«Лада» вышла в 1/8 Кубка ЕГФ

По сумме двух матчей в шведском Лунде тольяттинская команда переиграла «Луги» в двух матчах - 25:24 и 29:23. А 15 ноября по итогам жеребьевки определился соперник «Лады» по 1/8 финала. Им стал испанский клуб «Бера-Бера».

13 раз в двух матчах Екатерина Давыденко (№18) поразила ворота шведского клуба «Луги» 13 раз в двух матчах Екатерина Давыденко (№18) поразила ворота шведского клуба «Луги»

Риск оправдался
 В новую еврокубковую компанию тольяттинская гандбольная дружина вступила с большими надеждами и амбициями. Перед командой поставлена задача выхода в финал.
 В первом раунде, 1/16 финала, тольяттинкам достался самый сложный соперник из всех возможных. Шведский «Луги» - клуб не великий. Но весной-2011 дошел до полуфинала Кубка кубков. Несмотря на это, руководство «Лады» дало согласие сыграть оба матча в гостях.
 Как показала игра, «Лада» - сильнее. Хотя и не настолько, чтобы так рисковать, отказываясь от домашнего матча. Хорошо еще, что судейство швейцарской пары арбитров в обеих встречах было предельно объективным. А «прихвати» арбитры «Ладу» (так нередко случается в еврокубках), неизвестно, чем бы все закончилось.
 Приняли «Ладу» в Лунде душевно. Разместили комфортно, кормили вкусно, предоставили зал для тренировок. Но однажды шведы слукавили. После первого матча руководство «Луги» вдруг осознало, что команда способна обыграть грозного оппонента. И тренерам «Лады» не дали диск с видеозаписью первой игры. Пришлось Евгению Трефилову и Александру Овсянникову вносить коррективы в тактику по памяти.

Матч первый: пришлось понервничать
 «Лада» здорово отыграла первый тайм. Сэйвы Марии Сидоровой, разящие контратаки крайних игроков и точные «выстрелы» игроков задней линии создали задел в счете к  перерыву - 15:10.
 Но вторая половина матча осталась за хозяйками зала. Они перестроили игру в обороне на более активную. И разрыв в счете медленно, но верно сокращался. Но все же за счет большего опыта и во многом благодаря второму вратарю, Марии Басараб, отразившей три пенальти, тольяттинки одержали трудную победу - 25:24.

День второй - от обеда до победы
 В свободный от игр день «Лада» сначала пообедала в компании заместителя мэра Лунда (сам мэр из-за болезни не пришел), затем наиграли несколько комбинаций в нападении. Тренеры «Луги» очень внимательно разобрали игру «Лады» по видео, намереваясь одержать победу с нужным счетом.
 Но у тольяттинок было свое мнение на это счет. Первые минуты второго матча тольяттинки начали в максимально высоком темпе, на который только сегодня способны, - 10:3. Казалось, никаких проблем не будет. Однако к перерыву шведки подобрались вплотную - 12:9. С учетом того, что двумя днями ранее «Лада» проиграла второй тайм с разницей «минус 4», стало немного тревожно.
 Но усомниться в своем превосходстве тольяттинки не дали. За 20 минут до финальной сирены гостьи довели преимущество в голах до шести мячей. И хотя шведки бились изо всех сил, подобраться ближе так и не смогли - 29:23.

Переключились на сборную
 Игроки «Лады» уже переключились на задачи сборной. Главный тренер национальной команды Евгений Трефилов из Тольятти на своем автомобиле умчался в подмосковный Новогорск - там 15 ноября начался самый тяжелый сбор перед чемпионатом мира в Бразилии.
15 ноября туда же отправились восемь игроков «Лады». За место в составе будут бороться Мария Сидорова, Наталья Шипилова, Ирина Близнова, Екатерина Давыденко, Ольга Черноиваненко, Надежда Муравьева, Виктория Жилинскайте и Ольга Горшенина. Кто из них поедет на ЧМ, станет ясно не ранее 25 ноября.
 «Луги» (Лунд, Швеция) – «Лада» – 24:25 (10:15). «Лада»: Басараб, Сидорова; Колокольцева, Горшкова (3), Я. Жилинскайте, Климова, Смирнова (1), Гаранина, Шипилова (4), Давыденко (5), В. Жилинскайте (2), Маренникова (4), Черноиваненко (3), Горшенина (1), Муравьёва (2).
 «Лада» – «Луги» – 29:23 (12:9). «Лада»: Ерохина, Басараб, Сидорова; Колокольцева, Горшкова (4), Я. Жилинскайте (1), Климова (1), Смирнова (2), Гаранина, Шипилова (3), Давыденко (8), В. Жилинскайте (3), Маренникова, Черноиваненко (4), Горшенина (2), Муравьёва (1).
 Прямая речь
 Александр Овсянников, главный тренер «Лады»:
 - По силе шведскую команду я бы сравнил с московским «Лучом» в лучшем его состоянии. В их составе есть одна гандболистка первой сборной Швеции и одна из молодежной. В целом соперник мне понравился. Неплохая команда. Но мы должны были ее обыгрывать, и мы это сделали. Почему не так уверенно, как ожидали? Последние игры, если помните, мы провели не лучшим образом. Сейчас постепенно выходим на более высокий уровень. Но лично у меня ни малейших сомнений в нашем успехе не было. «Лада» элементарно сильнее, чем «Луги».

Ольга Черноиваненко, правый крайний «Лады»:
 - На мой взгляд, игры были не слишком трудными, но и не проходными. Мы здорово начинали, но потом отчего-то успокаивались. А соперницы бились до конца. Нас почему-то поставила в тупик тактика «Луги» в первой игре с активной защитой, перестала получаться игра в нападении. Но в свободный день тренеры нам детально разъяснили, как надо действовать против этого построения. И во втором матче мы выиграли более уверенно.