Тольяттинец, изобличивший милиционеров, был вынужден переехать в другой регион

Рабочий ОАО "АВТОВАЗ", изобличивший милиционеров в должностном преступлении, был вынужден переехать с семьей из Тольятти в другой регион.

Уличить милиционеров в нечестности решился 33-летний житель Автограда Евгений Чесноков, сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший следователь отдела СК РФ по городу Тольятти Марина Васильева.

Чесноков не является безгрешным человеком. В 2000-ом году он получил большой срок за разбой. Но в колонии встал на путь исправления, заработал доверие администрации и в январе 2008 года заслужил условно-досрочное освобождение. А оставшийся срок – более года, проживая дома, исправно ходил отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию. И поскольку ни в чем криминальном замечен не был, в феврале 2009-го его судимость была погашена.

Со временем Чесноков остепенился. Работал без нареканий на ОАО "АВТОВАЗ", познакомился с девушкой и собрался жениться. Казалось, жизнь налаживается. Но 10 января этого года его вызвал к себе оперуполномоченный отдела милиции № 4 АРУВД Вячеслав Егоров и предложил совершить мелкую кражу из магазина, чтобы потом задержать его для повышения показателей своей работы. Причем, стоимость похищенного товара, по задумке оперативника не должна была превышать 500 рублей. До этой суммы уголовные дела за кражу не возбуждают. Воришку привлекают лишь к административной ответственности – штрафу.

Однако исправившийся и собиравшийся жениться Чесноков отказался от такого сотрудничества. Но сыщик предложил ему подумать, напомнил о прошлой судимости и намекнул, что в случае отказа у того в кармане могут найти наркотики. После такого аргумента Чесноков попросил время подумать. Оперативник дал ему 4 дня. А тот 12 января пришел в милицейское управление собственной безопасности, где рассказал о предложении Егорова. И с этого момента оперативники УСБ взяли ситуацию под свой контроль.

В следующий раз Егоров вызвал Чеснокова к себе 14 января. Вместе с ним в кабинете был тогда участковый этого же отдела Юрий Мальцев. Получив согласие потерпевшего, и не зная, что находятся под колпаком УСБ, милиционеры предложили ему совершить кражу в супермаркете "Окей", что в Автозаводском районе на улице Барковской,81. Причем, Егоров успокоил Чеснокова, сказав, что после задержания сам заплатит за него штраф. И о дне выхода на "дело" пообещал сообщить по телефону.

Позвонил он вечером 16 января, назначив встречу на 13.00 следующего дня. Но прежде чем идти к милиционерам, Чесноков зашел в УСБ, где оперативники вручили ему DVD-диск и две батарейки, кражу которых он должен был сымитировать. До супермаркета Егоров довез Чеснокова на своем автомобиле ВАЗ-2110. Вместе с ними приехал и участковый Мальцев. В торговом заведении Чесноков направился к прилавку, а милиционеры пришли к дежурному ОВО, который контролировал ситуацию в залах супермаркета по монитору, куда выведены данные с камер наблюдения. И указав на отобразившегося в мониторе Чеснокова сказали, что это вор, который может совершить кражу. А тот незаметно вынув диск и батарейки из кармана, нарочно встал у видеокамеры и ловко изобразил кражу.

Сотрудники ОВО вызвал подмогу, и Чеснокова задержали с поличным. Ничего не подозревавшие о подставе охранники супермаркета изъяли у "вора" под протокол похищенное, указав, что стоимость диска и батареек не превышает 500 рублей. Затем Егоров и Мальцев забрали протокол у охранников, привезли Чеснокова в отдел милиции. Там Егоров составил в отношении "задержанного" протокол об административном правонарушении. И в этот же день мировой суд назначил "правонарушителю" штраф в размере 1 тыс. рублей. А Егоров, как и обещал, оплатил штраф за Чеснокова в отделении Сбербанка, сдал квитанцию в дежурную часть своего отдела и в своем кабинете был задержан сотрудниками УСБ. Вскоре та же участь постигла и участкового Мальцева.

Разоблаченные стражи порядка уволились из милиции по собственному желанию. После проверки в их отношении было возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий. А Чесноков, дабы отстоять свое имя, добился через федеральный суд снятия обвинения и наказания за мелкую кражу.

"Во время следствия Егоров и Мальцев не признавали своей вины, - рассказала корреспонденту Волга Ньюс следователь Марина Васильева, - а, представ перед судом Автозаводского района, они вину признали и ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке – без судебного следствия".

В итоге 29 сентября суд приговорил каждого из них к полутора годам условного лишения свободы с годичным испытательным сроком. Приговор еще в силу не вступил. Но от того, что бывших милиционеров осудили, Евгению Чеснокову легче не стало.

"Опасаясь мести со стороны Егорова и Мальцева, он вынужден был переехать вместе с семьей на постоянное место жительства в другой регион", - подчеркнула Марина Васильева.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6