Тольяттинец Илья Подгорных вернулся домой из дальних странствий

Наш земляк вместе с товарищами на деревянной ладье покорил четыре моря и Индийский океан. Дружина «Русичи», состоящая из путешественников из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, в память о великом русском ученом Миклухо-Маклае за почти 15 месяцев достигла Австралии (в общей сложности преодолены 14 тыс. морских миль или более 25 тыс. км). «Репортер» встретился с отважным мореплавателем.

В Аравийском море, чтобы избежать встреч с пиратами, путешественников охраняли морпехи

Уставали от дождей и друг от друга
- До путешествия я никогда не был за границей, - признается боцман ладьи «Русич» Илья Подгорных. - А тут сразу полсвета обошел! Как решился? Ну, не каждый день такие предложения поступают.
К тому моменту тольяттинец был знаком с командором экспедиции, известным путешественником Сергеем Синельником, уже пять лет. В общем, было время хорошо узнать человека. Поэтому и согласился отправиться в рискованное путешествие.
- И каково было идти по морю-океану на деревянном суденышке?
- Ладья жутко неудобная: маленькая, тесная. Дождь льет - укрыться негде. Воду надо постоянно откачивать. Выходила из строя электрическая помпа - откачивали с помощью механической. Был момент, когда у нас сломались и базовый, и переносной генератор, сел один аккумулятор, вышел из строя навигатор, а до ближайшего клочка суши еще сутки пути! Но ничего, дошли!
- А что для вас было самым тяжелым в этом путешествии?
- Дожди. И психологическая усталость: одни и те же лица, ограниченный круг общения. Поэтому на берегу мы иногда разделялись и гуляли каждый сам по себе.
- Что увидели интересного?
- У нас с собой была книжка известного путешественника Дмитрия Крылова, который ведет передачу «Непутевые заметки». По ней и ориентировались. В Египте отправились к пирамидам, на Комодо бродили по острову. Это такой заповедник в Индонезии. Там бегают стада кабанов и оленей - ничего не боятся! И большие вараны, которых называют драконами.

Тушенка с макаронами на день рождения
- Один из плюсов таких длительных путешествий — можно отметить праздники в необычной обстановке, - рассказывает Илья. - Так мой день рождения прошел на Мальдивах. Денег, правда, особо у нас не было, поэтому праздничный стол был такой: макароны с тушенкой и немножко алкоголя. Еще отметили прохождение экватора. Остановились. Сергей Синельник вручил нам по шоколадке, выпили по глоточку виски и искупались. Водичка там замечательная!
- Кстати, об алкоголе. Где им запаслись?
- Найти его на большом участке нашего путешествия было нелегко. В некоторых африканских странах спиртное вообще запрещено. В арабских его очень трудно найти. А если и найдешь какой-нибудь бар, где есть пиво, то баночка стоит 7-9 долларов! Самый дорогой алкоголь в Омане и Австралии. Кстати, на Зеленом континенте вообще цены «вертолетные» на все товары.
- Вы прошли через столько стран, наверняка попробовали разную кухню. Вам какая больше понравилось?
- Тайская! В ней много морепродуктов. Все свежайшее и очень вкусное!

Сумасшедшие русские
- А какая страна впечатлила больше других?
- Австралия! Складывалось такое ощущения, что там все создано для людей! На улицах поразила чистота.
- Но говорят, там опасно купаться...
- Это да. Когда мы шли по реке Аделаида, везде видели таблички, что там водятся аллигаторы. Вода мутная, рептилию можно не увидеть. А на океанских пляжах предупреждают об акулах и ядовитых медузах, от ожога которых можно умереть через 20 минут.
- На досуге не рыбачили, случаем?
- В Индийском океане поймали огромную барракуду. Акулу чуть не вытащили - сорвалась в последний момент.
- Как вас встречали туземцы?
- Везде прекрасно! Угощали, помогали чем могли. Когда узнавали, что мы задумали на деревянном судне перейти океан, начинали сомневаться в том, что у нас с головой в порядке. Даже наши соотечественники не верили в нас. Была такая история. Шли в Индийском океане. Вокруг - никого, до ближайшего берега 500 километров. И вдруг нас догоняет судно. Оказалось - российское: спасательный буксир «Светломор-3». У Сергея Синельника был отит, и ребята дали нам лекарства - свои у нас кончились. И они тоже покрутили пальцем у виска, узнав, что мы тут делаем на деревянной ладье.
- Вы шли мимо Сомали. Пираты видели?
- Чтобы избежать неприятной встречи, в Аденском заливе нас сопровождал большой противолодочный корабль. А в Аравийском море до султаната Оман шли на борту с тремя морскими пехотинцами с боевого танкера «Олёкма». И не зря! В один из дней за нами пристроилась группа катеров. Один из них начал резко приближаться к нам. Ни на какие сигналы лодка не отвечала. Пехотинцы выпустили предупредительную ракету. Видимо, люди на катере разглядели, что у нас есть оружие, и отстали.
- Сергей Синельник говорит, что в следующую экспедицию хочет пройти по северным морям. Вы с ним?
- Нет, я пока не готов. Возможно, что-то еще поменяется, но на данный момент мне впечатлений достаточно!

Cправка
Ладья «Русич» - моторно-парусно-гребное судно, скопировано с плавательных средств, которыми пользовались варяги и древние славяне в X-XII веках. Длина корпуса - 15 м. Ширина корпуса - 4,1 м. Мощность двигателя - 71 л. с. Количество спальных мест - 14 человек команды. Построена по заказу российских путешественников братьев-близнецов Александра и Сергея Синельников в 2006 г. в Петрозаводске.

«Русич» вышла из тольяттинского яхт-клуба «Дружба» 10 августа 2010 года, прошла Волгу, Дон, Черное, Мраморное, Средиземное, Красное моря и Индийский океан. В конечный пункт путешествия - город Дарвин в Австралии - «Русич» прибыла 17 ноября. Ладья на данный момент встала на прикол. Домой участники экспедиции добирались уже на самолетах.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1