Губернские прокуроры отстаивают права детей-сирот в судах

В связи с посланием президента РФ губернские прокуроры стали активно защищать права сирот. Силовики обращаются в суды, и указывая на закон, требуют предоставить жилье детям. Отвечать перед служителями Фемиды приходится чиновникам. Последние ссылаются и на малое финансирование, и даже на излишнюю активность прокуратур. Но, как показывает практика, после решения суда и жилье, и деньги находятся.

Фото:

За помощью — в прокуратуру
 Воспитанница самарского детского дома 22-летняя Вика Соловьева (имя и фамилия девушки изменены по этическим причинам) в прошлом году закончила учиться на дневном отделении в университете. Папы, мамы, да и вообще родственников, которые могли бы помочь в трудную минуту, у девушки нет. Пока училась — жила в университетском общежитии. Работу по специальности быстро найти не успела, стала подрабатывать в магазине продавцом. На зарплату в 15 тысяч сняла однокомнатную квартирку вдвоем с подружкой. Большую часть зарабатываемых денег отдавала за жилье, и ближайшее будущее предстало перед Викой в нерадужном свете. Несмотря на то, что по закону дети-сироты должны получать жилье вне очереди, чиновники ответили девушке, что у них нет возможности быстро найти его, и ей придется подождать. Вика пришла за помощью в прокуратуру Октябрьского района Самары.
 «В феврале этого года прокурор Владислав Хальченко обратился в суд с иском к департаменту управления имуществом администрации Самары, защищая права этой девушки-сироты, - рассказала журналисту «ВК» помощник прокурора Октябрьского района Светлана Никонова. - Иск был удовлетворен — девочка уже выбирает себе квартиру».
 Случай Вики — не единственный. В этом году в Октябрьском районе Самары в суд было направлено 13 аналогичных исков. Примерно по столько же — в других районах города. «Чиновники довольно часто не находят жилья для ребенка-сироты к моменту, когда он заканчивает обучение в вузе и лишается места в общежитии, - говорит начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Антон Атяскин. - А ведь они обязаны это делать. Раньше мы выдавали предписания сотрудникам администраций. Но это мало действовало. Поэтому с 2009 года мы начали направлять иски в суд. Там, как правило, удовлетворяют эти иски. Сразу после этого человек получает от администраций либо жилье, либо деньги, на которые приобретается квартира - ведь за неисполнение решений суда грозит ответственность».
 
 Нет ответа
 Заместитель руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Вадим Кужилин в начале этой недели не смог ответить журналисту «ВК» на вопрос об основных проблемах, из-за которых возникают задержки выдачи жилья сиротам, и попросил отправить письменный запрос в пресс-службу горадминистрации. Вчера в пресс-службе администрации сообщили, что пока ответ на полученный ими запрос не подготовлен.
 Мэр Сызрани Виктор Хлыстов на тот же вопрос ответил по телефону корреспонденту «ВК», что больших проблем с предоставлением жилья детям-сиротам во вверенном ему городе нет. «Мы находим жилье для таких ребят, уговариваем застройщика сдать эти квартиры уже с отделкой, - сообщил он. - В основном это квартиры в новых домах. В этом году в очереди на получение жилья было 67 сирот, 19 уже получили жилье, еще трое сейчас оформляют документы. Сызрани на первое полугодие было выделено 19 миллионов, эти средства будут освоены».
 По другому оценивают ситуацию в прокуратуре Сызрани. «По состоянию на 25 июля 2011 года в списке детей-сирот, которые должны получить жилье, числятся 67 человек, - отметил прокурор Сызрани Александр Богданов. - В интересах 20 сирот прокуратура обратилась в суд. Отклоненных судом исков не было. При объяснении нам причин несвоевременного предоставления жилья этим людям администрация города ссылается на недостаточное финансирование».
 «Сотрудники прокуратуры вызывают сироту, который стоит 33-м в списке, просят его написать заявление и обращаются в суд, - в свою очередь жалуется глава города Виктор Хлыстов. - Но мы же не можем обеспечить жильем всех и сразу, оно выдается по очереди».
 В Тольятти ситуация схожая. «По данным на январь 2011 года в Тольятти было 135 детей-сирот, - сообщили журналисту «ВК» в отделе информационной политики мэрии Тольятти. - На сегодняшний день получили соцвыплаты и приобрели жилье 28 человек».
 Работники надзорного ведомства в Автограде также обращались в суд. «В списке на получение жилья в нашем районе 48 детей-сирот, - отметил в разговоре с журналистом «ВК» прокурор Автозаводского района Тольятти Валентин Дрягин. - Часть из них сейчас учится или служит в армии. Поэтому нет оснований требовать жилье для них. А вот 14 человек, которым оказалось негде жить, обратились к нам, и 14 исков были направлены в суд. Семь из них удовлетворены. Пять сирот в результате получили социальные выплаты».
 Социолог Сергей Дьячков, комментируя «ВК» ситуацию, отметил, что «проблема возникает там, где никто не хочет ее решать». А в результате страдают дети, которые остались без родителей и не знают к кому обратиться за помощью.
 
 Справка:
 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут обратиться за помощью в прокуратуру того города или района, на территории которого проживают. Или написать письмо в областную прокуратуру на сайте ведомства www.samproc.ru .
 
 Валентин Дрягин, прокурор Автозаводского района Тольятти:
 - Еще два года назад, в ежегодном послании палатам Федерального собрания, президент РФ указал на необходимость проведения эффективной государственной политики в области детства, защиты детей, в том числе детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. В связи с этим на протяжении уже двух лет мы активно проводим мероприятия, направленные на использование права прокурора на обращение в суд в защиту прав каждого сироты, нуждающегося в обеспечении жильем.
 
 Социолог Сергей Дьячков:
 - Прокуратура по-своему права в стремлении обеспечить исполнение закона и указаний правительства. Но, во-первых, любые законы должны подкрепляться соответствующим финансированием. Если главе города выделено 16 миллионов рублей, на эти деньги он успеет в срок обеспечить квартирами 8-9 человек. А во-вторых, своего жилья у администрации города нет. Построить — не успеют. Значит, нужно покупать. Чтоб купить — нужно провести конкурс. Для подготовки конкурса необходима большая работа. Так и возникает задержка.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4