Тольяттинская собака-инвалид нашла новых хозяев в Канаде

Дворняжка Маша несколько раз оказывалась на грани смерти. В первый раз - под колесами автомобиля, второй - когда приют, в котором она жила в Тольятти, прекратил свое существование. Но у этой грустной истории - счастливый конец. Судьба улыбнулась Маше. Недавно она обрела первый в своей жизни дом.

В операции по доставке Маши из Тольятти до Торонто участвовали несколько человек

Звонок из-за океана
- Машка появилась у нас лет пять назад, - рассказывает бывший волонтер приюта для животных «Вторая жизнь» Зоя Кочубей. - Ее сбила машина, у нее была перебита передняя лапка. К сожалению, лапу вылечить не удалось - она отсохла. Машка научилась передвигаться на трех ногах.
В августе этого года из-за финансовых трудностей приют оказался на грани закрытия. Там больше не принимали животных, а наоборот - раздавали.
- Мы разместили информацию о бедственном положении приюта и о наших животных на форуме питерского журнала «Пес и кот», - вспоминает Зоя. - Написали, что отдадим животных в хорошие руки.
Через несколько дней в приюте раздался звонок из... Канады.
- Звонившую девушку звали Света Бородина, - рассказывает другой волонтер приюта Катя Дементьева. - Она сказала: «Я увидела Машкины глаза, они тронули меня до глубины души. Я всю ночь проплакала. Понимаю, что это бред, но я хочу попросить вас отправить Машку к мне в Канаду. Давайте вместе подумаем, как это можно сделать».
И дворняжку начали готовить к эмиграции.

Сбежала на трех лапах
Дело это весьма хлопотное - отправить зверя на пмж за границу. Нужно было собрать кипу справок, сделать кучу прививок. А еще - купить чип с информацией о собаке и хозяине.
Машка как будто нутром чуяла: что-то назревает. Как известно, животные переживают любые перемены намного острее и болезненнее, чем люди. И по пути на прививку от бешенства дала деру. Бежала на трех лапах так, что дала бы фору здоровой собаке.
- Мы искали Машку пять дней, - говорит Катя Дементьева. - Схоронилась где-то и носа на улицу не показывала. Машка пугливая очень.
Наконец, кто-то сообщил, что видел похожую по описанию собаку на близлежащей стройке. Дворняжка вышла на знакомые голоса девчонок-волонтеров приюта.
За неделю до отъезда Маше начали давать успокоительное. В операции под кодовым названием «Эмиграция Машки в Канаду» приняла участие масса народу.
В Москву ее согласилась сопровождать девушка, которая везла на выставку своего кота. Для этой разношерстной компании быловы куплено отдельное купе. В столице, до отлета в Торонто, Машка на пару дней прописалась у другой девушки. А в самолет собачку занес канадец Орест, который был Москве по делам. Разумеется, со всеми договорились заранее.

Новый дом
И вот 13 ноября Машка переступила порог своего нового жилища.
- Первым делом она нашла миску с водой, а затем - самый дальний угол, куда и забилась. Пришлось взять ее на руки и переложить на диван, - вспоминает Света.
На следующий день у Машки были назначены водные процедуры.
- Она ни разу в жизни не мылась! - говорит хозяйка дворняжки. - В тольяттинском приюте не было горячей воды. Кошек волонтеры носили мыть домой, а собак максимум вычесывали. В ванне у нее разъезжались лапы, она вся тряслась. Мне было ужасно жалко Мари (так, на французский лад, называет свою любимицу Света - Прим. «Репортера»), я все время ее гладила. Столько внимания она никогда в жизни не получала.
Через день Машка вышла на прогулку. Через три дня - посетила ветеринара. Скоро она перестала ходить на полусогнутых и пугаться звуков улицы.
- Мои друзья считают Машку красавицей, - с гордостью говорит Света. - А я ее просто обожаю. Более ласковой, умной и терпеливой собаки никогда не видела. Я не знаю, как до этого жила без нее.

Спасем животных от смерти!
Когда над приютом «Вторая жизнь» нависла угроза исчезновения, там было 53 животины, включая трех инвалидов. За это время основная часть братьев наших меньших обрела хозяев. Сейчас в пристанище для бездомных животных осталось 11 собак и пять кошек. Со дня на день четвероногих с клетками и мисками попросят на выход. И тогда им придется сделать смертельные инъекции...
Самарцы, давайте поможем несчастным четвероногим, которых могут усыпить, обрести дом. Если у вас есть желание и возможности забрать себе собаку или кошку из приюта «Вторая жизнь» - информацию о том, как это сделать, вы найдете на сайте animals.itlf.ru.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4