Крупнейшие города Самарской области отчитались об исполнении бюджета за полгода

На этой неделе администрации Самары и Тольятти отчитались об исполнении бюджетов в первом полугодии текущего года. Расходные обязательства бюджета Самары выполнены только на треть - большую часть из них составило финансирование социальных направлений. А вот поступление доходов руководство областного центра оценивает как стабильное. Власти Тольятти также уверены, что освоение бюджета идет в нормальном темпе. Между тем, за освоение основных средств муниципалитеты возьмутся во втором полугодии.

Основные средства мэрия Самары освоит в III-IV кварталах 2011 года Основные средства мэрия Самары освоит в III-IV кварталах 2011 года
Фото:

Треть за полгода
 Как сообщил в среду на рабочем совещании при главе Самары и.о. руководителя департамента финансов Максим Харитонов, в первом полугодии доходы бюджета составили 6,761 млрд рублей (44,4% от годового плана), а расходы - 6,087 млрд рублей (34,4%).
 В структуре доходов 97% составляют налоговые и неналоговые поступления - 6,134 млрд рублей. Это на 12,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отметил Харитонов, самым стабильным источником доходов остается НДФЛ - объем поступлений этого налога составил 3,436 млрд рублей. На втором месте земельный налог, пополнивший бюджет на 1,033 млрд рублей. Эти виды налогов в совокупности с поступлениями от ЕНВД и дохода от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, обеспечили 87,3% всех налоговых и неналоговых доходов.
 Расходы бюджета за шесть месяцев 2011 года формировались на 91,6% за счет собственных средств. Оставшаяся часть расходов финансировалась из вышестоящих бюджетов. Больше всего было израсходовано на образование - 2,113 млрд рублей. На ЖКХ было направлено 1,328 млрд рублей, на социальную политику - 778 млн рублей, на здравоохранение - 645 млн рублей.
 По оценке Максима Харитонова, выше среднего оказалось исполнение главного финансового документа по направлениям «Национальная оборона» (60% годового плана), «Социальная политика» (44,5%) и «Образование» (41,9%). Самым низким же оказался процент исполнения бюджета по разделам «Охрана окружающей среды» (5%) и «Обслуживание муниципального долга» (11,3%).
 В разрезе главных распорядителей средств низким исполнением бюджета отличились департамент строительства и архитектуры (7,7%), департамент по промышленной политике, предпринимательству и связи (16,4%), департамент ЖКХ (23%), администрация городского округа (28,6%).
 На совещании было подчеркнуто, что за отчетный период администрация Самары дважды привлекала кредитные средства банков в объеме 100 млн рублей на погашение дефицита бюджета и брала бюджетный кредит в размере 500 млн рублей. На 1 июля размер кредиторской задолженности города составил 780,8 млн рублей, из которых просрочено 7,3 млн рублей. Размер муниципального долга снизился почти на 700 млн рублей и составил 1,253 млрд рублей, что находится в допустимых пределах.
 Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов отметил, что «картина по поступлению доходов в бюджет остается стабильной». Также он призвал распорядителей средств добиваться от подрядчиков своевременного исполнения работ. «Основные конкурсные процедуры уже проведены, в третьем-четвертом квартале года мы должны увидеть освоение основных сумм», - заявил вице-мэр. Представленный отчет предстоит утвердить городской думе.
 
 Ситуация под контролем
 Отчет об исполнении бюджета Тольятти в первом полугодии 2011 года был представлен на заседании коллегии мэрии города. Как сообщил руководитель департамента финансов мэрии Тольятти Григорий Гильгулин, поступление доходов составило 3,788 млрд рублей, что превышает прошлогодние показатели на 410,9 млн рублей. Из них за счет налоговых и неналоговых источников получено 3,064 млрд рублей (47,6% от годового плана). Еще 723 млн рублей в бюджет было перечислено безвозмездно.
 В структуре налоговых поступлений первое место занимает НДФЛ. Его размер составил 1,629 млрд рублей (53% всех налоговых поступлений). На втором месте земельный налог - 18,2%, за ним следуют доходы от использования муниципального имущества - 12%.
 Отчитываясь об исполнении главного финансового документа города, Григорий Гильгулин отметил, что в областную казну были возвращены оставшиеся на конец прошлого года средства вышестоящих бюджетов в объеме 157 млн рублей. Напомним, эта сумма была сэкономлена при проведении работ по капремонту жилого фонда.
 Григорий Гильгулин также обратил внимание на то, что департамент финансов реализует мероприятия, направленные на увеличение собственных доходов бюджета и снижение долговой нагрузки за счет взимания земельного налога с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками помещений в многоквартирных жилых домах, и актуализации базы данных по НДФЛ.
 В целом, как отметил председатель контрольно-счетной палаты городской думы Константин Яковлев, основные параметры тольяттинского бюджета с учетом анализа поступлений и расходов города на 2011 год изменились. Так, доходная часть выросла на 182,209 млн рублей и составляет 7,933 млрд рублей. А расходная увеличилась на 282,209 млн рублей и составляет 9,217 млрд рублей. При этом дефицит бюджета сократился на 100 млн рублей и составил 1,284 млрд рублей. По оценке главы Тольятти Анатолия Пушкова, в целом контрольные цифры по доходным и расходным частям бюджета исполнены.
 


 Анатолий Пушков,  глава Тольятти:
 - Доходная часть бюджета в первом полугодии по всем параметрам перевыполнена. По расходам исполняется муниципальный заказ. Но уже сегодня необходимо переходить на другие формы работы, которые бы обеспечивали устойчивое развитие Тольятти. Одна из таких форм – это программный метод финансирования. Если нам удастся перейти на него, то мы сможем повысить показатели и программа комплексного социально-экономического развития Тольятти до 2020 года будет выполнена.
 
 Дмитрий Яровой,  директор консалтинговой компании S.D.A.-Group:
 - К сожалению, ситуация, когда в основном все объемы «добивают» в конце года, для городов стала типичной. Если бы бюджеты были лучше продуманы по доходам и расходам, то исполнение было бы более равномерным, ну хотя бы 45% в первые полгода. Муниципалитеты всегда знают, какие им предстоят расходы, ничего непредвиденного здесь нет, и торги из года в год тоже проводятся в большей части по одним и тем же направлениям. Неужели мало двух-трех месяцев для проведения конкурсных процедур? Быть может, распорядители средств не четко представляют, что им нужно делать?
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31