Лучшие спортсмены губернии получили статуэтки и «планшетники»

Второй год в Тольятти (но впервые при участии министерства спорта области) прошел форум «Звезды Самарской губернии». В Доме культуры и техники собрались тренеры, руководители и специалисты муниципальных учреждений физкультуры и спорта, немногочисленные спортсмены. Главным действом вечера стало вручение лучшим атлетам, тренерам, руководителям, определяемым по 25 номинациям, интернет-планшетов iPad.

Посмотрели, обсудили, наградили
 Но до этого торжественного момента участники форума успели сделать несколько дел: по-товарищески сыграли в футбол; поучаствовали в работе семинаров, где обсудили в том числе и несколько «вечных» тем: «Пропаганда здорового образа жизни», «Физкультура и спорт в Самарской области», «Роль СМИ в развитии физкультуры и спорта»; посмотрели фотоотчеты о жизни и деятельности спортивных школ и клубов губернии; наградили фотоаппаратами победителя и призеров прошедшего перед форумом фотоконкурса «Спорт живёт в каждом». Главный приз от организатора форума, министерства спорта, туризма и молодежной политики региона достался Сергею Торопову за высокохудожественное запечатление неизвестного пловца, красиво и эстетично ринувшегося на покорение Волги (фоторабота «Через Волгу»).
 «Форум дал возможность подвести некоторые итоги 2011 года, отметить заслуги специалистов и организаций из сферы физкультуры и спорта, - отметил министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Бамбуров. - Уходящий год - урожайный для региона: более 1000 медалей, 17 из которых золотые, завоевали спортсмены губернии. 420 наших земляков входят в составы сборных команд России по различным видам спорта, 47 из них являются кандидатами на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне».
 
 Награды не надо - тренировку давай
 Словно в подтверждение этих слов практически никто из названных лучшими спортсменов губернии не вышел на сцену за ценным призом - планшетом iPad. Лучший спортсмен-2011, чемпион мира в команде по современному пятиборью Илья Фролов (ему комиссия, выявлявшая победителей, почему-то отдала предпочтение перед первым в истории самарским чемпионом мира по дзюдо Тагиром Хайбулаевым), и лучшая спортсменка, чемпионка Европы и вице-чемпионка мира в команде по гимнастке Анна Дементьева, и звезда паралимийского спорта Николь Родомакина, не говоря уж о лыжнике Игоре Усачеве в день награждения находились где-то далеко от Тольятти, на сборах и турнирах.
 «Для меня неожиданностью было само выдвижение в число номинантов на звание «Лучший спортмен 2011 года, - отметил чемпион мира-2011 по дзюдо Тагир Хайбулаев, которому корреспондент «ВК» дозвонился в Турцию, где самарец находиться на сборе. - И я могу только порадоваться за то, что комиссия победителем назвала Илью Фролова. Он  самарский, я  самарский. Будем чаще подниматься на пьедестал почета, и будет чаще  звучать наш регион», - по-восточному мудро прокомментировал решение комиссии Хайбулаев.
 
 Тренер за спортсмена получает
 Но когда номинантов вызывали на сцену за симпатичной статуэткой и ценным призом, а они не выходили, возникала неловкость. Приходилось подарок получать тренеру или представителю федерации этого вида спорта.
 И чтобы такого не повторялось, может, в 2012 году перенести дату проведения подобного областного спортивного форума? На протяжении нескольких лет такие мероприятия проходили в декабре, недели за две до Нового года. К тому моменту все спортсмены «слетались» со сборов и турниров в родные пенаты. И с гордостью и под аплодисменты поднимались за сцену за ценным подарком.
 И гораздо объективнее получалось бы подведение итогов. А в этот раз оказалась неучтена, к примеру, победа шашиста Олега Дашкова. Самарец просто «не успел» выиграть чемпионат мира в Санкт-Петербурге до подведения итогов конкурса. Как и «не успели» завоевать свои медали на чемпионате мира по фитнес-аэробике команды «Just Black» и «Самарочка».
 
 Доказать, что достойна награды
 Единственной победительницей, не доверившей тренеру получить награду, стала 15-летняя тольяттинская фигуристка Мария Симонова. В паре с Дмитрием Драгуном ученики тренера Олега Судакова дебютировали на первенстве России и на этапе Гран-при, стали призерами Спартакиады.
 «Тренер попросил меня обязательно прийти на форум. Но я представить не могла, что признают лучшей спортсменкой губернии. Это так приятно и неожиданно. Теперь мы с партнером хотим доказать, что я достойна награды - отобраться на первые зимние юношеские олимпийские игры», - приоткрыла тайну Мария Симонова.
 
 Сергей Бамбуров, министр спорта, туризма и молодёжной политики области:
 - Форум предоставил возможность всем желающим узнать немного больше о достижениях наших спортсменов. Для спортивных федераций и органов физкультуры и спорта городов и районов Самарской области он стал своеобразной дискуссионной площадкой, которая позволила обменяться опытом, наладить контакты, договориться о сотрудничестве и заявить о себе. У каждой территории есть что-то знаменательное и интересное. И муниципалитеты учатся представлять свои возможности.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4