Место расположения советского автогиганта определила ЭВМ

Волжский автозавод в Тольятти строился немногим более трех лет, и в апреле 1970 года он выпустил свою первую продукцию. Новый автомобиль тогда же получил торговое наименование «Жигули». Впрочем, это русское слово для заграницы оказалось неприемлемым, поскольку в ряде стран оно звучало, мягко говоря, двусмысленно. Поэтому в экспортном варианте ВАЗ-2101 и другие модели завода стали называться «Лада».

Волжский автозавод на этапе закладки фундамента Волжский автозавод на этапе закладки фундамента
Фото:

Разведка доложила точно
 Хотя в 60-х годах прошлого века легковые машины в СССР производились, они были невероятным дефицитом. «Победы», «Волги», «Москвичи» и «Запорожцы» распределялись исключительно по спискам предприятий, и приобрести их даже по месту работы чаще всего можно было лишь по великому блату.
 В 60-х годах в Советском Союзе заметно выросли зарплаты и пенсии, и население стало все больше и больше откладывать часть этих денег «в чулок». Избыточную денежную массу во избежание инфляции надо было чем-то отоваривать, и правительство СССР решило это сделать путем широкой автомобилизации населения.
 В качестве базовой модели был выбран автомобиль итальянского концерна FIAT. Но лишь в постперестроечные годы стало известно, что заключение контракта с итальянцами было связано со «шпионской» историей. В августе 1966 года в ходе переговоров в Риме о строительстве автозавода по лицензии FIAT советская правительственная делегация неожиданно для всех заняла жесткую позицию по вопросу о процентной ставке кредита. Наши требовали 5% - и не больше, хотя в то время в банках Италии минимальная ставка по кредиту составляла 7%. После долгих препирательств обе стороны согласились на ставку в 5,6%. В переводе на иностранную валюту по курсу того времени выигрыш Советского Союза при заключении сделки составил немалую сумму - 38 млн долларов.
 Тогда лишь немногие из руководителей СССР знали, что за этими переговорами стояла незримая работа нашей разведки. Подписание контракта с FIAT стало возможным благодаря блистательной операции, проведенной офицером КГБ Леонидом Колосовым. Работая в Италии под видом журналиста, Колосов сумел через организованную им агентурную сеть выяснить тот предел, до которого итальянская сторона могла бы опустить банковскую ставку по кредиту.
 
 
Выбор Алексея Косыгина
 Решение о строительстве завода по выпуску легковых автомобилей в Тольятти было подписано после заседания Политбюро ЦК КПСС 20 июля 1966 года. Но сейчас известно, что этот завод вполне мог быть возведен вовсе не в Куйбышевской области, а в каком-нибудь другом регионе страны. Изначально проектантами рассматривалось 119 вариантов размещения нового автопредприятия, но после первой стадии отбора таких мест осталось 39, а затем только шесть: в Горьком, в Балаково, на Украине, в Белоруссии, в Вологодской области и в Тольятти. В итоге все решила ЭВМ, которая просчитала географические параметры новостройки, ее производственную базу, строительные ресурсы, подъездные пути и многое другое.
 Однако после того, как свое «добро» на строительство уже дал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, против размещения завода в Тольятти неожиданно выступил Дмитрий Устинов, в то время секретарь ЦК КПСС по вопросам обороны. Он сказал, что и в нашей стране вполне достаточно опытных конструкторов и производственников, и потому отечественная промышленность, которая выпускает лучшую в мире военную технику, способна построить автозавод и без участия иностранцев.
 Положение спас председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин, который был одним из инициаторов строительства автозавода в Тольятти с участием FIAT. Он сказал, что одного такого предприятия нашей огромной стране все равно будет недостаточно, и предложил строить сразу два автозавода - один с привлечением итальянцев, другой - силами советской оборонной промышленности. В итоге второй из названных проектов был воплощен в Ижевске. Что из этого получилось, сейчас известно всем: ижевский «Москвич» даже во времена СССР был символом низкого автомобильного качества.
 
 
Нецензурные «Жигули»
 После того как АвтоВАЗ со своей продукцией вышел на международный рынок, выяснилось, что название «Жигули» для иностранного уха звучит весьма непривычно. В ряде языков, например, в немецком и английском, шипящий звук «ж» отсутствует вовсе. Во Франции близкое по произношению слово «жиголо» означает «молодой любовник пожилой женщины, живущий за ее счет». В Испании и Португалии есть ругательство, похожее на название нашей машины, которое означает «иди в поросячий зад». А в венгерском языке выражение, звучащее как «щикули», и вовсе относится к нецензурным оборотам речи.
 Неудивительно, что в 1973 году у вазовской машины появилось еще одно имя - «Лада», предназначенное для зарубежного потребителя. Одна из версий выбора этого названия гласит, что конструкторы АвтоВАЗа накануне случайно услышали популярную в то время песенку «Хмуриться не надо, Лада». В других рассказах проводится аналогия с товарным знаком предприятия «Ладья», который появился почти одновременно с «Жигулями». Так или иначе, но это имя сразу всем понравилось. Конечно же, вазовцы сразу же поспешили проверить «Ладу» на международную благозвучность, но, к счастью, здесь никаких накладок обнаружено не было.
 
 
«Кривой стартер» для итальянца
 Конструкцию FIAT-124 образца 1966 года пришлось дорабатывать с учетом социальных и климатических условий нашей страны. В общей сложности в нее было внесено более 800 изменений. В частности, у машины был увеличен клиренс (просвет между корпусом и дорогой) со 164 до 175 мм, усилены подвеска и кузов, и по предложению ветеранов советского автопрома в комплектацию добавили рукоятку для завода двигателя (по-народному - «кривой стартер»).
 Шесть самых первых автомобилей ВАЗ-2101 были собраны на главном конвейере Волжского автомобильного завода 19 апреля 1970 года. Головной экземпляр сошел с конвейера под управлением итальянского шефа-инструктора Бенито Гуидо Савоини. Впоследствии самая первая товарная автомашина этой марки после 19 лет практически безупречной эксплуатации заняла свое почетное место в музее Волжского автозавода.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31