Активность кредиторов бывшего «Автотрейда» растет

В настоящее время арбитражный управляющий «АТК» (ранее холдинг «Автотрейд») Александр Рудченко пытается получить документы на активы компании в Йошкар-Оле, оцениваемые в 145 млн рублей. Параллельно продается последнее имущество «АТК» – тольяттинский торговый центр «Планета», а в Арбитражный суд Самарской области поступил иск о банкротстве еще одного актива семьи Владимира Яркина - ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Тольяттинский».

Фото:

Ищут активы

 Согласно «СПАРК-Интерфакс», до реорганизации в 2009 году ООО «АТК» называлась ООО УК «Автотрейд», а руководителями в 2007-2008 годах были Владимир и Александр Яркины.
 Холдинг «Автотрейд» был образован 18 июля 2000 года. Он был обладателем крупнейшей региональной дилерской сети по продаже автомобилей Lada в регионах РФ. Транспортная компания холдинга - ООО «АТ-Транс» - входила в число крупнейших перевозчиков автомобилей в России, говорится на официальном сайте холдинга.
 По информации областного арбитража, в разгар экономического кризиса в конце сентября 2009 года в отношении УК «Автотрейд» была введена процедура наблюдения. Как тогда отмечали представители УК, компания сама обратилась в суд с просьбой о самоликвидации, поскольку была не в состоянии выполнить обязательства перед кредиторами. По оценкам экспертов, общая сумма долгов, приходящихся на фирмы «Автотрейда», составляет более 600 млн рублей.
 Как рассказал арбитражный управляющий «АТК» Александр Рудченко, на то, чтобы погасить все долги, АТК денег не хватит. Практически все имущество «АТК» распродано, но команда управляющего продолжает поиск активов. Сейчас Рудченко пытается получить доступ к имуществу «АТК» в Йошкар-Оле. По его словам, в этом городе находился крупный дилерский центр «Автотрейда» по продаже автомобилей Lada. Его оценочная стоимость, по мнению Рудченко, примерно 145 млн рублей. «Это имущество пока еще не в наших руках, - уточнил управляющий, - хотя оно, в общем-то, принадлежит «АТК». Пока документов на него у нас нет, но проводятся работы по их получению, и уже после этого можно будет говорить о перспективах». Помощник управляющего Наталья Гасанова уже выезжала в Йошкар-Олу.  
 
 Последняя «Планета»
 Параллельно с этим идет реализация активов «АТК» в Тольятти. Как уже писала «Волжская коммуна», на прошлой неделе начался прием заявок на участие в торгах по продаже тольяттинского торгового центра «Планета». Начальная цена объекта - 339,7 млн рублей. Торговый центр выставлен на торги одним лотом: в документах он проходит как «нежилые помещения общей площадью 22,72 тыс. кв. м, расположенные в Автозаводском районе Тольятти».
 «Оценка объекта делалась ООО «Волкон», оно зарегистрировано при нашем партнерстве арбитражных управляющих, имеет соответствующую лицензию и опыт», - рассказал Рудченко. В ТЦ работают арендаторы, для которых в ходе сделки, по словам Рудченко, ничего не изменится. Эксперты отмечают выгодное географическое расположение «Планеты» - в центре города по дороге к «АвтоВАЗу», но воздерживаются от оценки перспектив аукциона.
 
 Зона контроля

 Отметим, что в состав реестра кредиторов «АТК» и третьими по делу о банкротстве «АТК» проходят ООО «Автотрейд-Оскол»,  ООО «Автотрейд-Белогорье» , ООО «Автотрейд-Коми»,  ООО «Автотрейд-Марий-Эл», ООО «Автотрейд-Орел, ООО «Холдинг«Авто Трейд» , ООО «УК«Авто Трейд», ООО «ЧОП «Планета и многие другие компании, близкие Владимиру Яркину.
 По мнению председателя коллегии адвокатов «Струков, Рыбаков  и партнеры» Игоря Струкова таким образом Яркин может полностью взять под контроль банкротство своих юрлиц. «Достаточно часто компании раздувают кредиторскую задолженность с аффилированными лицами и вводят их в число кредиторов, - говорит он. - Благодаря этому они получают большинство голосов на собрании кредиторов и соответственно возможность управлять процессом банкротства».
 
 
 Пошли в суд
 «Сосьете Женераль» банкротит комбинат, подконтрольный Владимиру Яркину
 

 На прошлой неделе Арбитражный суд Самарской области принял к производству заявление от банка «Сосьете Женераль» о признании банкротом пивобезалкогольного комбината «Тольяттинский».
 Заявление о признании банкротом ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Тольяттинский» поступило в суд 29 июня 2011 года, сообщается на сайте областного арбитража. Причины иска пока не заявляются. 5 июля суд принял заявление к производству и назначил заседание по рассмотрению обоснованности претензий банка.
 Согласно списку аффилированных лиц от 30 июня 2011 года, учредителями ОАО являются Вера Яркина (29,27%), ООО «Автодилер» (22,34%), ООО «Автотрейд-Коми» (22,34%) и ООО «Автотрейд-Марий Эл» (22,34%).
 Председателем совета директоров числится Владимир Яркин, а членом совета директоров – Татьяна Яркина. Согласно ежеквартальному отчету ОАО, в 2010 году чистые активы комбината оценивались в 79 млн рублей. Предприятие уже не занимается выпуском пивобезалкогольной продукции, а сдает в аренду собственные нежилые помещения, говорится в отчете.
 Заседание по делу о банкротстве комбината состоится 28 июля.


 Игорь СТРУКОВ,  председатель коллегии адвокатов «Струков, Рыбаков и партнеры»
 - Большинством голосов кредиторов обеспечивается полный контроль над процедурой банкротства. Они смогут принимать различные решения, подведомственные собранию кредиторов, принимать решение о назначении или отстранении управляющего от исполняемой должности, и другие вопросы, потому что, в основном, все зависит от собрания кредиторов.
 Михаил МАЛКОВ,  юрист ООО «Самарский долговой центр»
 - Увеличение количества голосов на собрании кредиторов обычно основная цель для внедрения близких компаний. Это дает преимущество при определении арбитражного или конкурсного управляющего, позволяет назначать собрания кредиторов. Главное, чтобы все было законно.

 

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31