На чемпионате мира в Бразилии россиянки идут без поражений

После четырех матчей в активе нашей национальной команды с семью гандболистками «Лады» в составе четыре победы. Этот результат гарантировал россиянкам досрочное первое место в своей группе.

Главными заводилами в составе сборной России являются семь гандболисток тольяттинской «Лады» Главными заводилами в составе сборной России являются семь гандболисток тольяттинской «Лады»

Гандбол - в загоне
 Бразилия - страна футбола. На втором месте по популярности - волейбол. О гандболе здесь, похоже, слышали единицы. Мировой чемпионат не транслируется ни по одному местному каналу ТВ. За неделю пребывания в Баруэри я ни разу даже не слышал упоминания о нем в спортивных новостях. И народу на матчи ходит немного.
 Обеспечивавшие безопасность гандбольных матчей вокруг Дворца спорта полицейские, уткнувшись в свои смартфоны и айфоны, очень эмоционально реагировали на ход трансляции с футбольных полей. И как только там происходило что-то интересное, люди в форме взрывали петарды и запускали фейерверки. Вокруг гандбольной арены постоянно громыхало и взрывалось...
 Но до матча лучших гандболисток мира никому нет дела.

Потренировались на Австралии
 Несмотря на это российские гандболистки на первом этапе дарят своим поклонникам сплошь положительные эмоции. После убедительных побед над Кореей и Испанией наши спортсменки легко одолели слабейшую команду - сборную Австралии (45:8).
 Это была для нашей сборной не игра, а игровая тренировка. На послематчевой пресс-конференции корреспондент «ВК» узнал, что национального чемпионата по гандболу в Австралии нет. Команды любительские, соревнуются в крупных городах, не приезжая друг к другу в гости. На чемпионат мира игроки приехали на свои собственные деньги. Вот это энтузиасты!

Досрочно первые
 А вот четвертый поединок в группе против голландок для нашей сборной получился непростым. Хотя и выиграли - 35:26. Для сборной «страны тюльпанов» победа над россиянками в турнирном плане значение, конечно, имела. Но куда в большей степени им нужно выиграть следующий поединок против кореянок.
 Однако беречься голландки не стали, с первых секунд предложив нашим девушкам посоревноваться не только в скорости, но и в жесткости. В течение большей части первого тайма сборная Голландии смотрелась чуть лучше нашей. И если бы не блестящая игра в рамке ворот волгоградки Анны Седойкиной (российские вратари сами решают - кому играть с первых минут), наверняка бы нам пришлось догонять соперниц. А так к 20-й минуте - 8:8.
 Вот тут-то случился ключевой эпизод матча. Левый крайний россиянок, Эмилия Турей, перехватила мяч и убежала к чужим воротам. Ее броску успела помешать игрок соперниц в своей шестиметровой зоне. Пенальти! Но датские арбитры Гьединг - Хансен дали обычный штрафной. Евгений Трефилов тут же вскипел, подскочив к судейскому столику. За короткую перепалку с инспектором получил «горчичник».
 Но на какое-то время судьи чуть лояльнее стали судить нашу команду. И следующий 10-минутный отрезок, выигранный со счетом 10:2, решил исход поединка. Набрав восемь очков из восьми возможных, российские гандболистки досрочно заняли первое место в своей группе.

Кто следующий?
 Следующий матч против Казахстана не имеет для нашей команды никакого турнирного значения. Впрочем, как и для казахстанской сборной, которая заняла пятое место в группе «В» и в плей-офф не попадает.
 Матч 1/8 финала 11 декабря россиянки сыграют точно в Брауэри. А вот с кем пока непонятно. И не будет ясно до окончания последнего матча в соседней группе «А». Там перед заключительным туром ситуация запутана до предела. Нам могут достаться Ангола, Исландия, Германия или Черногория. Этот матч проигрывать нельзя, иначе – прощай, чемпионат. И великолепную игру в группе нашей сборной через пару недель никто и не вспомнит. А главное - придется забыть об Олимпиаде.

Прямая речь
 Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
 - Я не могу понять, по каким правилам нас судят. Я не понимаю, как мне работать, что говорить игрокам и как действовать. Одинаковые ситуации трактуются по-разному. И это нас судили опытные арбитры. Что говорить о менее обученных, из Аргентины или Конго? И хочу спросить руководителей IHF, которые здесь присутствуют: почему так происходит? По игре - хорошо, что выиграли. Спасибо команде за победу. Но сделана только малая часть дела, самые важные матчи еще предстоят. Теперь можно подумать и о ситуации в другой группе, где пока ничего не ясно.

Ирина Близнова, правый полусредний сборной России и «Лады»:
 - Начало игры с Голландией получилось, считаю, провальным для нас. Потом, правда, удалось переломить ход матча. Соперник навязал нам очень жесткий, порой за гранью фола гандбол, но мы сделали главное - победили. У нас всех было желание ответить соперницам за грубость голами.

Хенк Гренер, главный тренер сборной Голландии:
 - Мы вышли на площадку с огромным желанием дать бой действующим чемпионкам мира. Увы, нас хватило только на 20 минут, хотя бороться мы не переставали. Соперник оказался для нас слишком силен.