Власти Самарской области намерены сделать парусный спорт одним из самых доступных и популярных

В Тольятти стартовал чемпионат России в национальных и международных классах яхт. Его открыли губернатор Владимир Артяков и полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота. Проведение столь масштабных соревнований именно в Самарской области не случайно - регион занимает лидирующие позиции по развитию парусного спорта в России. В рамках церемонии открытия состоялось и подписание соглашения между ПФО и Всероссийской федерацией парусного спорта, которое в перспективе должно сделать парусный спорт одним из самых доступных и популярных в Самарской губернии.

Фото:

В Тольятти с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Вместе с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым он открыл чемпионат России в национальных и международных классах яхт.
Масштабные соревнования проходят на базе тольяттинского яхт-клуба «Дружба». В чемпионате принимают участие более 200 спортсменов из 20 регионов страны, которые соревнуются в пяти классах яхт.
Место для проведения мероприятия всероссийского уровня выбрано не случайно. Как подчеркнул в своем приветственном слове Владимир Артяков, наш регион наряду с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку лидеров по развитию парусного спорта в целом по стране.
«Сегодня парусным спортом в губернии занимаются более 800 человек, многие из них входят в национальную сборную страны, - отметил губернатор. - Двое являются вероятными кандидатами на участие в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне».
Акватория яхт-клуба получила высокую оценку и со стороны самих спортсменов. «Она практически идентична Лондонской акватории, где будут проходить олимпийские старты, - рассказал мастер спорта Дмитрий Ганькин. - Думаю, что здесь созданы все условия для проведения сборов национальной команды накануне главных стартов четырехлетия».
 Согласен с мнением спортсмена и президент Всероссийской федерации парусного спорта Георгий Шайдуко, который также прибыл на чемпионат. «Да, акватория здесь действительно похожа на Лондонскую, - отметил Шайдуко. - В прошлом году мы проводили здесь чемпионат по олимпийским классам. Нам показалось, что акватория соответствует всем необходимым условиям. Растет и сам клуб: на сегодня он является одним из лучших по стране».
Несмотря на то что в день открытия чемпионата моросил мелкий дождь, Григория Рапоту это нисколько не смутило. «Да, погода неважная. Но для водных видов спорта главное - ветер и глубина», - отметил он.
 Во время открытия власти особое внимание уделили вопросу популяризации этого вида спорта. Работы по этому направлению начались давно. Дело в том, что в Приволжском федеральном округе еще в мае стартовал проект «Паруса над Волгой», который рассчитан на привлечение молодых людей к занятиями водными видами спорта. И, как подчеркнул Григорий Рапота, итогом проекта станет то, что «паруса над Волгой будут развеваться и зимой, и летом».
Несмотря на то что сами соревнования в Тольятти проходят в неолимпийском классе, они важны для подготовки ближайшего резерва сборной. В частности, Георгий Шайдуко выразил уверенность, что благодаря поддержке Владимира Артякова парусный спорт сможет выйти на высокий уровень как в целом в ПФО, так и в Самарской области.
 Гости пожелали участникам соревнований «семь футов под килем и попутного ветра». После подъема государственного флага состоялось официальное открытие чемпионата, и спортсмены отправились на дистанции. По окончании торжественной церемонии Владимир Артяков и Григорий Рапота осмотрели яхт-клуб и пообщались с детьми, занимающимися в «Дружбе». На его базе работает бесплатная детско-юношеская спортивная школа, этот факт особо выделил президент Всероссийской федерации парусного спорта. Кроме того, здесь занимаются дети, оставшиеся без попечения родителей.

  Движение вперед
  Сразу после старта гонки Григорий Рапота и Георгий Шайдуко отправились в конференц-зал яхт-клуба и подписали соглашение о взаимодействии между Приволжским федеральным округом и Всероссийской федерацией парусного спорта.
Соглашение позволит поставить работу по развитию массового парусного спорта в регионах всего округа на системную основу. Ожидается, что власти совместно с федерацией предпримут все меры для привлечения людей всех возрастов к занятиям парусным спортом, а также в целом к повышению уровня спортивных результатов.
 Более того, на основании подписанного документа планируется начать работу по подписанию аналогичных соглашений между федерацией и регионами ПФО. Кроме того, достигнутые в Тольятти договоренности между руководством ПФО и ВФПС стали важным элементом окружной программы «Паруса над Волгой». Последняя, кстати, помимо решения задач по оздоровлению населения и развитию спортивного яхтинга направлена на привлечение молодежи к службе на флоте.
«Подписанию соглашению предшествовала огромная подготовительная работа, - заявил Григорий Рапота. - Волга пока не перегружена парусными судами, и эту ситуацию нужно менять. На Волге вырастали великие флотоводцы, например, Федор Ушаков. И мы рады, что нашли с федерацией общий язык. Мы будем делать все, чтобы жить на берегах Волги стало интереснее».
Георгий Шайдуко добавил, что парусный спорт развит во многих странах мира. «Считаю, что в скором времени этот вид спорта в нашей стране выйдет на новый уровень. Это дело времени. Уверен, что у нас все получится», - отметил он и выразил уверенность, что в ближайшем будущем Волга станет кузницей кадров для олимпийской сборной страны.
 Владимир Артяков полагает, что подписание соглашения между ПФО и федерацией будет способствовать превращению яхтинга в массовый вид спорта. Кроме того, глава региона обратил внимание на то, что развитие парусного спорта будет способствовать привлечению туристов в Самарскую область. «Сейчас многое делается для создания туристическо-рекреационного кластера в регионе, - заявил губернатор. - Яхтинг должен стать одним из составляющих элементов развития туризма. У нас для этого есть все условия». Самарская область обладает в этой сфере колоссальными ресурсами. И, по мнению экспертов, уникальная природа региона сможет привлечь туристов не только со всей России, но также из стран дальнего и ближнего зарубежья. Что позволит привлечь частные инвестиции, увеличить налоговые поступления в бюджеты, развить спортивную инфраструктуру и создать новые рабочие места.
 
 
 Григорий Рапота,   полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе:
  - Для развития парусного спорта на Волге необходимо тесное взаимодействие всех уровней власти. Жить на Волге и не заниматься парусным спортом - грешно. В ПФО есть положительные примеры отношения к этому виду спорта. Например, Самарская область, где активно поддерживается яхтинг. Я уверен, что регион в ближайшее время станет центром развития парусного спорта в стране. В настоящий момент мы совместно с федерацией парусного спорта разрабатываем план действий, которые позволят сделать яхтинг по-настоящему массовым видом спорта.
 
  Владимир Артяков,   губернатор Самарской области:
  - Наша общая задача сделать парусный спорт массовым. И взрослые, и дети, живущие на Волге, должны иметь возможность выйти под парусом на реку. Чтобы реализовать эту задачу, необходимо создать соответствующую инфраструктуру. Стоит отметить, что создание условий для массового занятия парусным спортом позволит привлечь туристов в наш регион. Уверен, что яхтинг станет одним из составляющих элементов туристическо-рекреационного кластера Самарской области.

 

Участники церемонии открытия чемпионата выразили надежду на то, что яхт-клуб «Дружба» станет кузницей олимпийских кадров

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2