В Тольятти разработана программа утилизации отходов бывшего «Фосфора»

На мероприятия по ликвидации экологического ущерба, нанесенного деятельностью бывшего ОАО «Фосфор», необходимо 617 млн рублей. Мэрия Тольятти не может найти такие средства в городском бюджете, а потому рассчитывает привлечь к софинансированию федеральные власти.

Отходы I-IV класса опасности, образованные в результате хозяйственной деятельности ОАО «Фосфор», вызывают серьезную обеспокоенность властей и жителей Тольятти с момента ликвидации предприятия в 2003 году. Как раз с этого времени мэрия и пытается найти средства на обезвреживание опасных веществ. В частности, свыше 1 млн рублей были направлены на работы по ликвидации 68 тонн жидкого хлора.
 В 2007 году по поручению областных властей было утилизировано 60 тонн чрезвычайно опасных треххлористого фосфора и хлорокиси фосфора, на что из региональной казны выделили 4,5 млн рублей.
 Масштаб проблемы подтвердила инвентаризация, которую в 2009 году по заказу мэрии провело ООО «ЛЕННИИГИПРОХИМ». На территории завода было обнаружено больше 2 тыс. тонн отходов фосфоросодержащего шлама, около 200 тонн загрязненного желтого фосфора и другие вещества. Более 1000 кубометров грунта загрязнены органическими отходами, строительным мусором, свыше 600 тонн отходов загрязнены фосфорной кислотой, малеиновым ангидридом, беролом и серой.
 Чтобы предупредить возникновение ЧС на территории города, в мэрии разработана целевая программа «Ликвидация экологического ущерба прошлой хозяйственной деятельности бывшего ОАО «Фосфор» на 2012-2017 годы». В настоящее время ее проект направлен на антикоррупционную экспертизу, после чего документ будет утвержден. Программа предполагает утилизацию отходов и ликвидацию участков радиационного загрязнения. Общая стоимость мероприятий составляет 617 млн рублей. Изыскать такую сумму в бюджете города проблематично, поэтому власти Тольятти рассчитывают на поддержку федеральной казны.
 Прошлогодняя попытка включить отходы «Фосфора» в федеральную программу ликвидации экологического ущерба успехом не увенчалась. Поэтому городские власти направили запрос министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу о повторном рассмотрении бюджетной заявки от Тольятти. Параллельно письмо с просьбой походотайствать перед министром ушло и в адрес правительства Самарской области.
 Между тем областные власти уже оказывают поддержку Тольятти. В частности, они финансируют реконструкцию пожарной части, расположенную вблизи промплощадки. Она перестала существовать вместе с предприятием, но необходимость в ней сохранилась. В летний период на территории завода происходит по несколько возгораний отходов в неделю, что чревато серьезными последствиями. На капитальный ремонт пожарной части, которая будет введена в эксплуатацию в начале 2012 года, из бюджета губернии выделено 17 млн рублей.
 «По нашей оценке, с 2012 года мы должны приступить к утилизации, - пояснил «ВК» мэр Анатолий Пушков. - Мы рассчитываем попасть в федеральную программу и получить субсидию. Но, безусловно, будем производить софинансирование и работать с собственниками земельных участков площадки бывшего «Фосфора». Для нас эта территория очень важна, потому что на 200 га земли можно развивать любое производство и приносить пользу городу».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4