего увлечения.
Впрочем, Марианне в этот день не было суждено попасть в книгу рекордов. Ее опередили Роман Колпаков из Челябинска, который со второй попытки смог улучшить на десятую долю секунды прежний высший мировой результат в 2,48 секунды. А после него спортсмен из Набережных Челнов Александр Дударев смог «срезать» еще пять сотых. И под оглушительные крики трибун с результатом в 2,33 секунды Саша стал претендентом на звание рекордсмена Гиннеса.

Борщ для ковбоя
Вильям Нассау рассказал «Репортеру» о своем увлечении и впечатлениях от самарской земли.
- Как к вам пришла идея создания этого вида транспорта?
- Мы с другом сидели в баре, пили пиво и рассуждали о том, что заниматься просто ездой на байках стало скучновато. Взяли салфетки, лежащие на столе, и начали делать зарисовки, наброски различных схем и механизмов. Обычно такие вещи забываешь, но эти рисунки я по какой-то причине сунул в карман. Сегодня вижу, что не прогадал! Посмотрите: здесь нет ни одной машины, похожей на другую. Потому что они сделаны такими же механиками и одновременно художниками своего дела, как я! Идея зарождается сначала в голове, потом ее воплощают своими руками. Но самое приятное - что затем на своем творении еще можно и проехать!
- Сколько машин с того времени вы сделали своими руками?
- Я создал девять унимото. Шесть из них до сих пор хранятся в первоначальном виде на моем участке, где, кстати, действует своеобразный музей унимото.
- Много ли людей занимаются унимото, и есть ли среди них женщины?
- По всему миру около 300 человек. Есть и девушки. Дана Коннут и Ива Вебер из Германии, еще две девушки живут в США и Бельгии. Ну и, конечно же, россиянка Марианна.
- Как вы находите наших женщин?
- О, они весьма хороши и мне очень понравились! Все так ярко одеты! Но я на них не засматриваюсь - у меня есть герл-френд. И несмотря на то что мне уже 69, а ей всего 38 лет, мы верны друг другу.
- Как вам Россия в целом?
- Я впервые в вашей стране. Русская зима чем-то похожа на канадскую. Но что меня особенно удивило - это ваша кухня. Я в восторге от борща и блюд из стерляди. А экскурсия по Тольятти напомнила мне детство в Детройте, где я вырос.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5