Губернатор поздравил школьников с Днем знаний

Утро 1 сентября губернатор Владимир Артяков провел в Тольятти. Он поздравил учащихся средней школы №49 Автозаводского района с Днем знаний и осмотрел учебное заведение, которое отвечает самым современным стандартам. Также губернатор проинспектировал ход реконструкции детского сада №150 «Брусничка», который в октябре сможет принять 250 малышей. Как заметил Владимир Артяков, это лишь «первая ласточка»: только в следующем году в губернии откроется дополнительно 5000 мест в дошкольных учреждениях.

Фото:

Утро в тольяттинской общеобразовательной школе №49 началось необычно. Поздравить учеников и педагогический коллектив в школу приехал глава попечительского совета учебного заведения губернатор Владимир Артяков.
 Ощущение праздника возникло даже у тех, для кого «последний звонок» отзвенел много лет назад: на площадке около школы играла веселая музыка, а само здание было украшено разноцветными шарами. К главному входу школы, где традиционно проходят линейки, неспешно подтягивались старшеклассники, а вот первоклашки и их родители, напротив, торопились. Мамы и папы волновались и бережно поправляли огромные белые банты дочерям и одергивали пиджаки сыновьям.
 Началась праздничная линейка с театрализованного представления: девочка, наряженная Мальвиной, поздравила всех с началом учебного года. После чего директор школы Татьяна Подоляко дала слово почетным гостям. Среди них помимо губернатора были министр образования и науки Дмитрий Овчинников и мэр Тольятти Анатолий Пушков.
 «Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником! - заявил Владимир Артяков. - Особенно теплые слова хочется сказать первоклашкам: в этом году в школы Самарской области пошли 31 тысяча детей. Это на одну тысячу больше, чем в прошлом году, что говорит о том, что у нашей губернии есть будущее. Вашей школе есть чем гордиться: здесь замечательный педагогический коллектив, отличные ученики. Вы действительно достойные граждане великой страны».
 Праздничная программа продолжилась выступлением фольклорного ансамбля «Волжские узоры», после завершения которого ребята из ансамбля преподнесли гостям каравай. Завершалась линейка традиционным «первым звонком».
 Сразу после звонка губернатор прошел в здание школы, где первым делом осмотрел школьную столовую, отвечающую самым современным стандартам. «Главное, чтобы маленькие дети хорошо питались - это залог здоровья», - обратился глава региона к коллективу столовой. В ответ персонал заверил губернатора, что никаких проблем с питанием как для младших классов, так и для старших нет.
 Затем уже в мультимедийном классе, оснащенном компьютерами и прочей техникой, Владимир Артяков неформально пообщался со старшеклассниками. Ребята задавали первому лицу области самые разные вопросы. К примеру, ученик 11 класса Алексей Петров поинтересовался у губернатора, какой, на его взгляд, должна быть современная школа. «А вы сами как думаете?» - поинтересовался с улыбкой Владимир Артяков и сел за учительский стол. «Ну... я думаю, как наша», - ответил смущенно школьник. Он явно поскромничал: учебное заведение, в этом году отмечающее свое 35-летие, обладает мощной современной материально-технической базой. Во многом благодаря участию в проекте «Достойные граждане великой страны» и поддержке областного правительства она оснащена по последнему слову техники.
 «Я думаю, школа должна отвечать самым современным техническим требованиям и давать качественное образование, - высказал свое мнение Владимир Артяков. - Она должна заинтересовать ученика».
 А вот одиннадцатиклассницу Елену Николаеву интересовало, занимается ли губернатор спортом. «В молодости я занимался боксом, - рассказал глава региона. - Сейчас я просто поддерживаю физическую форму - плаваю и занимаюсь на тренажерах».
 На прощание старшеклассники подарили ему книгу о Тольятти, где есть глава и об их родной школе. «Мне очень нравится ваша школа, - поблагодарил детей губернатор. - Причем не только внешне. Здесь собран замечательный педагогический коллектив, сюда стремятся дети из других районов. У вас замечательные условия для получения образования».
 После этого Владимир Артяков провел заседание попечительского совета. Губернатор подчеркнул, что именно благодаря работе попечительских советов такие школы, как 49-я, отвечают самым современным требованиям. Владимир Артяков поручил Дмитрию Овчинникову организовать подобные советы во всех школах области. «Нужно в эту работу включать и родителей, и предпринимателей, и педагогические коллективы, - подчеркнул губернатор. - Руководители муниципальных образований на местах должны заниматься вопросами улучшения условий пребывания учеников в школах ежедневно. Тогда учебные заведения оказались бы в более выигрышном положении. Совместными усилиями в ближайшем будущем мы сможем улучшить состояние школ на территории всей области».
 
 «Брусничка» скоро откроется
 Закончив совещание в школе №49, Владимир Артяков отправился в детский сад «Брусничка», который также находится в Автозаводском районе. Еще в январе дошкольное учреждение представляло собой заброшенное здание. Теперь же оно отвечает самым современным стандартам: здесь заканчивается глобальная реконструкция. В этом году в детсаду планируют открыть 12 групп, что позволит принять 250 малышей. Впрочем, как заметил Владимир Артяков, этот детсад - «первая ласточка»: только в следующем году в губернии откроется дополнительно 5000 мест в дошкольных учреждениях.
 «Брусничка» же откроет свои двери для малышей 30 октября: работы находятся на заключительном этапе. Как рассказала губернатору директор АНО ДО «Планета детства «Лада» Людмила Пенькова (в чьем ведомстве находится детский сад. - Прим. ред.), к приему детей подготовлены помещения первого блока. Закончена поставка детской, игровой и кабинетной мебели, а также медицинского и пожарного оборудования. Полностью завершены работы по ремонту кровли, систем отопления, канализации и водопровода. В целом на восстановление дошкольного учреждения в рамках областной программы по реконструкции детских садов было выделено более 80 млн рублей.
 В «Брусничке» Владимир Артяков осмотрел новые помещения для разных групп, а также прачечную, изолятор, музыкальную комнату, пищеблок и столовую. Увиденным глава региона остался доволен.
 «Я считаю, что здесь очень эффективно израсходованы бюджетные средства, - резюмировал губернатор. - Это современный детский сад, который отвечает всем необходимым требованиям».
 Владимир Артяков также подчеркнул, что в области уже есть районы, где дефицита мест в дошкольных учреждениях не наблюдается. «К таким результатам и надо стремиться, особенно в таких крупных городах, как Самара и Тольятти, - отметил глава региона. - Мы в начале пути, и с этого маршрута не сойдем. Нужно сделать так, чтобы в ближайшие 5-7 лет дефицита мест в детских садах не было. Ресурсы для этого есть».

 

Владимир Артяков по достоинству оценил новое оборудование пищеблока детского сада «Брусничка»

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2