Губернатор вручил сертификат первому резиденту Особой экономической зоны

На территории Особой экономической зоны в Тольятти состоялась торжественная церемония вручения свидетельства резидента ОЭЗ компании ООО «ТПВ Рус». Документ представителю компании вручил губернатор Владимир Артяков. В мероприятии также приняли участие генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин, председатель собрания учредителей «ТПВ Рус» Владимир Бахч и президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров.

Председатель собрания учредителей «ТПВ Рус» Владимир Бахч принимает от губернатора Владимира Артякова поздравление с началом работы в Особой экономической зоне и сертификат первого резидента Председатель собрания учредителей «ТПВ Рус» Владимир Бахч принимает от губернатора Владимира Артякова поздравление с началом работы в Особой экономической зоне и сертификат первого резидента
Фото:

Как отметил губернатор Владимир Артяков, появление первого резидента ОЭЗ в Тольятти – хороший пример для всех остальных инвесторов. «Огромное значение имеет тот факт, что мы вместе смогли создать в регионе наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, - заявил глава региона. - Уже сегодня работать в ОЭЗ выразили желание 11 потенциальных резидентов. Общий объем заявленных инвестиций в проект составляет около 40 млрд рублей. Эта работа имеет большое социальное значение: в рамках проекта мы планируем создать свыше 11 тыс. новых, высококвалифицированных, хорошо оплачиваемых рабочих мест. На самой площадке ОЭЗ и на прилегающих к ней территориях будет создана вся необходимая социальная инфраструктура, что даст новый импульс по переходу Тольятти от статуса моногорода к стабильно развивающемуся городу с многоплановой структурой экономики».
Компания «ТПВ Рус» намерена построить современный завод мощностью 600 тыс. автокомплектов сидений в год, на котором будет производиться не только сборка готового изделия, но и практически все основные комплектующие для него. По словам руководства компании, создание производства на территории Особой экономической зоны даст ей значительные преференции, которые позволят сэкономить до 30% инвестиционных затрат. Среди них - отсутствие таможенных пошлин, освобождение на пять лет от налогов на имущество и землю и от транспортного налога. Ставка налога на прибыль будет снижена с 20% до 13,5%. Кроме того, будет осуществлено бесплатное подключение к энергомощностям.
«Мы предполагаем инвестировать в строительство завода более 500 млн рублей, - заявил председатель собрания учредителей «ТПВ Рус» Владимир Бахч. - Наш первоочередной рынок сбыта - это АвтоВАЗ и «Джи Эм АвтоВАЗ», а в перспективе и другие крупные автосборочные заводы в России. Стратегическая цель компании – получение 50-процентной доли на рынке автомобильных сидений в России».
ООО «ТПВ Рус» - российская «дочка» известной словенской компании TVP d.d. Компания была основана в  2008 году. Сначала компания специализировалась на производстве и продаже автомобильных прицепов.  В конце 2010 года компания получила номинацию на поставку сидений для автомобиля «Лада Гранта». 30 мая 2011 года экспертный совет при министерстве экономического развития РФ одобрил проект по производству сидений для автомобилей на территории ОЭЗ «Тольятти».
 «Проект «ТПВ Рус» - первый шаг к созданию в ОЭЗ «Тольятти» мощного автомобилестроительного кластера, который задаст новые стандарты качества в производстве автокомпонентов и внесет свой вклад в развитие отечественного автопрома», - отметил генеральный директор управляющей компании «Особые экономические зоны» Олег Костин.
 В ноябре 2011 года «ТПВ Рус» начала подготовительные работы на строительной площадке ОЭЗ в Тольятти. В первом квартале 2012 года компания планирует приступить к основной фазе строительства. На заводе будет создано около 600 новых рабочих мест. Планируется, что производство начнет работу на территории ОЭЗ в 2013 году.
 Олег Костин привел доказательства эффективности промышленных ОЭЗ в качестве инструмента привлечения прямых инвестиций в экономику регионов. «Наши площадки в Липецке и Татарстане привлекли более 110 млрд рублей заявленных частных инвестиций, фактически став драйверами развития этих регионов, - отметил генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны». - Новые фабрики и заводы уже выпустили готовую продукцию на 45 млрд рублей. Уверен, что ОЭЗ «Тольятти» через несколько лет займет достойное место среди Особых экономических зон РФ. Управляющая компания совместно с правительством Самарской области и министерством экономического развития РФ приложат для этого все усилия и будут оказывать зоне необходимую поддержку».

СПРАВКА
ОАО «Особые экономические зоны» - управляющая компания, в ведении которой находятся 24 действующие и вновь создаваемые Особые экономические зоны России. ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году, его единственным акционером является государство. С 2006 года по октябрь 2011 года в Особые экономические зоны России пришли 272 инвестора из 19 стран. Среди них есть такие транснациональные гиганты, как Yokohama, Isuzu, Itochu, Sojitz, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Plastic Logic и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций – более 308 млрд рублей. ОАО «ОЭЗ» привлекает инвесторов из числа крупнейших международных и российских корпораций либо независимых специализированных компаний среднего размера и работает с ними, аккумулируя лучший мировой опыт в области развития и управления Особыми экономическими зонами.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4