У "Жигулевской долины" появилось 11 новых резидентов

Большая часть новых резидентов "Жигулевской долины" относится к сфере информационных и телекоммуникационных технологий Большая часть новых резидентов "Жигулевской долины" относится к сфере информационных и телекоммуникационных технологий
Фото:

В пятницу, 2 декабря, состоялся второй экспертный совет технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина". На нем было одобрено 11 проектов компаний из 12 подавших заявки.

Большая их часть относилась к сфере информационных и телекоммуникационных технологий, на втором месте по количеству заявок - кластер "Энергоэффективность и энергосбережение". Также были предоставлены проекты в сфере транспорта и космических разработок, химии и разработок новых материалов.

Все заявки прошли предварительную экспертизу, однако по некоторым из них мнения членов экспертных групп и экспертного совета разделились. Поэтому было принято решение пригласить представителей соискателей для презентации и защиты предложений, предоставив им возможность ответить на вопросы.

По итогам, два проекта: "Проект Менеджер", разработанный ООО "Бизнес-Дизайн", и "Солнечный модуль для автономного получения электрической и тепловой энергии" (ООО "СветТехСервис"), - были приняты резидентами технопарка.

Одним из якорных резидентов "Жигулевской долины" (наряду с Siemens, IBM и Microsoft) стало ГБУ СО РЦУП с проектом "Создание и развитие инфраструктуры электронного правительства Самарской области".

"Для нас это наиболее интересный проект, - отметил председатель экспертного совета, министр транспорта и автомобильных дорог губернии Николай Синельников. - Он будет привлекать других резидентов".

Одобрена была и заявка МП "Триболог" "Разработка и внедрение в машиностроительном кластере Самарского региона высоких технологий обеспечения износостойкости и надежности узлов трения машин и приборов". Фирма планирует заняться производством установок, основанных на уникальных разработках самарских ученых.

Технопарк позволит МП внедрить на промышленных предприятиях новейшие технологии, позволяющие в несколько раз увеличить надежность узлов трения технологических, энергетических и транспортных машин.

Магнитные подшипники, работающие без трения, амортизаторы с повышенной поглощающей способностью, наноразмерные, антифрикционные противоизносные пленки - это только малая часть инновационных разработок, которые смогут ввести в практическую деятельность.

Также в число резидентов "Жигулевской долины" вошли: ООО "Ингони" с проектом "Электронная аптека", МИП "Нанотехнологии для экологии" с "Разработкой, изготовлением и испытанием образца промышленной установки для обеззараживания и повышения технологических характеристик смазочно-охлаждающей жидкости", ООО "МаксиКом" с работой "Развитие специализированного аутсорсингового Call-центра "МаксиКом" (предприятия, предоставляющего инвалидам рабочие места в сфере высоких технологий)", ООО "АСКОН-Волга" с заявкой "Разработка и адаптация к индивидуальным требованиям предприятий программного продукта QiBox для комплексной автоматизации и управления подготовкой производства в соответствии со стандартами СМК", ООО "ИнтегроМаш" с проектом "Разработка, внедрение и адаптация для машиностроительных предприятий автоматизированных систем управления постпроизводственными этапами жизненного цикла техники", ОАО "КОМСОФТ" с "СИМИС - Семантически интероперабельная медицинская информационная система" и ООО "МедТех" с предложением "Производства отечественных инновационных средств для травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии".

Ранее экспертный совет технопарка одобрил четыре проекта.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1