Напротив ТГУ освятят место под строительство университетского храма

В четверг, 3 ноября, в Тольятти приедет архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, чтобы освятить место возведения университетского храма. В этот день на месте будущего строительства установят крест и табличку.

Возводить храм напротив главного корпуса Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) - перекресток улиц Белорусской и Республиканской - начнут уже в следующем году. На вопрос корреспондента Волга Ньюс, когда планируется завершить строительство, ректор ТГУ Михаил Криштал отметил, что такого ответа пока нет. Проект будет реализован по мере поступления средств - на добровольно собранные деньги выпускников, партнеров и горожан.

По словам ректора, строительство уже откладывалось, потому что вопросы религии многим не давали покоя. В связи с этим решили построить храм не на территории ТГУ, но в едином архитектурном ансамбле с главным корпусом университета. Будут близкие перекликающиеся архитектурные элементы. Храм возведут по одной оси с главным входом в университет.

"Я удивляюсь тем людям, которые в Интернете на форумах возмущенно пишут, что лучше бы деньги выделили на ремонт студенческого общежития или направили на повышение стипендий", - заявил Михаил Криштал. По его словам, это абсурд, поскольку храм будет строиться на собранные деньги, а не за счет университета.

Идея возведения университетского храма была озвучена в прошлом году на межрегиональном церковно-общественном форуме "Русский мир и духовное развитие народов Поволжья". А зародилась она уже давно и в свое время озвучивалась еще экс-мэром Тольятти, инициатором создания ТГУ и ректором университета Сергеем Жилкиным, трагически погибшим в 2008 г.

Согласование с мэрией Автограда места возведения храма практически завершено, сообщает пресс-служба ТГУ. Эскизы будущего проекта уже готовы. После их утверждения будет создаваться рабочий вариант.

Согласно предварительному документу, здание возведут с одним куполом, апсидой (местом для алтаря) и отдельно стоящей звонницей. Проектировщик храма - сотрудник ТГУ, член Союза дизайнеров РФ Роман Гринев. Специальный консультант – архитектор Александр Колоярский.

В комплексе с храмом также будет сооружен мемориал в память о погибших 31 октября 2007 г. при взрыве рейсового автобуса в Тольятти, среди которых было 3 студента госуниверситета.

Храм построят на средства Ассоциации выпускников и партнеров ТГУ, жителей и организаций Тольятти. Сбором пожертвований займется Фонд "Духовное наследие" имени С.Ф. Жилкина.

Ректор ТГУ полагает, что собрать средства получится быстро.

"Я не думаю, что понадобятся очень большие деньги. Не скажу точную цифру. Для примера, в Самарском госуниверситете на такие же цели потратили около 10-15 млн руб., но это было много времени назад", - подытожил глава университета.

Помощь в установке креста и таблички на месте строительства окажет общественная организация "Союз тольяттинских армян".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4