В Тольяттинской филармонии прошел юбилейный концерт

В субботу симфонический оркестр Тольяттинской филармонии, которым руководит и дирижирует заслуженный артист Российской Федерации Алексей Воронцов, отпраздновал свой двадцатилетний юбилей. К празднику оркестр приготовил для ценителей классической музыки несколько сюрпризов.

К своему юбилею симфонический оркестр Тольяттинской филармонии приготовил слушателям несколько сюрпризов К своему юбилею симфонический оркестр Тольяттинской филармонии приготовил слушателям несколько сюрпризов
Фото:

Культурное достояние
 Юбилейным концертом в Тольяттинской филармонии открылся филармонический абонемент «Классика на бис». Оркестр-юбиляр был образован в 1991 году на базе ученического оркестра Тольяттинского музыкального училища. В то время по всей стране сокращались концертные организации, упразднялись музыкальные коллективы, а вот в Тольятти родился новый.
 Выпускник Московской консерватории им. П. И. Чайковского Алексей Воронцов возглавляет оркестр все эти двадцать лет. С 1980 года он работал в Тольятти дирижером Народного театра оперетты. А в 1991 году стал инициатором создания в городе первого симфонического оркестра. Эту идею тогда активно поддержали музыкант с мировым именем Владимир Спиваков и президент АО «АвтоВАЗ» Владимир Каданников. В 1993 году оркестр стал первым творческим коллективом Тольяттинской филармонии.
 Сейчас это культурное достояние города, самый крупный профессиональный филармонический коллектив, непременный участник городских праздников, фестивалей, презентаций. В составе симфонического оркестра филармонии - тольяттинские музыканты, выпускники Саратовской, Нижегородской, Казанской, Астраханской консерваторий, Самарской академии культуры и искусства, Тольяттинского института искусств. В разные годы с оркестром выступали выдающиеся музыканты - солисты Большого театра Зураб Соткилава и Маквала Касрашвили, народный артист СССР Владимир Крайнев (фортепиано), народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе (фортепиано), заслуженная артистка России Маргарита Шапошникова (саксофон), народная артистка России Наталья Шаховская (виолончель) и многие другие. Начиная с 1993 года оркестр является участником крупных международных фестивалей. А в репертуаре коллектива более 600 сочинений русской и западноевропейской музыки.
 «Праздничная увертюра» и «Забвение»
 Некоторые из этих произведений порадовали в субботу многочисленных почитателей таланта тольяттинских музыкантов. Первое отделение праздничного концерта открылось одним из самых радостных произведений мировой классики – «Праздничной увертюрой» Дмитрия Шостаковича. Оркестр под управлением Алексея Воронцова блестяще передал этот радостный настрой музыки, который соответствовал настроению и музыкантов, и публики.
 А затем настал черед парада солистов оркестра. Пианистка Наталья Селяткина, исполнившая с оркестром «Фантазию на темы былин Рябинина» Антона Аренского, сумела передать глубину и изящество музыки этого русского классика. Кстати, в этом году музыкальная общественность отмечает 150 лет со дня его рождения. Тромбонист Сергей Агибалов, выпускник Тольяттинского музыкального училища, играющий и классику, и джаз в оркестрах Тольяттинской филармонии, представил на юбилейном концерте одно из лучших произведений аргентинского «короля танго» Астора Пьяццоллы Oblivion («Забвение»). Казалось, что волшебные, чарующие звуки тромбона замирали и таяли в воздухе. Завершила первое отделение изысканная музыка Йозефа Гайдна, современники которого в конце XVIII века охарактеризовали ее как «глубокую, воздушную, трогательную и оригинальную». Это Концертная симфония для скрипки, виолончели, гобоя и фагота - уникальное по количеству и составу солирующих инструментов произведение. В его исполнении в полной мере проявилось виртуозное мастерство скрипачки Анны Шаталовой, виолончелистки Валерии Барулиной, Ирины Храмовой (гобой) и Вадима Шаталовского (фагот).
 Во втором отделении парад солистов продолжился ярким выступлением трубача Сергея Чеботаренко с Концертом для трубы с оркестром Томазо Альбинони. Своеобразным музыкальным подношением к юбилею оркестра стало выступление московского гостя - давнего друга оркестра. Лауреат международного конкурса, магистр театрального искусства Александр Водопьянов (баритон) под аккомпанемент симфонического оркестра Тольяттинской филармонии исполнил арию Набукко из одноименной оперы Джузеппе Верди и популярную итальянскую песню «Влюбленный солдат».
 Поздравления оркестру-юбиляру пришли от Московской и Самарской филармоний, от Ассоциации симфонических оркестров России, от художественного руководителя камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова. Со сцены филармонии музыкантов поздравил с юбилеем оркестра мэр Тольятти Анатолий Пушков. Наградой музыкантам стали многочисленные букеты цветов и аплодисменты публики, которая в этот день заполнила концертный зал филармонии до отказа.

 Комментарии:
 Владимир Спиваков, художественный руководитель Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»:
 - В последние годы оркестр Тольяттинской филармонии получил известность и признательность в музыкальных кругах. Очень важно, что оркестр продолжает лучшие традиции классической музыки, заслужив высокую оценку искусствоведов и радуя обычных слушателей. Думаю, что оркестр Тольяттинской филармонии с полным правом модно назвать одним из музыкальных символов Поволжья.
 Анатолий Пушков, мэр Тольятти:
 - Оркестр Тольяттинской филармонии - один их любимых в городе творческих коллективов. Он радует творческими находками, ростом своего мастерства. Благодаря оркестру меняются к лучшему и музыкальные вкусы жителей нашего города. На сцене филармонии выступали многие знаменитые исполнители, и все они отмечали, что выступать вместе с Тольяттинским оркестром – очень комфортно, и что здесь играют замечательные музыканты.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1