Тольяттинские фигуристы выиграли медали юношеской Олимпиады

Танцевальный дуэт из Тольятти Мария Симонова - Дмитрий Драгун (тренеры Олег Судаков и Валентин Кузяев) выиграли бронзу первых в истории Зимних юношеских Олимпийских игр, завершившихся в австрийском Инсбруке. Вперед они пропустили еще одну российскую пару - Анну Яновскую и Сергея Мозгова, ставших чемпионами, а также украинцев Александру Назарову и Максима Никитина, завоевавших серебро. Всего в турнире приняли участие 12 пар.

15 января Симонова и Драгун представили свою короткую программу. По итогам соревнований этого дня они заняли третье место. По мнению фигуристов, этот короткий танец полностью соответствовал их стилю катания и характеру.
«Музыка такая зажигательная, такая живая и задорная, как и мы сами. Мы долго выбирали мелодию и в итоге сделали выбор в пользу Натальи Орейро», - приводит слова Марии Симоновой агентство РИА Новости.
Дмитрий Драгун отметил, что прокатом «в целом доволен», хотя их паре еще есть над чем поработать. «Может быть, поддержки не все были идеальны», - пояснил фигурист.
Через два дня ребята откатали произвольную программу, показав тот же класс. В итоге – бронзовая медаль и заслуженное место в истории!
«Было непросто, но это Олимпиада – никто и не обещал, что здесь будет легко, - рассказывает Дмитрий Драгун. – Мы рады, что взяли бронзу, но в то же время и огорчены – все-таки это не золото и не серебро. К сожалению, нам немного не хватило техники. Можно было бы и лучше откатать, наверное. Но сильно расстраиваться мы не будем – это только самое начало нашей карьеры. И, надеюсь, у нас будут еще другие, более высокие места».
После того как радостная новость разнеслась по просторам Самарской области, поздравительные телеграммы фигуристам и их тренерам, а также президенту федерации фигурного катания на коньках Самарской области Вере Богуш направил губернатор Самарской области Владимир Артяков.
«Прекрасная подготовка, заряженность на максимальный результат, полная самоотдача помогли нашей танцевальной паре продемонстрировать высокое мастерство и завоевать бронзовые медали, - говорится в телеграмме. - Это хорошая заявка самарской школы фигурного катания на участие наших спортсменов в сочинской Олимпиаде 2014 года. Уверен, что эта победа послужит хорошим стимулом для дальнейшего развития самарской школы фигурного катания».

Факт
Зимние юношеские Олимпийские игры 2012 - это первые зимние Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет, которые прошли с 13 по 22 января 2012 года в Инсбруке (Австрия). На церемонии открытия игр присутствовало 15 тысяч человек. Своих спортсменов на соревнования прислали 70 стран мира.

Справка
Все участники соревнований по фигурному катанию на Зимних юношеских Олимпийских играх-2012 должны были родиться не раньше 1 января 1996 года и не позже 31 декабря 1997 года, кроме партнеров в танцах и парах - они должны были родиться не раньше 1 января 1994 года.
Всего участвовать в соревнованиях имели право 76 человек (38 юношей и 38 девушек). Из них по 16 одиночников, 10 спортивных пар (в реальности участвовало лишь пять) и 12 танцевальных пар. При этом максимальная квота от одной страны составляла 12 человек (6 юношей и 6 девушек), то есть в каждом виде максимум два участника/пары.
Итого в турнире приняли участие 66 человек из 20 стран мира.

Общий медальный зачет Зимних юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию:
1 место – Россия (2 золота, 2 серебра, 3 бронзы)
2 место – Китай (2 золота, 1 бронза)
3 место – Япония (1 серебро)
4 место – Украина (1 серебро)

Мнение
Вера Богуш, президент областной федерации фигурного катания на коньках:
- Третье место для нас – очень большой успех! Мы не планировали попадание в тройку призеров. Но благодаря ребятам, которые замечательно подготовились, подошли к Зимним юношеским Олимпийским играм в хорошей физической форме, мы можем радоваться сейчас такому результату.
Кроме того, бронза на соревнованиях такого уровня – один из показателей того, насколько сильна у нас тольяттинская школа фигурного катания Олега Судакова.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5